О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЖЕЛЕЗНАЯ БАБУШКА

   10 и 11 августа в Сочи состоятся массовые мероприятия, посвященные Дню физкультурника.

   «10 августа на олимпийской площадке «Live sites» пройдет торжественное открытие фанзоны, — рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Рузанна Барсегян. — В этот день там состоится взвешивание участников открытого чемпионата России по смешанному боевому искусству «Лига «S-70». Команду возглавит Федор Емельяненко — заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо. Чемпионат по боям без правил пройдет 11 августа в клубе «ПлотForma». Трансляцию боев также можно будет смотреть на Live sites.
   Кроме того, в День физкультурника на Live sites состоится чествование сочинских спортсменов и тренеров. «Мы наградим лучших спортсменов и тренеров по итогам спортивного года и проведем ряд показательных состязаний», — отметила заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Галина Мацнева.
   Среди ярких сочинских спортсменов есть одна женщина, которую, как это ни парадоксально, за рубежом знают, наверное, лучше, чем в Сочи. О ней наш рассказ.
   Железная бабушка. Именно так называют друзья и знакомые сочинку Галину Дмитриевну Цверову. В свой 81 год она — неоднократный рекордсмен мира по пауэрлифтингу в жиме лежа. И продолжает удивлять поклонников своего таланта неудержимым желанием снова и снова покорять штангу, вес которой растет.
   О феномене Галины Цверовой я впервые услышал еще пять лет назад, когда она, приехав в Ростов со своим тренером Гурамом Чихрадзе, заняла на открытом Чемпионате России по пауэрлифтингу первое место. Было ей тогда 77 лет. В жиме лежа она одолела 30 килограммов и расстроилась до слез: хотела выжать 35 кг, но в последней третьей попытке зацепилась штангой за стойку и результат не засчитали. Но при всем этом зрители и участники аплодировали ей стоя, а больше всех обрадовался 65-летний спортсмен из Липецка — невесту нашел. А ведь в то время Галина Дмитриевна занималась пауэрлифтингом всего шестой месяц!
   Лично познакомился я с «железной бабушкой» буквально несколько дней назад. Произошло это в Центре инвалидов-колясочников, где заодно разместился и центр тренировок… пауэрлифтингистов Сочи. В нашей жизни много еще и не таких парадоксов. Впрочем, для Галины Цверовой это оказалось, наоборот, как нельзя кстати: ее сын Николай — председатель общества инвалидов-колясочников Центрального района. А в тот день к ним пришел в гости сам Николай Валуев.
   За разговором время летело быстро. Валуев отвечал на вопросы, советовался, обещал помочь… И вдруг в зал с улицы незаметно вошла невысокая худенькая старушка, бережно придерживая под локоть инвалида с палкой в руке. «Галина Дмитриевна… Цверова…» — пронеслось среди участников встречи. А ведущий, повернувшись к Валуеву, объяснил, что это — наша чемпионка мира по поднятию тяжестей. Валуев перевел взгляд на женщину, потом недоуменно глянул на ведущего и усмехнулся: мол, шутку оценил. Словом, прошло немало времени, прежде чем человек-гора поверил, что перед ним — действительно рекордсменка мира, имя которой известно, пожалуй, на всех континентах. Тем более что буквально на днях, в мае с.г. на Чемпионате мира среди участников своей возрастной группы она снова поставила рекорд, выжав уже 50(!) кг.
   «Могла бы и больше, — улыбается Галина Дмитриевна, — но пока не рискую. Всего нужно добиваться постепенно. Мои главные рекорды еще впереди».
   Тягать железо Галина Цверова начала совершенно случайно: оказалась в нужное время и в нужном месте. А потом втянулась, понравилось. Не век же только сумки с продуктами домой таскать!
   «А не вредно это все для женского организма?» — интересуюсь я, с опаской поглядывая на железные «блины», распластавшиеся неподалеку, словно противотанковые мины. «Ну что вы! — всплескивает руками Галина Дмитриевна. — Наоборот, силовая нагрузка очень полезна для укрепления мышечного корсета. Мы же работаем не на сиюминутный результат, не надрываемся, наращиваем вес понемногу. Конечно, я могла бы поднимать и больше, если бы со мной занимался тренер (с прежним мы, к сожалению, расстались). Ведь спорт наш — травмоопасный».
   В личной копилке наград Галины Цверовой уже почти десяток медалей — и все высшего качества, золотые — за рекорды мира, Европы, России… Три раза в неделю она в этом маленьком приспособленном зале на улице Донской раз за разом жмет неподъемную железяку и уверяет, что после этого ее наполняют силы, бодрость, энергия и, выходя после тренировки на улицу, она как будто летает.
   Добавим к этому тот факт, что другие три дня в неделю Галина Цверова здесь же занимается шаффенбордом — разновидностью кёрлинга, но только не на льду, а на специальной резиновой дорожке.
   …На днях в Сочи по почте пришли два приглашения: чемпионку Галину Цверову ждут в сентябре в Германии на Чемпионате Европы и в США — на Чемпионате мира. «Поедете за новыми рекордами?» — интересуюсь я. «Конечно, на тренировках-то я 52 кг уже поднимаю», — улыбается «железная бабушка».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT