О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СМЕРТЕЛЬНЫЙ МИРАЖ

   В жизни много дорог, выбери правильную!

   О вреде наркомании знают все, но почему же все-таки каждый год так много молодых людей начинают употреблять наркотики? По данным медицинской статистики, употребляли наркотические и токсикоманические средства хотя бы один раз в жизни 56 % мальчиков и 20 % девочек. Наиболее вероятной причиной этого является отсутствие у молодых людей информации об опасности употребления наркотиков. И многие сочинцы в этом плане — не исключение. Так давайте же запомним, что…
   Наркотики — это ловушка. По статистике, 14 % подростков становятся наркоманами даже «после первого раза». Стоит попасть в нее, завязнешь, как в трясине, и обратный ход очень затруднен. Вначале ты сможешь выбраться сам, но очень скоро — только с помощью профессионалов. Однако и у них бывают неудачи. Статистика сурова: излечиваются от наркомании 1-2 человека из 100 наркозависимых. В жизни остальных 98-99 % прошедших лечение наркоманов наркотики рано или поздно появляются вновь.
   Наркотик — это самообман. Наркотики никогда не решат ни одной твоей проблемы: в любви, творчестве, работе, душевной тревоге. Ты уйдешь «в себя», а проблемы останутся нерешенными. Правда, со временем проблемы исчезнут, но… вместе с тобой.
   Наркотики — это медленное самоубийство. Старых наркоманов не бывает. Почти никто из них не доживает до 30 лет. Продолжительность жизни наркомана в России после приобретения зависимости обычно не превышает 5-7 лет. Смерть наркомана уродлива и мучительна.
   Наркотик — это тюрьма. Официальные данные свидетельствуют о том, что почти две трети несовершеннолетних наркоманов становятся со временем преступниками. Наркоман готов на все ради дозы, в том числе и на преступление. Многие занимаются торговлей, распространением наркотиков, а это — суровая статья Уголовного кодекса и неминуемое наказание.
   Наркотик — это тяжелые болезни. Это СПИД и гепатиты В, С, D, передающиеся через иглу, гипертония и инфаркт даже в юном возрасте. Это общее ослабление организма.
   Наркотики — это больной головной мозг. У наркомана неустойчивое, опасное для окружающих поведение, смятение и депрессия, зрительные, слуховые и осязательные галлюцинации, потеря связи с реальностью.
   Наркотик — это отказ от любви. Любовь — главное счастье юности. Наркотик делает юношу импотентом, а девушку фригидной. Наркоман не будет иметь семью, не будет иметь детей. Если последнее произойдет, велик шанс, что дети будут с врожденными уродствами.
   Наркотики — это предательство. Наркоман готов предать всех и все за дозу: друзей, родителей, любимого человека.
   Наркотик — это потеря всего. Наркоман теряет семью, друзей, работу, имущество, здоровье. Остается жизнь, точнее, существование, да и то ненадолго.
   Никогда не бойся отказаться от пробы наркотического, токсического вещества, даже если тебя дразнят «слабаком» или заставляют употреблять эту отраву. Приобщившись к дурману, ты проявишь не силу духа, а безволие, поэтому ты должен ответить: «Я ни за что не буду это пробовать. Это — самоубийство».
   Если тебе скучно, найди интересное дело, занимайся спортом, музыкой, всегда помни, что здоровье — это бесценный дар!
   Иного варианта не существует!
   Все, что написано — правда!
   Пойми главное: твоя судьба в твоих руках! И запомни: наркотик — это смертельный мираж. Если вам и вашим близким нужна помощь, обратитесь к лечащему врачу. Врач поможет выбрать необходимое специализированное лечебное учреждение. Кроме того, в каждом районе Сочи есть подростковые кабинеты анонимной наркологической помощи (см. ниже).

Андрей ЩЕТКИН, главный врач МБУЗ г. Сочи «Центр медицинской профилактики»,
Дарья БЕЛЮСТОВА,зав. отделом мониторинга здоровья населения, врач-методист

Лазаревский район: телефон 272-64-74.
Центральный район: телефон 298-52-81.
Хостинский район: телефон 241-23-41.
Адлерский район: телефон 246-62-12

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT