О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КУЛЬТУРНЫЙ БРИЗ ОЛИМПИАДЫ

   Одной из самых известных в стране летних концертных площадок Сочи стал давно, еще при Советском Союзе. С утверждением его в качестве олимпийской столицы культурная жизнь города пополнилась не только новым смыслом и содержанием, но и, скажем так, энергетикой и перспективами. Что же представляет собой культурная жизнь Сочи? Какой культурный бриз наполняет паруса Олимпиады? Об этом рассказывает начальник управления культуры администрации города Рузанна БАРСЕГЯН.

   — Олимпийское движение, охватывающее наш город, затронуло, безусловно, все стороны жизни курорта. Каким образом отразилось оно на сфере культуры?
   — Да практически на каждом шаге нашей работы. Начнем с того, что была разработана и стартовала в 2010 году Культурная олимпиада. Этот проект не имеет аналогов по замыслу и масштабности. Ни одна страна мира не подходила к позиционированию своего культурного потенциала так, как подошла к этому Россия. Уникальное местоположение и мультикультурность Сочи — это идеальная возможность создания совершенно нового формата традиционной городской культуры на основе принципов современного олимпийского движения. Каждый год квадрениума посвящен определенному виду искусств, призван в полной мере раскрыть достижения и великое наследие российской культуры. Уже позади Год кино и Год театра. Сейчас проходит Год музыки. Впереди — Год музеев. Кульминацией этого масштабного по замыслу и размаху проекта станет 2014 год: в дни проведения Олимпийских и Параолимпийских игр самые яркие деятели культуры и творческие коллективы представят миру и гостям Сочи лучшие образцы своих достижений.
   Каждый тематический год предваряет конкурсный отбор профессиональных творческих проектов, по итогам которого формируется программа мероприятий Культурной олимпиады. Таким образом, ежегодно на театрально-концертных площадках Сочи будут выступать ярчайшие деятели отечественной культуры и творческие коллективы — звезды мировой величины и лучшие профессиональные коллективы края и страны. Высокий смысл деятельности всех заинтересованных участников подготовки Игр в том, чтобы ценности олимпийского движения, прославляющие Достоинство, Волю и Величие Человека, каждый день охватывали все новые сердца, освещая пути к лучшим проявлениям человеческой жизни.
   — Какие мероприятия уже прошли, и что еще нас ждет впереди в нынешний Год музыки?
   — На базе Сочинского концертно-филармонического объединения в нынешнем году уже прошли Специальный детский проект в рамках V Зимнего фестиваля искусств (артистический директор Юрий Башмет) и XV Фестиваль армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!», международный конкурс «Молодой балет мира» (фестиваль балетного искусства Юрия Григоровича), в июле — XIII Открытый фестиваль органной музыки. Насыщенным будет и август: гала-концерт звезд оперы в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и еще один гала-концерт — на этот раз лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского в сопровождении того же оркестра. Затем — концерт Российского рогового оркестра (это фольклорный коллектив исполнителей на народных духовых музыкальных инструментах) и выступление Кубанского казачьего хора.
   В рамках Года музыки также фестиваль «Бархатные сезоны в Сочи», гастроли Краснодарского академического театра драмы имени Горького, Всероссийский детский музыкальный конкурс «Класс Мира», Международный детский фестиваль искусства «Кинотаврик», Вечер одноактных балетов «Моцарт», «Болеро», «Банкет», Первый национальный конкурс исполнителей классической музыки под патронажем народного артиста России Юрия Башмета и такой же Национальный юношеский конкурс под его же патронажем.
   Безусловный интерес вызовет культурный марафон регионов России, на который, предполагается, соберутся лучшие исполнители и творческие коллективы из не менее 50 республик, краев и областей страны. А завершится Год музыки предновогодними гастролями Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л. Гатова.
   — Помимо непосредственно Культурной олимпиады, ваши специалисты, наверное, принимают участие в реализации и других общественно значимых проектов?
   — Конечно. Один из них — Международный миротворческий лагерь «Поколения за мир». В прошлом году в нем приняло участие 107 представителей разных стран мира — делегаты из Боснии и Герцеговины, Сербии, Грузии, России, включая, естественно, сочинских волонтеров. «Поколения за мир» — это международная молодежная организация, основанная в 2007 году в Аммане. Возглавляет ее Его Королевское Высочество принц Иордании Фейсал аль-Хуссейн, член МОК и президент Олимпийского комитета Иордании. Она действует в интересах спорта и мира, официально признана МОК, является примером передового опыта в достижении устойчивого мира, необходимого для будущих поколений.
   У «Поколения за мир» подготовлена программа обучения молодежных лидеров, в которой средствами спортивных ценностей урегулируются политические конфликты. С 2007 года ее прошли более 500 молодых людей из 46 стран мира. Затем они приступили к реализации этой программы в своих регионах и передали знания более чем 4200 молодежным лидерам, которые привлекли в свои мероприятия более 62000 детей.
   Проведение в олимпийском Сочи подобных мероприятий не только поднимет статус города в лице мирового сообщества, но и сыграет большую роль в патриотическом воспитании сочинской молодежи, а волонтеры приобретут неоценимый опыт.
   В 2012-2013 годах в Сочи в рамках лагеря «Поколения за мир» будет реализована Международная миротворческая программа «Наследие Сегодня» с целью проведения различных мероприятий для обеспечения непрерывной передачи наследия «Поколения за мир» молодежи Сочи и Российской Федерации. Делегаты, которые прошли обучение в сочинских лагерях 2010-2011 годов, разработают свои курсы обучения молодежи, предназначенные для укрепления мира и использования спорта для предотвращения конфликтов.
   Большая подготовительная работа ведется по реализации программы «Live sites». Определены места празднования: на стадионе в Красной Поляне, в адлерском филиале МУП «Парк отдыха «Ривьера Сочи», на площади у Южного мола Сочинского торгового морского порта и площади у Лазаревского центра национальных культур. Готовится проект «Olympics live 2012» (20.07.12-12.08.12), в рамках которого — прямые трансляции летних Олимпийских игр в Лондоне, телемост Сочи — Лондон — Рио-де-Жанейро с передачей на 46 стран мира, а также культурно-развлекательные и спортивно-обозревательные программы.
   — Вот об этом, пожалуйста, поподробнее.
   — «Live sites» у Южного мола с 22 июля по 12 августа предстанет в виде огороженной территории на берегу моря со сценическим комплексом, профессиональной звуковой и световой аппаратурой, а главное — огромным светодиодным экраном, поверхность которого составит около 60 квадратных метров. Вместимость площади рассчитана на 5000 человек. Посещать ее сочинцы и гости курорта смогут бесплатно. В прямом эфире на «Live sites» будет проходить трансляция соревнований из Лондона. Приоритет будет отдан наиболее захватывающим спортивным состязаниям. О запланированных трансляциях заранее узнают сочинские волонтеры, присутствие которых на площади — обязательное условие. В перерывах между трансляциями предусмотрена и культурная программа. Заявки на выступление на сочинской «олимпийской» сцене уже сейчас поступают от лучших коллективов Краснодарского края и России, причем, на волонтерских началах. На «Live sites» запланированы также программы для детей, визиты талисманов Игр 2014 года, экспресс-интервью со спортсменами, разнообразные перфомансы, конкурсы среди зрителей.
   Для объединения городов-организаторов Игр во время летней Олимпиады-2012 состоится мост Сочи — Лондон — Рио-де-Жанейро — Пхенчхан. Предполагается, что около 100000 человек, в том числе сочинцы, пришедшие на городскую «Live sites», в интерактивном формате примут участие в едином олимпийском празднике.
   — Ответственность за организацию таких площадок городской активности в соответствии с заявочной книгой, с контрактом МОК и города-хозяина Игр лежит целиком на муниципалитете, в данном случае — на администрации Сочи.
   — Да, разработкой этого проекта специалисты нашего управления начали заниматься еще в прошлом году. На регулярных заседаниях функциональной рабочей группы «Культурные мероприятия и площадки городской активности», которую возглавляет заместитель главы города Ирина Романец, обсуждаются и принимаются решения по реализации этого масштабного проекта. Его главным куратором является первый заместитель главы Сочи Анатолий Рыков. Представители Оргкомитета «Сочи 2014» и МОК выступают в качестве главных консультантов, поскольку имеют международный опыт проведения подобных мероприятий.
   К слову сказать, сочинская «Live sites» станет еще одним олимпийским объектом, где должны быть соблюдены все необходимые требования — безопасность, санитарные нормы и правила по созданию «безбарьерной среды». Данный проект (даже с технической точки зрения) для России — новый. Сейчас в мэрии работают над поиском оптимального расположения гигантского экрана и способом его крепления. Не менее важно, по мнению специалистов нашего управления, определить такое место для установки сцены, чтобы площадь перед ней могла вместить как можно больше зрителей.
   После Олимпиады в Лондоне сочинская площадка будет использоваться для реализации проектов, запланированных в рамках Культурной олимпиады. Кроме того, уже 29 сентября 2012 года здесь пройдет большое мероприятие «500 дней до Олимпиады». По такому же принципу на «Live sites» у морского вокзала состоится празднование «1 год» и «100 дней» до Олимпийских игр в Сочи.
   — Но пройдет лондонская Олимпиада и…
   — С 7 октября с.г. площадь у Южного мола будет использоваться еженедельно для трансляций маршрута олимпийского огня. Благодаря этому сочинцы и гости курорта увидят старт факелоносцев во Владивостоке, встречи и проводы олимпийского огня в крупнейших городах России, запуск главного символа Олимпийских игр в космос. С помощью светодиодного экрана планируется информировать жителей и гостей Сочи даже о продаже билетов на Игры-2014.
   К 1 февраля 2014 года площадок «Live sites» в Сочи будет уже 5! Помимо площади у морского вокзала, задействуют, как я уже говорила, площадь у Центра национальных культур в Лазаревском районе и у Дома культуры в Дагомысе, парк отдыха «Ривьера Сочи» в Адлере и стадион, расположенный на улице Турчинского в Красной Поляне. Эти территории заранее проинспектированы и выбраны представителями МОК, Оргкомитета «Сочи 2014» и администрации Сочи как наиболее удобные и вместительные.
   Более того. Принято решение распространить сеть «Live sites» на всей территории нашей страны. В 2014 году более чем в двадцати городах будут организованы площадки, где россияне, собравшись далеко от олимпийских трасс и стадионов, вместе смогут поддержать нашу олимпийскую сборную на Играх в Сочи.
   В преддверии Игр администрация города и Оргкомитет «Сочи 2014» планируют объявить всемирный конкурс для проведения культурной программы сочинских Олимпийских игр, как это сделали в Лондоне. Благодаря такой задумке, Великобритания собрала со всего света знаменитостей, которые летом нынешнего года безвозмездно выступят на олимпийских площадках городской активности.
   Кстати, проект «Live sites» — сравнительно молодая инициатива Международного олимпийского комитета, стремительно завоевывающая популярность. Проект этот зародился в 2000 году в Сиднее, потом был реализован в Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине, Ванкувере. К слову, пять олимпийских площадок «Live sites» во время зимних Олимпийских игр 2010 года посетило свыше 1,5 миллиона человек.
   — В последнее время все чаще говорят о каких-то Всемирных хоровых встречах, которые, возможно, пройдут в Сочи. Что это? Насколько они распространены? Насколько популярны и оригинальны?
   — Хоровая олимпийская идея возникает из стремления собрать в мирном соревновании людей и нации, которых объединяет пение. Таким образом, сотрудничество наций в искусстве должно служить примером.
   Всемирные хоровые игры как олимпиада хоров должны окрылять людей, давать возможность почувствовать в совместном пении силу друг друга, силу, которая способна в одинаковой степени вдохновлять человека и общество. Согласно античным представлениям одно только участие в них является огромной честью. Всемирные хоровые игры обращаются ко всем хорам мира, совершенно не важно, на каком континенте они живут, в каких направлениях работают и какие художественные амбиции имеют. Оживить этот праздник хоров в мире означает быть здесь, внести вклад собственными достижениями, сравнить себя с другими и познать восторг от совместного пения. Каждые два года хоры со всех уголков мира съезжаются на Всемирные хоровые игры. Начало новейшая история Всемирных хоровых игр взяла в 2000 году в австрийском Линце. Затем их через каждые два года принимали корейский Пусан, немецкий Бремен, китайский Сямынь, австрийский Грац, снова китайский Шаосин. В конце нынешнего года в Германии руководство общества «Интеркультура», организующее эти Хоровые встречи, определит место проведения их в 2018 году. Главным претендентом на это является наш Сочи. Это радует и волнует нас. Ведь принимать Всемирные хоровые игры — не только огромная честь, но и большая ответственность. По масштабам это мероприятие в организационном плане можно сравнить разве что с Олимпиадой. Но уже в культурном аспекте.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT