О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

И спорт, и торт. В Сочи отметили День защиты детей

   Пожалуй, только в России он празднуется с таким размахом. Традиционно ассоциирующийся с праздниками и гуляньями, Сочи отмечает каждый повод бурно, что еще раз наглядно продемонстрировал в минувшую пятницу. И хотя в нашем городе эта дата всегда собирала много людей на, как принято теперь выражаться, «точках активности», такого 1 июня в городе не было давно.

   День защиты детей — праздник особый. Для большинства из нас главный его символ — окончание учебного года. Только детей, получивших дневники с итоговыми оценками, настоятельно просили прийти 1 июня в школы, скверы, на площади, где и проводились вполне дежурные мероприятия. Особенно много праздновавших во все годы поставляли детские пришкольные лагеря. Но только не в этот раз.
   Из мероприятий, тесно связанных именно с участием школьников, выделялся творческий фестиваль «Радуга» в «Аэлите». Школы-участницы подготовили из природных материалов по… ветке, которые потом были соединены в единое «Дерево дружбы». На мастер-классах фестиваля дети мастерили макеты талисманов сочинской Олимпиады (олимпийская тема очень нравилась организаторам на всех площадках праздника), исполняли народные танцы и знакомились с правилами поведения болельщиков.
   А в остальном «школьный» резерв практически не задействовали. Возможно, из-за того, что большинство летних пришкольных лагерей в этом году заработают только с 15 июня. Как признавалось на межведомственных комиссиях администрации города по подготовке к летней оздоровительной кампании, слишком хлопотно, а порой и конфликтно оказалось на базах школ содержать в начале лета и площадки по проведению ЕГЭ с их особым режимом, и группы младшеклассников.
   Еще накануне в городе начали поздравлять и одаривать виновников торжества. Практически во всех центрах культуры Сочи прошли праздничные утренники и концерты, где самыми долгожданными гостями стали дети, которым «не повезло» с родителями. Или наоборот — очень повезло. Например, для детей из приемных семей в детском развлекательном центре «Юнга» устроили праздничный полдник с подарками и аттракционами. Приемные родители очень расстроились, когда после быстрого обеда и веселых конкурсов с аниматорами ребята кинулись в детский лабиринт, куда взрослых не пускают.
   Дети, которые еще не нашли свои приемные семьи (в Сочинском доме ребенка), тоже нарядные и в приподнятом настроении, читали стихи, пели песни, танцевали. Зрителями и ценителями их творчества стали специальные гости, которые принесли новые игрушки, одежду и обувь. Этим детям было невдомек, что, помимо подарков, Сочинский дом ребенка получил от гостей и довольно крупную сумму, собранную на благотворительной выставке-продаже фоторабот нашего коллеги, известного фотографа В. Клюшкина.
   К ребятам в детский центр «Родничок» певцов и аниматоров привезли байкеры. Это не очень известный факт из жизни сочинского мотосообщества, но в Головинке с подарками они появляются регулярно. Ждут их здесь с мечтой еще разок прокатиться на настоящем байке, и каждый раз эта детская мечта осуществляется.
   По данным специалиста управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Е. Асланян, сегодня в Сочи 527 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 52 малыша воспитывается в приемных семьях. Так что всем, кто хотел порадовать в этот день невольных виновников торжества, детей хватило. Они и по «Дендрарию» гуляли, и в «Ривьере» катались, и в океанариуме кормили рыб, а в дельфинарии гладили соскучившихся за зиму по вниманию дельфинов.
   День защиты детей -серьезный, пусть и парадный повод задуматься о детях в непростой жизненной ситуации. Но это и праздник для всех. Одним из самых ярких публичных гуляний «Кубань — многонациональный край» в первый день лета отметился парк «Ривьера». На сцене выступили ученики школ искусств и музыкальных учебных заведений города. В конкурсах и викторинах здесь поучаствовали, по оценке организатора мероприятия Оргкомитета «Сочи 2014», почти три тысячи детей. Одним их самых запоминающихся развлечений стал сбор огромного паззла «Дом талисманов» — одного из символов сочинской Олимпиады.
   Как и обещали накануне праздника специалисты управления по образованию и науке администрации Сочи, на главной аллее парка всех участников ждали «Мастерские кубанских умельцев», на площадке у бювета — «Конкурс кубановедов», «Казачьи забавы», «Полоса препятствий» и игра, посвященная олимпийскому движению «Навстречу Играм-2014».
   Тем временем на площади перед администрацией города шел сочинский этап Всекубанского турнира по стритболу на Кубок губернатора Краснодарского края. На сцене радом выступали юные сочинские артисты от «Сим-Сима» до «Звездного триумфа», которые весь день были буквально нарасхват.
   Вечером там же, на площади перед администрацией города состоялось еще одно праздничное шоу. На этот раз зрители «искали» украденный инопланетянами торт, сочинские певцы и танцоры показывали свое мастерство, спортивную составляющую вечера обеспечивали юные спортсмены из «Жемчужины». Торт, в конце концов, был найден и отдан зрителям.
   Ну, а последним этапом праздничного марафона стало торжественное, с играми в выбивалу и все тем же стритболом, открытие в сочинских районах дворовых спортивных площадок. Собственно, площадки старые, но Молодежный парламент города и его старший товарищ — управление молодежной политики администрации Сочи пообещали, что все лето с 18 до 21 часа ежедневно там будут работать аниматоры со спортивным инвентарем. Лето и детский праздник продолжаются.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT