О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Кинотавр» как иллюзия.

   Сочинское тавро на российском кино

   В Сочи стартовал 23 Открытый российский кинофестиваль. По синей дорожке к парадному подъезду Зимнего театра поднялись кинозвезды российского масштаба Сергей Маковецкий, Федор Бондарчук, Юлий Гусман, Анна Снаткина, Лянка Грыу, Елена Захарова, Оксана Фандера, Анастасия Макеева, Виктория Толстоганова, Ирина Апексимова и просто журналист Божена Рынска. Вопреки четко указанным в приглашениях рекомендациям по дресс-коду, по дорожке то и дело мелькали то шлепки, то шорты, а существенная часть дам соревновалась в откровенности нарядов.
   За привычными пробками город даже не заметил особого затора в воскресный вечер, и все желающие сочинцы и гости курорта могли попытаться увидеть проходку. Остальное, то есть все, чем мог бы привлечь киноконкурс, упорно называющий себя лучшим и самым значимым киносмотром страны, для горожан и курортников осталось за кадром. Кулуарность год от года все серьезнее переходит в разряд главных фишек фестиваля. В этом году не будет даже почти привычного концерта на площади перед Зимним театром. Для тех, кто без бэджика, праздник кино закроется в режиме будней — показом на площади фильмов, уже прошедших в прокате во всех кинотеатрах страны.
   «Мы не скрываем, что с каждым годом нам все тяжелее проводить фестиваль», — признался на открытии председатель попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук. На открытии же говорилось, что цель работы жюри — выбрать не лучший фильм России, а из многообразия мнений — самое емкое.
   Ведущих на закрытой церемонии открытия киноконкурса не было, все произошло в форме капустника, на котором монологи о природе культуры и искусства читали с экрана Константин Хабенский, Евгений Миронов и Алексей Панин.
   В первый же вечер вручили и первый приз фестиваля «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию режиссеру, который не дает нам забыть, что кино — это великая иллюзия» Карену Шахназарову.
   Самый крупный киносмотр, пусть и со странной целью, открывался на лучшем курорте страны. Вечером новостная воскресная лента пестрела различными сообщениями. Например, о том, что «в Анапе вопрос добычи песка еще не решен окончательно, Сердюков строит дачу на Утрише, Кубань снова играет джаз, в Геленджике открыли сезон карнавалом». До телевизионной трансляции, начавшейся в два часа ночи, о «Кинотавре» не было сказано ни слова.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT