О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

По пути веры

   Взаимодействие между Русской православной церковью, общественными организациями Сочи и СМО ВПП «Единая Россия» по защите от посягательств на духовно-нравственные ценности российского общества — именно это обсудили участники круглого стола, на который были приглашены первый заместитель главы Сочи Виктор Филонов, председатель Городского Собрания Анатолий Луцык, заместители секретаря политсовета СМО «Единой России» Виктор Тепляков и Дмитрий Лебедев, настоятель прихода Свято-Троицкого храма протоирей благочинный отец Димитрий, протоирей отец Сергей (приход Свято-Михаило-Архангельского собора), священник храма Святого равноапостольного князя Владимира отец Алексий, руководители подразделений администрации Сочи, общественных, молодежных и военно-патриотических организаций, депутаты Молодежного парламента, волонтеры.

   Подобные встречи в рамках проекта «Историческая память» стали уже традиционными. Но нынешняя — не случайна. Всю Россию всколыхнула и возмутила хулиганская акция скандально известной панк-группы, происшедшая 21 февраля в кафедральном соборе храма Христа Спасителя на амвоне, в непосредственной близости от алтаря и христианских святынь. Не имеет смысла озвучивать имена участников этой кощунственной акции. Но вот что характерно: затем произошла череда подобных актов. Шестого марта от рук вандала с топором пострадало 30 икон в храме в Великом Устюге. Спустя четырнадцать дней в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом, осквернил иконы, поклонный крест, алтарь и избил чиновника. Подобное произошло и в храме Преподобного Сергия Радонежского города Мозыря. Мало того, в последнее время против Русской православной церкви не только совершаются акты вандализма, но и ведется информационная кампания.
   Православная традиция означает: ты должен прощать своих личных врагов, но защищать свою святыню, свою веру, своих близких. Государство Российское всегда защищало вещи, которые для верующего человека дороже жизни. Поэтому, единодушно подчеркивали участники круглого стола, организаторы этих акций должны понести наказание, соответствующее тяжести их преступлений. Но не менее важно понять причины происходящего, знать круг заказчиков и подстрекателей, выработать конкретные меры по недопущению подобных кощунственных и противоправных действий. В этом должны быть задействованы не только органы государственной власти и правоохранительные органы, но и патриотически настроенные общественные организации, партия, словом, все, кому не безразлична судьба нашего города, края, страны.
   Заслуживает осуждения позиция отдельных СМИ, поддерживающих атаку на представителя церкви, это все — слагаемые одной кампании против православия и основных духовных ценностей нашего народа и государства. Участники круглого стола обсудили меры обеспечения безопасности святынь Русской православной церкви, активизации ее участия в проведении светских мероприятий и духовно-нравственного воспитания молодежи, преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики.
   …Вера и Отчизна. Эти два понятия неразделимы. А значит, крепить их — святое для нас дело. И любые происки, направленные на разрушение этого, должны встречать единодушный отпор всех без исключения. Разумеется, если мы считаем себя россиянами.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT