О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЗЕЛЕНЫЙ ПАСПОРТ курорта

   Сочи всегда отличался своим зеленым нарядом. Да, собственно, разве может быть другим приморский курорт, к тому же расположенный в субтропической зоне! Пихты и кедры соседствуют здесь с пальмами и сакурой, запах цветущей магнолии смешивается с ароматом олеандров… А каких только цветов нет на сочинских клумбах! Сохраним все это природное богатство — значит, будет жив курорт. Сегодня эта задача более чем актуальна, ибо строительство, которое ведется в рамках широкомасштабной подготовки к Олимпиаде-2014, не может не затронуть природную составляющую курорта. Поэтому зададимся вопросом: каков же экологический паспорт курорта? Да, вчера «зелененький он был». А завтра? Обо всем этом наша беседа с начальником управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации Сочи Еленой СОКОЛИНСКОЙ.

   — Елена Михайловна, сочинцев больше всего волнует сегодня вырубка зеленых насаждений не только в местах строительства непосредственно олимпийских объектов, но и там, где идет прокладка или реконструкция инфраструктурной сети. Так ли это неизбежно и если да, то как компенсируется?
   — Начнем с первого момента. Извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но, скажите, вы видели где-нибудь строительство дворца спорта, прокладку автомагистрали или транспортной развязки без вырубки растущих в этом месте деревьев и кустарников? Такое возможно разве что в пустыне. Слава богу, мы живем не в Сахаре. Так что вопрос — неизбежно ли это? — явно риторический. И сочинцы должны это понять. Другое дело — компенсационные высадки. Это именно тот рычаг, с помощью которого мы должны не только сохранить зеленый наряд курорта, но и приумножить его.
   Поэтому отметим сразу: восстановление вырубаемых зеленых насаждений, в соответствии с постановлением главы города, производится не только в денежном эквиваленте, но и по договору компенсационных посадок в натуральном выражении, то есть путем высадки крупномерных саженцев. В зависимости от ценности территории, на которой намечается вырубка, заказчик строительства обязан компенсировать затраты, связанные с посадкой 2-4 саженцев декоративных пород взамен каждого сносимого растения. То есть в среднем получается один к трем: три новых дерева взамен одного старого. Только в течение последних трех лет (включая нынешний год) между администрацией Сочи и ответственными исполнителями по строительству были заключены такие «компенсационные» договоры на высадку более 80000 саженцев деревьев и 40000 кустарников.
   — И где реально мы можем на них посмотреть?
   — Коренным образом обновились, можно сказать, родились заново скверы по улице 60 лет ВЛКСМ в микрорайоне Макаренко, у бывшей гостиницы «Чайка», скверы Пролетарский, Комсомольский, на улицах Воровского, Егорова, Чайковского, Парковой, Конституции СССР, на Курортном проспекте. Проведены посадки крупномерных растений в скверах перед Художественным музеем, кинотеатрами «Стерео» и «Юбилейный», перед музыкальной школой, Домом национальных культур в Лазаревском районе, сквере на Цветном бульваре. Бонсайные формы высажены в сквере Российско-японской дружбы. Перечень этот можно продолжать.
   Появляются на курорте и новые зеленые зоны — например, сквер Учителей в районе школы № 18 в Кудепсте, в районе пляжа «Робинзон». Озеленены территории села Некрасовское, в микрорайоне Голубые Дали в Адлере, у школы № 26, на улице Таврической в селе Веселое. Новая зеленая зона появилась, наконец, около храма на улице Виноградной. Всего с начала нынешнего года высажено более 550 пальм, 6000 деревьев, 7000 кустарников. И, заметьте, это только в рамках компенсационных посадок.
   — И кто же занимался и продолжает заниматься этим прекрасным делом, заботясь о зеленом наряде нашего любимого города?
   — В первую очередь, эти работы выполняются силами МУП «Озеленитель» и ООО «Зеленстрой», штат которых в основном состоит из бывших сотрудников МУП «Зеленстрой», имеющих опыт работы в зеленом строительстве города более 30-40 лет. Кроме того, помимо опытных сотрудников этих предприятий, в проектировании и технадзоре за закладкой новых и в ремонте существующих зеленых зон принимают участие дендрологи Сочи.
   — Мы говорим о том, что необходимо не только сохранить «зеленый паспорт» курорта, но и расширить его. Какие у вас планы в этом отношении?
   — Предполагается, что в Сочи будет создано 67 новых зеленых зон. В работе по выбору территорий для них участвуют, помимо наших специалистов, сотрудники управления архитектуры и градостроительства, а также районных администраций. Но это пока планы. А в настоящее время специалистами МУП «Озеленитель» разрабатываются эскизные проекты закладки трех новых скверов на улице Волжской в микрорайоне Мамайка, в поселке Кудепста и микрорайоне КСМ. Предполагается, что появятся они уже в нынешнем году.
   — Серьезное возмущение у некоторых сочинцев вызвало недавно проведенное кронирование деревьев в ряде микрорайонов города. Так ли это было необходимо и насколько профессионально сделано?
   — О необходимости, я думаю, и говорить не приходится. Кронирование проводится регулярно, и оно обязательно. Деревья — живые организмы. Они растут, болеют, стареют… Сколько было случаев, например, падения крупных веток на машины и даже на людей.
   К тому же, проводят кронирование специалисты, и по всем правилам. Пугаться этого ни в коем случае не надо. Вспомните, какое массовое возмущение вызвало проведенное пару лет назад кронирование деревьев на Платановой аллее. «Ах, какую красоту погубили!
   К ответу виновных!». Даже такие призывы раздавались. И что же? Прошло не так уж много времени, и платаны зазеленели еще больше, еще пышнее. Причем, это уже молодая поросль, а не прежние полугнилые ветки.
   Поэтому работа в этом отношении была проведена действительно большая. С начала нынешнего года кронировано 775 деревьев, из них 252 — в Центральном районе, 93 — в Хостинском, 412 — в Адлерском и 18 деревьев — в Лазаревском. И работы эти продолжаются.
   Следует помнить, что зима никогда не проходит бесследно. Из-за чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями, только в январе-феврале было снесено порядка 80 деревьев.
   Разумеется, работа по приведению Сочи в порядок к курортному сезону не стоит на месте. Ведутся кронирование и снос угрожающих тополей и других аварийных деревьев на улице Донской, а также на улице 50 лет СССР, в районе Зимнего театра и Курортного проспекта. Кроме того, работы по кронированию деревьев начаты подрядчиками администраций районов: в Центральном районе — на улицах Гагарина и Орджоникидзе, в Хостинском — на Дивноморской и Ушинского, в Адлерском — на Лесной, Ульянова и Крупской, в Лазаревском — на улице Партизанской.
   …Специалисты нашего управления всей душой болеют за зеленый наряд Сочи и прилагают максимум усилий и профессиональных знаний для того, чтобы родной город становился все краше. Сочи — город-парк. Так было, так есть и так будет!

Беседовал Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT