О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Есть ли каникулы в офф-лайне?

   Какие-то пять-семь лет назад главной задачей родителей на пороге летних школьных каникул было «уберечь ребенка от улицы» и вовремя накормить, а главной родительской претензией — «Весь день по двору бегал да с буны прыгал!» Сегодня родители все больше сетуют: «На улицу не выгонишь!», и поводом для вечерних разборок с отдыхающим от школы чадом становится его двенадцатичасовое сидение за компьютером. Даже родителю, часть рабочего времени посвящающему фейсбуку, хочется, чтобы море, пальмы, общение были для его ребенка не образами на экране компьютера, а реальностью. Но только родители за порог — отпрыск, даже едва закончивший первый класс, снова уходит во «В контакте» или в «Одноклассники».
   Дети, занимающиеся в спортшколах, с большой долей вероятности попадут на спортивные сборы, те, кто связан с Центром развития молодежи, Центром военной и допризывной подготовки, казачьим клубом и т.п., пойдут в походы. Но как остальным сделать лето активным? Универсальных советов на все случаи школьной жизни нет, однако Сочи готов предложить ряд вариантов.

   1-4 класс. Пришкольный лагерь
   Кто и зачем? Словосочетание «пришкольный лагерь» нынешнему поколению молодых родителей знакомо не понаслышке — большинство из них прошли через летнее посещение школы, куда отправлялись со словами: «Хоть покормят вовремя». В этом году будет организовано три потока, начнут работу лагеря с 15 июня, а не с первого, как обычно. Вообще-то, предполагается, что пришкольные лагеря работают и для 15-летних, но подростки вряд ли изъявят добровольное желание приходить к девяти утра летом в школу. В нынешних лагерях дневного пребывания покормят два раза, а заодно не только обеспечат развлекательную программу, представленную, впрочем, в основном играми на свежем воздухе школьного стадиона, но и нагрузят заданиями.
   Ассортимент. Распоряжениями краевого уровня делать отдых в пришкольных лагерях педагогам предлагается познавательным, по тематическим направлениям: «Возвращаясь к истокам», «Земля отцов — моя земля», «Край, которым я горжусь». Идеи продиктованы 75-летием Краснодарского края. Еще в тематическом ассортименте внедрение волонтерских ценностей, олимпийское и параолимпийское просвещение и программы, направленные на развитие творческих способностей детей. Сейчас в Сочинском центре развития образования идут публичные защиты программ.
   Цена вопроса. Бесплатно.
   О. Медведева, начальник управления по образованию и науке администрации Сочи: «Лагеря с дневным пребыванием детей являются наиболее доступной и массовой формой летнего отдыха. Этим летом на базе сочинских образовательных учреждений будет функционировать 141 летний оздоровительный лагерь, в котором сможет отдохнуть порядка 7000 школьников».

   8-10 класс. Пришкольный лагерь
   Кто и зачем? Цель посещения пришкольного лагеря труда и отдыха подростками старшей школы от причин младшеклассников разнится радикально. Правда, посещение не так уж доступно, организуется всего 59 пришкольных лагерей труда и отдыха. В основном трудиться предлагают все теми же вожатыми. В принципе здоровое занятие, не сильно обременительное — беготня на свежем воздухе со школьной малышней.
   Ассортимент. В некоторых пришкольных лагерях труда и отдыха ребята будут заниматься мелким ремонтом и уборкой. Питание в школьной столовой, двухразовое.
   Цена вопроса. Бесплатно или по тарифам из раздела «Работа».

   7-10 класс. Работа
   Кто и зачем? Каждый год администрацией города проводится «плотная работа с работодателями», чтобы те брали подростков в коллективы. Низкоквалифицированный труд уборщиков территории, помощников горничных и т.д. современных подростков привлекает мало. Работа промоутером приносит ежедневный доход, но здесь охотнее берут подростков старше шестнадцати, а вот с оформлением трудовых отношений не торопятся.
   Организации, занимающиеся работой с базами данных, охотно принимают на лето пару-тройку старшеклассников — с электронными таблицами они управляются порой лучше профессиональных бухгалтеров.
   Ассортимент. К сожалению, даже самые ответственные потенциальные работодатели не могут обеспечить наших детей «работой мечты» — слишком много ограничений. Деньги дети сами принимать не могут, чтобы поработать, к примеру, реализаторами. Для многих сочинских летних профессий требуется санитарная книжка, что отрезает путь в помощники официантов и т.п. Рабочий день у подростка не может быть более четырех часов. Кроме того, на это лето администрацией Сочи объявлен приоритет по трудоустройству: сначала особо нуждающиеся в соцподдержке и состоящие на разных учетах, потом все остальные. Части подростков трудовые книжки оформят прямо в школах, их трудоустраивают в пришкольных лагерях.
   Цена вопроса. Предприятие, принимающее на работу несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, обязано оплачивать их труд в размере не меньше минимальной оплаты труда — 4611 рублей в месяц. Центр занятости населения, в свою очередь, берет на себя дополнительные выплаты — материальную поддержку из средств краевого бюджета в размере от 850 до 1275 рублей.
   И. Романец, заместитель главы города Сочи: «В рамках трудовой адаптации несовершеннолетних планируемая численность участников не менее 2955 человек. 1 млн 600 тысяч рублей выделено из бюджета города Сочи на временное трудоустройство тысячи несовершеннолетних на базе лагерей труда и отдыха, 300 тысяч рублей — на трудоустройство тысячи подростков в рамках краевой акции «Новые тимуровцы». Общий объем материальной поддержки в этом году составит почти 1,8 млн рублей».

   5-10 класс. Площадка
   Кто и зачем? Вообще-то на базовых летних досуговых площадках ждут детей и младше. Но, как показывает практика, там или мамы с колясками, или старшеклассники с мячом — вместе не получается. Так что официальное время работы этих досуговых площадок — 5 дней в неделю, с 18-00 до 21-00. С 1 июня планируется запустить 28 таких площадок.
   Ассортимент. Стритбол, футбол, волейбол, теннис, бадминтон. Этим же самым на площадках можно заниматься и с утра, но только во время официальной их работы выдадут инвентарь, у организатора наготове будет аптечка, а заодно и необходимость провести ряд обязательных мероприятий — мини-турниров, инструктажа и разруливания мелких стычек.
   Цена вопроса. Бесплатно.
   А. Безроднов, начальник управления молодежной политики: «Организаторами досуговой работы на площадках выступят представители активной молодежи города, волонтеры Центра развития волонтерства, руководители клубов по месту жительства. Нашим управлением предусмотрена система поощрения организаторов работы в рамках конкурса «На лучшую организацию досуговой работы на придомовых площадках». Итоги конкурса будут подводиться ежемесячно, лучшие организаторы получат ценные призы и по желанию смогут принять участие в краевых тематических сменах активной молодежи, а также ежегодного лагеря «Селигер».

   2-10 класс. Лагерь
   Кто и зачем? Управлению по вопросам семьи и детства к этому лету необходимо распределить между сочинскими школьниками 1,5 тысячи путевок в лагеря. Чтобы снять вопросы — речь идет о бесплатных (для родителей) путевках и про всех желающих детей, а не из особых социальных категорий.
   Ассортимент. Казалось бы, за бесплатными путевками должна стоять очередь, но цифры показывают следующее: в прошлом году из 600 выделенных на Сочи бесплатных путевок распределить удалось только 370. Люди не верят в «бесплатный сыр», хотя в управлении по вопросам семьи и детства их действительно ждут. Чего не включают в себя путевки — так это собственно дороги до лагеря, что, как ни странно, служит для некоторых семей препятствием. В том же управлении есть еще ряд предложений для всех желающих по отдыху и оздоровлению (в том числе курсовки, санаторные программы, палаточные лагеря), и в них все еще можно поучаствовать.
   Цена вопроса. Бесплатно. Кроме того, есть возможность получить компенсацию за детскую путевку, приобретенную родителями самостоятельно.
   Н. Кардава, начальник управления по вопросам семьи и детства: «Краевое законодательство предусматривает предоставление родителям или законным представителям социальной выплаты в целях частичной компенсации затрат на самостоятельно приобретенную путевку. Родители могут самостоятельно приобрести путевку в оздоровительное учреждение на территории РФ и получить компенсацию в размере 50 процентов от установленной в Краснодарском крае средней стоимости одного дня пребывания ребенка в здравнице. Такое же правило действует и для путевок, приобретенных организациями для детей своих сотрудников».

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT