О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

У праздника новое лицо

   Последние полтора десятилетия майские праздники у многих россиян ассоциировались с патриотическими песнями выпуска поздних советских годов на главных площадях городов и поселков, с выбором — выехать за город или пойти «по разнарядке» на демонстрацию. Сам весенний праздник порой вызывал чувства смешанные. Но даже слово «митинг», которым последнее время пытались именовать первомайскую демонстрацию, после событий этой зимы носит мало совместимый с «официозом» характер. На этом фоне особенно ярко видно: у нынешнего Первомая лицо новое. Во всяком случае, в Сочи.

   Силами администраций города, районов, населенных пунктов были организованы мероприятия во всех районах Сочи. В ДК «Юбилейный» отмечать начали еще накануне концертной программой «В вихре танца». Концерт «Идет весна по городу!» дали в честь Первомая на площади перед администрацией города, в «Ривьере» программу назвали немного брутально для подрастающего поколения: «Мы голосуем за мир!». Все-таки главным ценителям «Ривьеры» — детям — слабо известно, что первомайская демонстрация — не прогулка с родителями по перекрытому Курортному проспекту, а символ Праздника весны и труда. В хостинских кинотеатрах в этот день бесплатно показывали — так и хочется отметить их «советскую» породу — старые добрые фильмы.
   Традиционно бурно празднующий Адлер отметил 1 Мая замечательными детскими концертами, эстафетами и даже конкурсом рисунков на асфальте. А так как творческих коллективов здесь много, то концерты шли нон-стоп почти весь день.
   В Лазаревском районе Сочи прогремели районный праздник танца в Центре национальных культур и концерт «Люблю тебя, мой город» в Головинке.
   Но вот что показательно. Эти майские праздники, неожиданно обернувшиеся для россиян «большими выходными», «привлекли» в наш город целую плеяду ярких, но совсем нетематических мероприятий.
  &nbsp1 Мая в Красной Поляне был дан старт Freestyle Campus. Открытие фристайл-городка состоялось на все еще снежных вершинах «Розы Хутор». Начали с серьезных соревнований любителей по сноуборд-кроссу. Но программа кампуса рассчитана до 9 Мая. В День Победы здесь пройдут… «Проводы зимы, или Как мы провели ЭТО». Конечно, многие скажут, что подобное обращение с майскими датами несколько девальвирует Первомай, а кому-то игровое мероприятие с катаниями на подушках и прочими розыгрышами на 9 Мая покажется неуместным. Многие назовут спорным и «Парад слонов», намеченный в Сочи ко Дню Победы. Но факт остается фактом: эти праздники наконец-то разрушили привычные рамки, они вновь становятся популярными и любимыми. А гости курорта, приехавшие прощаться с сочинским снегом, смогли и в горах померзнуть, и на пляже погреться.
   Еще из первомайских мероприятий, которые стоило не пропустить ценителям веселых праздников, нельзя забыть о наконец-то состоявшемся Слете блондинок. На него был приглашен даже М. Прохоров, признанный блондинками главным женихом России (когда верстался номер, блондинки все еще ждали «принца»). А 1 Мая, в день открытия слета, платиновые красотки соревновались в караоке, совершенно справедливо шутя, что их пение ничем не хуже выступлений под фонограмму на площадях. А так как праздник все же носит политическую окраску, то блондинки России (и не только — приехала даже пара белобрысых представительниц Германии) отправили из Сочи гуманитарную «осветляющую» помощь черным женщинам Зимбабве. Торжественно жгли сборники анекдотов и клялись на портрете Мэрилин Монро в верности цвету волос.
   Многие горожане отметили Первомай семейно — походом в «Дендрарий». Этот парк можно считать сочинским пионером в деле придания празднику нового, весеннего лица — уже 5 лет 1 Мая все могут гулять по парку бесплатно.
   Некоторое неудобство автомобилистам доставило традиционное шествие от Зимнего театра до парка «Ривьера». Еще накануне было ограничено движение по Театральной площади, и полдня проезд по главной улице курорта был закрыт. Утром собравшиеся на Театральной площади начали с митинга-концерта. Он больше был похож все же на концерт, и поздравления от руководителей города звучали искренне и тепло. А те, кто потом прошел по Курортному проспекту колонной под первомайским солнцем с шариками и цветами, делились впечатлениями: «В этом году хорошо сделали, без излишней политики».

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT