О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Уточнения последуют

   На сессиях Городского Собрания Сочи вопрос об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Сочи откладывался трижды. Наконец долгожданный документ был принят с принципиальными поправками. Причем принятый вариант содержит общие сведения, а конкретикой проект наполнится позже.

   Как заявил председатель Городского Собрания Сочи А. Луцык, «программа комплексного развития инфраструктуры Сочи состоит из 48 томов, она рассчитана до 2032 года, но ее срочное принятие необходимо для того, чтобы коммунальные предприятия и администрация Сочи имели основу для своей работы. Нам необходимо видеть всю целостную картину, направление. Дело в том, что пока, до Олимпиады, мы можем получать определенные ресурсы — и финансовые, и административные, выходя с конкретными проектами в Минрегионразвития. Нам действительно необходимо срочно приступить к модернизации предприятий жилищно-коммунального комплекса, прежде всего систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, это же касается и дорог, и ливневок, и газоснабжения. Теперь, обращаясь в краевые и федеральные структуры, глава города может аргументировать позицию Сочи по инфраструктурным вопросам».
   Пока документ действительно носит характер концепции. В конечном варианте удален даже прогнозный план по тарифам на основные услуги ЖКХ.
   Присутствовавший на сессии мэр Сочи А. Пахомов особенно подчеркнул, что роста тарифов на коммунальные услуги без решения РЭК не будет. «Тарифы не могут расти более чем на 15 процентов в год», — напомнил он.
   Нет в принятом документе и стоимости запланированных преобразований. «Никто не может сказать, какова будет инфляция до 2032 года, сколько будут стоить те или иные строительные материалы, работы. Быть может, технологии совсем изменятся. Но когда мы прейдем на стадию инвестиционных программ и контрактов, сложится реальная четкая стоимость всех пунктов программы», — уточнил А. Луцык.
   Зато на сессии депутаты точно определили список семей из конкретных домов, которым будет оказана помощь в ликвидации последствий оползня в Барановке.
   Активное обсуждение на сессии вызвало рассмотрение ответа заместителя главы города С. Юрина на депутатский запрос по незаконному строительству. Депутаты выдвинули предложение признать неудовлетворительной работу юридического управления администрации Сочи в деле борьбы с незаконными постройками.
   Администрация с этим не согласна: и иски подаются вовремя, и работа с приставами ведется постоянно. Однако число незаконных строек растет.
   Поводом для бурной дискуссии стал очередной судебный прецедент. 24 апреля суд отклонил требование городской администрации о сносе незаконно возведенных многоэтажек на Сухумском шоссе. Прокурор города А. Шмойлов подчеркнул необходимость законодательной инициативы по наказанию, так как нынешнее законодательство предусматривает лишь штраф, что работу строителей не останавливает.
   «Нам необходимо выработать законодательную инициативу по ужесточению наказания за подобное строительство, — считает и председатель Городского Собрания А. Луцык. — Ныне существующих штрафов недостаточно. Необходима неотвратимая уголовная ответственность. Более того, мы готовы идти на компромисс. Если строение не попирает генплан, правила землепользования и застройки, мы готовы рассмотреть такой вариант: допустим, на участке ИЖС построено здание в 7 этажей, но они отвечают строительным нормативам. Так пусть застройщику остаются 3 этажа, а верхние 4 отходят городу, у нас огромная потребность в социальном жилье. Пока же штраф в 5 тысяч рублей такие застройщики могут заплатить хоть на год вперед и продолжать строительство».
   Из социально важных вопросов, затронутых на сессии, необходимо отметить такие как расширение свалки в Лоо (этого не произойдет, нормативный акт по данному поводу уже принят), а также строительство кудепстинской ТЭС (дислокация ее так и не утверждена, но, по свидетельству депутатов, уже проложена дорога к одному из возможных мест строительства, хотя горожане выступают резко против). Не менее важно решение депутатов об уменьшении некоторых налогов для предприятий санаторно-курортной отрасли. По инициативе комитета по финансам такой проект вынесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Краснодарского края.
   Основной блок вопросов, рассмотренных сессией, касался работы Городского Собрания Сочи. «Я бы оценил ее на «хорошо». Мы подробно разбирали отчеты комитетов. Некоторые отработали хуже, некоторые лучше, но в целом депутаты со вниманием, скрупулезно подходят к своим обязанностям», — подытожил итоги работы депутатского корпуса за прошлые годы А. Луцык.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT