О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЛЕКАРСТВО ОТ ХАМСТВА

   ЛЕКАРСТВО ОТ ХАМСТВА. Его пока не изобрели. Но неужели его отсутствие позволяет некоторым нуворишам творить явный и неприкрытый беспредел в Сочи?

   О том, что в нашем городе есть коммерческие интересы у небезызвестного российского предпринимателя, основателя сети фармацевтических предприятий г-на Брынцалова, было известно давно. Был их всплеск, потом — спад, и вот снова… На этот раз претензии г-на Брынцалова перехлестнули все мыслимые и немыслимые границы.
   По заснеженному пляжу «Ривьера» не спеша бродили двое парней: один — с прибором, похожим на миноискатель, второй — с лопатой. Курортные золотоискатели. Вроде бы, идиллическая картина ранней весны в Сочи, если бы не шум техники и какая-то масштабная стройка буквально на берегу моря.
   — Эту стройку на месте бывшего комплекса «Кавказская Ривьера» ведет одно из структурных подразделений, подчиненных г-ну Брынцалову, — рассказывает согласившийся быть гидом местный предприниматель Виталий Ваганов. — Мало того, что этот комплекс являлся памятником истории федерального значения, они подчистую его снесли (теперь на этом месте, как вы видите, просто огромный котлован), так ведь уже неоднократно совершались попытки сноса здесь и некоторых муниципальных зданий, например, столовой для социально незащищенных категорий населения и… бесплатных туалетов. А ведь руководитель структурного подразделения комплекса г-н Груздев уже был наказан судом за подобное самоуправство. Увы. Никакого эффекта это, как видим, не возымело.
   — На сегодня из-за незаконно проводимых здесь стройработ обесточены кафе, находящиеся в этой зоне пляжа «Ривьера». Ранее нарушалось водоснабжение и канализация, было снесено несколько муниципальных ангаров, — вступает в беседу директор кафе «Панорама» Ромик Мирошниченко. — Кто ведет это строительство — непонятно: ни объявлений, ни надписей никаких нет.
   В основном активная фаза работ наступает здесь в темное время суток, когда объединившиеся в «группу защиты» работающие на «Ривьере» арендаторы не могут столь активно им противодействовать. Так, к примеру, снесли подпорную стену, которая являлась своего рода «хребтом» расположенного здесь ряда муниципальных зданий. Теперь в любую минуту можно ждать оползня. А ведь именно здесь находятся прибрежные детские спортплощадки, залит пандус для инвалидов, ведущий прямо к урезу моря.
   …Наша беседа привлекает все больше людей, встревоженно снующих по набережной. Курортное лето близится, но из-за этой «опухолевой стройки», ведущейся открыто и с небывалым хамством, его срыв на главном муниципальном пляже олимпийской столицы становится все более реальным. И это не может не волновать работающих здесь предпринимателей.
   — Вы знаете, — говорит один из них, — создается впечатление, что г-н Брынцалов в манере ведения своего «бизнеса» застрял в начале «лихих девяностых», когда, кстати, он баллотировался на пост президента России.
   Удивительно, но факт. Ведущиеся здесь работы трудно в привычном для нас понятии назвать стройкой. По свидетельству очевидцев, что-то здесь полмесяца возводится, потом — крушится и снова… Так что же пытается возвести на самом берегу моря г-н Брынцалов?
   — По словам его представителей, — говорит В. Ваганов, — здесь будет возведено элитное жилье. Кстати, это подтверждают и сообщения в Интернете: там предложения о продаже будущих VIP-апартаментов уже размещены.
   Как утверждают предприниматели, все попытки «достучаться» до г-на Брынцалова натыкаются на стену равнодушия, а то и хамства со стороны его сотрудников и строителей. В полной мере ощущают это и сочинцы, решившие провести первые солнечные весенние дни на пляже «Ривьера». Под «горячую руку» попадают и пенсионеры, и матери с детьми. Из-за движения стройтехники приходит в негодность набережная, когда-то выложенная новой брусчаткой. Без всякого на то разрешения вырублено несколько десятков деревьев. «Что хочу, то и ворочу. Здесь все мое!» Неужели подобный девиз сегодня «дееспособен»?
   — Мы неоднократно предупреждали руководство компании о незаконности их действий и необходимости приведения их в соответствие с действующим законодательством, подключали к этому и городские власти, — говорит юрист дирекции заказчика администрации Центрального района Нана Каландия. — Увы. Пока все по-прежнему.
   Да, на многочисленных в свое время фармацевтических предприятиях г-на Брынцалова не продавалось лекарство от хамства. К сожалению, такого пока не изобрели. Но ведь это совсем не значит, что…
   …Если лично я возьму завтра топор и срублю дерево около администрации города, меня не просто оштрафуют. Уверен в этом. Могут и в ПНД на экспертизу направить. Но главное: это все заметят сразу. И примут меры. Но объясните тогда: каким образом некоему олигарху удается вести куда более незаконные работы не только на берегу моря, но и в двух шагах от… Госдачи?! Не пора ли, простите за тавтологию, и власти власть употребить?

Владимир ЦЕКВАВА
Фото: Евгений Сочинский

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT