О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

На языке у оползня

   Количество мини-оползней или участков, готовых «скатиться вниз», в Сочи, наверное, даже трудно подсчитать. А ведь последствия каждого такого оползня чреваты самыми серьезными неприятностями. Как уверяют специалисты, город вообще находится на «оползневом языке». Ливневые дожди, масштабность строительных работ, которые далеко не всегда контролируются должным образом, нередко приводят к ЧП, когда земля, в полном смысле слова, уходит под ноги.

   «Римейк» на Приморской
   Один из последних случаев — оползень на Приморской набережной, в районе «Александрийского маяка». Сегодня здесь — глухой забор. Огорожен не только склон, но и кусок набережной. На заборе таблички с сообщением о том, что сделано это «для безопасности сочинцев и гостей курорта». Перекрыт даже проход на буну.
   Вечером пятого января огромный пласт земли, деревьев и различных конструкций объемом около 350 кубометров рухнул вниз, на набережную, снеся опорную стену постройки 1958(!) года. Обычно в том месте в вечернее время гуляет немало людей. На этот раз повезло — желающих совершить променад в зимнюю непогоду практически не оказалось. Никто не пострадал, что вскоре подтвердили оперативно прибывшие на место кинологи и спасатели.
   Вспомним, практически в этом же месте около десяти лет назад уже сошел мощный оползень, буквально разорвавший лестницу, ведущую вниз к морю от библиотеки имени Пушкина. Вот такой «римейк». Мало того, совсем недавно — в конце декабря — здесь уже фиксировались подвижки земли. К сожалению, факт этот в предпраздничной суете отошел на задний план. А ведь именно он и стал «отправной точкой» нового, более масштабного обвала. И поводом для того «первенца», по мнению специалистов, стало зафиксированное в тот день небольшое землетрясение.
   Ситуация с оползнями в Сочи настолько обострилась, что стала поводом для серьезных разборов во властных структурах. Более того, речь уже идет о создании муниципального предприятия по мониторингу оползневых процессов и состояния рек. К работе оно должно приступить уже в ближайшее время. Что же касается оползня на Приморской, то сейчас здесь специалисты обследуют территорию, и только после анализа всех геологических данных будут начаты укрепительные работы. А пока грунт силами рабочих вывозится на карьер мусороперерабатывающего завода.

   Техногенные «роды»
   Земля в Сочи «дышит» не только в силу природных и климатических условий, но и человеческого фактора. К примеру, жители центральной улицы в микрорайоне Блиново до сих пор спорят о том, что стало причиной сползания там земли, в результате чего росшие деревья, вывернув корни, рухнули на проезжую часть трассы и перегородили ее. И ведь такой случай здесь далеко не первый и, как уверены жители, не последний.
   — Подобных мест, где, скажем так, в результате непродуманного технического освоения возникла и продолжает возникать опасность оползней, более чем достаточно, — говорит начальник отдела гражданской обороны и защиты населения мэрии Сочи Иван Громоздин. — Классический пример тому — улица Бакинская в Адлерском районе. Строительство частных домов здесь велось хаотично, непродуманно, спровоцировав в итоге огромный оползневой склон. На сегодня высящиеся здесь тяжелые четырех-пятиэтажные конструкции деформированы, перекошены, и проживание людей в таких домах, естественно, таит в себе угрозу для жизни.
   Не лучше ситуация в Сергей-Поле.
   25 октября воскресным вечером здесь активизировался оползневой склон: полтора гектара земли сползло вниз, в опасной зоне оказалось три дома, жильцы которых были незамедлительно переселены в одну из здравниц. Причина — незаконный отвал грунта, отсутствие единого комплекса водоотведения и системы инженерной защиты.
   — Наблюдение за потенциально опасными оползневыми участками ведется в Сочи еще с 40-50-х годов, — продолжает И. Громоздин. — Приобретать такие участки по нашему законодательству можно, но возводить на них разрешено лишь легкие сборно-щитовые конструкции. Однако, к сожалению, в последнее время при вводе в эксплуатацию домов на таких участках утеряна практика выдачи технических условий, то есть, теперь не возводятся в обязательном порядке объекты инженерной защиты — опорные стены, ливнеотводы, канализация…
   Подобная ситуация, по словам экспертов, сложилась и на улице Космической в селе Волковка. Здесь сошел огромный сель, накрыв участок полутораметровым слоем грязи. И все это опять по причине непродуманного строительства находящегося выше дома. Возведение здесь опорной стены обойдется не менее чем в 100 миллионов рублей. Кто в силах оплатить эти работы?
   — Я только что вернулся с хостинской Русской Мамайки, — вступает в беседу командир сочинского аварийно-спасательного подразделения «Кубань-СПАС» Алексей Чаплий. — В течение длительного времени сюда незаконно свозили в отвал землю. В итоге образовался оползень с параметрами 1,8 километра на 300 метров и высотой метров в 6. Он уже снес расположенные здесь дачные участки с ветхими постройками. Сейчас язык «облизывает» капитальные строения садоводческого товарищества. До стен осталось метров пять. Для решения проблемы нужна тяжелая техника. Но как ее сюда загнать? Земля здесь «дышит», как на болоте. А язык-то ползет: за каких-то двое суток он продвинулся почти на пять метров. Мало того, в верхней части оползня начинают образовываться озера. Словом, обстановка очень опасная.

   Сколько стоит спокойствие?
   — Вы когда в последний раз видели, чтобы у нас в этом отношении кто-то что-то укреплял, усиливал, реконструировал? — грустно спрашивает руководитель
   МКУ «Служба спасения г. Сочи» Александр Ахмедов. И сам же отвечает. — Очень и очень давно этого не было. Когда-то была такая организация — УБПР. Ее специалисты пытались контролировать ситуацию, выезжали на места и затем по их заявкам после выделения денег хоть что-то делалось. За последние десять лет мы все это «успешно» потеряли. Писать «наверх» — мы и сегодня пишем. А толку? Недавно принято решение о создании нового муниципального предприятия по мониторингу. Но ведь главное — это получение средств из федерального бюджета на ликвидацию ЧП. Или другой момент. Еще в проекте строительства олимпийских дорог в смете была заложена прокладка временной дренажной системы. Делается это? Почему-то нет…
   Происходит подобное и в ходе строительства частных домов: о дренажной системе их хозяева не думают. В итоге, рано или поздно, земля ползет — страдает не только их жилье, но и соседское. Любой сильный ливень — и по дорогам курорта несется сплошной бурлящий поток, срезающий кое-где даже асфальтовое покрытие.
   Впереди — очередные ливни. И уже сегодня можно с уверенностью предсказать, где аукнутся они очередным оползнем. Один из таких участков, например, улица Пластунская в районе оптового рынка «Спартак». Наверху, в окрестностях микрорайона Макаренко идет расширение другой улицы, работает тяжелая техника. В итоге, земляной склон «дышит» в сторону Пластунской — уже смял фанерные ограждения и в любой момент готов рухнуть вниз на проезжую часть. В итоге целый ряд микрорайонов (КСМ, ЗСМ, Пластунская, где проживают десятки тысяч людей) будут лишены практически единственной дороги, связывающей их с «большой землей».
   — По одной из специальностей я — строитель, — развивает тему А. Ахмедов. — И я не понимаю, как можно начинать строительство и загонять туда тяжелую технику, не подготовив площадку, не установив хоть какую-нибудь опорную стену. Да, экономия нужна, но не таким же способом. К тому же здесь, в случае ЧП, могут оказаться под угрозой и стоящие вверху многоэтажные дома. Предотвращать подобные ситуации — задача многих служб, в том числе и районных администраций.
   …Сочинцы еще помнят сильнейший оползень, произошедший более 10 лет назад в верховьях Чвижепсе. В результате там образовалось большое озеро, и только чудом прекратившиеся оползневые процессы предотвратили прорыв этой огромной массы воды вниз, на побережье. Лучше даже не представлять, к каким жутким последствиям это могло привести!
   Впрочем, не будем гадать, а приведем самые свежие факты. Когда материал был уже подготовлен к печати, стало известно, что сотни жителей улиц Тургенева, Дмитриевой, Мандариновой остались без воды: в районе верхней площадки парка «Дендрарий» оползень повредил водовод диаметром 500 мм. В тот же день такое же ЧП случилось в Дагомысе: и здесь из-за оползня произошел обрыв водовода — без воды остались жители десятков домов, пациенты больницы № 5, ребятишки детского сада № 126. Причины оползней — движение грунта, вызванное строительством ряда объектов без проведения необходимых противооползневых мероприятий. Ждем новых сообщений?

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT