О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Правила сохранения Сочи

   На последней сессии Городского Собрания депутаты приняли решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории города Сочи.

   Работа по внесению изменений в существующие правила продолжалась почти год. Все это время она проводилась на основании материалов по уточнению границ существующих земельных участков, представленных кадастровой палатой, многочисленных обращений физических и юридических лиц, а также целого ряда предложений, поступивших от депутатов Городского Собрания Сочи и общественности города. Большое внимание в работе уделялось задачам, направленным на приведение картографической части правил в соответствие с постановлением правительства РФ, которое регламентирует размещение объектов олимпийского строительства и определяет расположение зон международного гостеприимства.
   Об особенностях обновленных правил и вопросах, с которыми депутатам пришлось столкнуться при их корректировке, рассказал Степан КАГОСЯН, председатель комитета Городского Собрания Сочи по архитектуре и градостроительству.
   — Степан Сетракович, мы подробно обсудим новые Правила землепользования и застройки, но начать разговор хотелось бы с вопроса о регламенте. Правила были готовы к рассмотрению еще на прошлой сессии Городского Собрания, две недели назад. Почему окончательное принятие тогда было отложено?
   — То, что мы приняли решение не рассматривать окончательный вариант правил на прошлой сессии, говорит только о том, что мы, депутаты, в особенности члены депутатской комиссии, специально созданной для работы над правилами, понимаем, насколько эти правила важны, насколько необходимо, чтобы после принятия нынешнего пакета поправок — в будущем в правила вносилось как можно меньше изменений. Первое, и главное: нам надо обеспечить создание условий для устойчивого развития территории города Сочи на основе генерального плана курорта, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия. Второе — создание условий для планировки территорий. Важной задачей было обеспечить соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц. В том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
   — В двух словах можно описать, в чем принципиальное отличие «новых» правил от «старых»?
   — Обновлений достаточно много, но основное — совершенствование порядка регулирования землепользования и застройки города, выделение и сохранение зеленых зон, благоустройство территорий, а также развитие города в единой архитектурной концепции.
   Дело в том, что Правила землепользования и застройки города Сочи — это не сборник пожеланий. Это нормативно-правовой акт. Принят он в соответствии с Градостроительным, Земельным, Водным, Лесным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом, Генеральным планом города Сочи, а также иными актами и документами, определяющими основные направления социально-экономического и градостроительного развития курорта, охраны культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
   В составе документа три части. Первая описывает порядок применения правил и внесения в них изменений с учетом требований технических регламентов, результатов публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц. Вторая — карта градостроительного зонирования города Сочи. Третья определяет градостроительные регламенты курорта.
   Большая часть нововведений нынешней редакции правил касается олимпийского строительства и подготовки к Играм. Помимо того что появились зоны, выделенные под строительство дорог — дублера Курортного проспекта, совмещенной дороги от Адлера к «Альпике-Сервис», выделены и зоны международного гостеприимства. Они обозначены как зоны особого архитектурного контроля. Это зонирование изменялось очень сильно. Были исключены из зоны международного гостеприимства многие поселки, зато в него включены центр микрорайона Лазаревское, в Хостинском районе — Дорога на Большой Ахун, в Центральном районе зона расширена за счет Заречного микрорайона.
   — И все же, на первый взгляд «простого жителя», основное отличие новых правил в том, что наконец-то выделены пляжные территории в особые зоны.
   — Действительно, в старых Правилах землепользования и застройки совершенно отсутствовал такой вид использования земельных участков как городские пляжи. Были только ведомственные, лечебные, а общедоступных городских не было. Депутаты внесли поправку, чтобы застолбить территорию за муниципальными пляжами.
   Теперь у нас появился такой вид разрешенного использования, как пляж, и определена зона пляжной территории. В комиссию от общественности поступали предложения, чтобы пляжная зона на протяжении всего Сочи была шириной не менее ста метров. Но с учетом, прежде всего, рельефа пляжной полосы, а также существующей застройки, это нереально. 73-й километр в Дагомысе, мыс Видный, Красный штурм, центральная и адлерская набережные такой ширины галечной территории не имеют. Но, тем не менее, вся пляжная зона отныне четко обозначена в Правилах землепользования и застройки. И теперь строить на пляжных территориях под видом того, что зона была размыта, будет невозможно.
   — Признаться, приятная для всех сочинцев победа, строительство на пляжах действительно раздражает. А поясните, пожалуйста, смысл увеличения площади возможной застройки на участках. Не будет ли и без того густо застроенный город сплошь заполонен зданиями?
   — Такое увеличение — всего лишь еще один показатель дефицитности сочинской земли. Действительно, в новом варианте правил увеличены площади застройки. В общественно-деловой зоне ОД-1 можно застроить до 50 % территории, в зонах высотной застройки (Ж-5 и Ж-6), жилые дома — до 30 %, общественные объекты — до 40 %. Но зато мы четко регламентировали зоны парков, скверов и впервые в истории правил ввели такой разрешенный вид использования, как «благоустройство территории», его просто не было. Также увеличен минимальный коэффициент озеленения для ряда зон. Так что сказать, что зелени в городе становится меньше, нельзя.
   — Новые правила четко описывают предельные размеры выделяемых земельных участков различного назначения. Конечно, после принятия их опубликуют в СМИ и Интернете, но можно ли сегодня сказать, каковы будут эти предельные размеры?
   — Напомню, что вступают в действие правила только после подписания их главой города и опубликования в уполномоченном Городским Собранием Сочи печатном органе. В новом проекте ширина предоставляемых земельных участков не может быть меньше 8 метров для индивидуального жилищного строительства и 12 метров для ведения подсобного хозяйства. Минимальная площадь земельных участков, выделяемых из земель муниципальной собственности, составляет 300 кв. м. Для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м на каждый блок, включая площадь застройки, а для ведения личного подсобного хозяйства — до 1200 метров.
   — Разрабатывался проект новых правил профессионалами архитектуры и градостроительства. Много ли изменений внесла ваша депутатская комиссия в первоначальный вариант?
   — Решением Городского Собра-ния Сочи от 22.09.2011 № 166 создана депутатская комиссия по контролю за подготовкой проекта решения «О внесении изменений в решение ГСС от 29.12.2009 № 202 (в редакции решения Горсобрания от 28.07.2011 № 150) «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи». В эту комиссию вошли депутаты территориальных депутатских групп, председатели комитетов по местному самоуправлению, земельно-имущественным отношениям, архитектуре и строительству. Это тоже профессионалы. Но мы, депутаты, еще и знакомы с реальной обстановкой, положением дел на местах. Поэтому мы внесли более 600 предложений. Основной целью их внесения, как и всей работы депутатской комиссии, являлось устранение нарушений прав и законных интересов правообладателей земельных участков.
   Большое внимание уделялось вопросу реализации постановления правительства в части строительства олимпийских объектов, а также работе над так называемой «Таблицей 9 правил», которая регламентирует размещение объектов капитального строительства в той или иной зоне. Здесь мы были предельно внимательны.
   — Привлекали ли к работе общественность? Ведь эти правила затрагивают слишком широкий круг вопросов.
   — Основной поток обращений поступал в уполномоченный действующим законодательством и Уставом города Сочи орган — департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи. Обращения, поступающие в Городское Собрание Сочи, рассматривались и рассматриваются в соответствии с депутатскими полномочиями. Поступила масса предложений, которые были очень полезны. Правила землепользования обсуждались в депутатских группах, а в ноябре проходили публичные слушания во всех районах города. В них принимали участие общественники, приходили граждане, вносили предложения. Слушания проходили открыто и публично. Мы реагировали на каждое обращение и, в свою очередь, очень благодарны всем жителям, которые отмечали неточности, просчеты, огрехи правил, за продуктивную совместную работу. Она действительно очень важна для всего Сочи.

Светлана Волошина

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT