О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЫ С ТОБОЙ — ДВА БЕРЕГА

   Набережные реки Сочи продолжают соперничать между собой за «место под солнцем».

   Отрезок главной реки Центрального района Сочи от Краснодарского кольца до рынка всегда был, как говорится, «на глазах». Как и набережные окаймляющих русло улиц Конституции СССР и Чайковского. Одну издавна парализовали мегатрубы очистных сооружений, другую каждые весну-осень упорно долбила наполненная горными ливнями речная струя. Но в последнее время внешний вид этих берегов (во всяком случае, одного — это точно) стал неудержимо меняться.

   Правый всегда прав?
   Правый берег вдоль улицы Чайковского почему-то всегда пользовался большим вниманием как со стороны городских властей, так и стихии. Часть набережной была здесь несколько лет назад не просто капитально отремонтирована — приведена в вид, соответствующий цивилизованному курорту. Однако в период половодья или сильнейших ливней именно в этот берег (чуть выше реконструированной части) с завидной силой и точностью бил стремительный поток. В результате, опорная стенка обвалилась.
   Разрушилась и большая часть проходящей здесь улицы Новая заря. Разумеется, были своевременно выставлены предупреждающие знаки, однако движение автомобилей, водители которых спешили кратчайшим путем пробраться до Краснодарского кольца и обратно, продолжалось. Слава богу, обошлось без серьезных ЧП.
   Теперь ситуация меняется. Буквально на глазах растет мощная укрепительная стенка, достойная звания хорошего крепостного редута.
   — В рамках реализации олимпийской программы работы здесь ведет ООО «Мостовик», — рассказывает заместитель главы администрации Центрального района Евгений Горлов. — Приводят в порядок они и улицу, расширяют и укрепляют ее проезжую часть. Позже, когда будет закончено строительство находящегося чуть выше торгово-развлекательного центра «МореМолл», подобные работы будут произведены и там. Пока это невозможно: вдоль реки непрерывно снует тяжелая строительная техника. В своем окончательно благоустроенном виде набережная предстанет в 2013 году. Тот же «Мостовик» приведет в порядок набережную и в районе Краснодарского кольца. Но тоже только после окончания строительства здесь транспортной развязки.Впрочем, ждать осталось недолго. Строители торопятся, работая в несколько смен и даже в непогоду. Доказательство тому — укрепстена, с каждым днем подпирающая все большую часть улицы Новая заря.

   Еще одна труба?
   «Ну почему мне так не везет: ему достался «супер-пупер-гипермаркет», а мне — очистные сооружения, — думал (если бы он мог думать) левый берег реки Сочи. — К нему скоро народ валом попрет — вон как набережную отделывают, а мимо меня разве что с противогазом пробежать можно — миазмы очистных ни с чем не сравнимы».
   Левый берег ошибся. Здесь готовится ликвидация очистных сооружений. Как известно, достаточно скоро они «переедут» на Бзугу. Кстати, знаменитую мегатрубу, оккупировавшую набережную, проложили здесь еще в начале 80-х годов прошлого века. Проложили, конечно, временно. Но оно-то у нас, как известно, и есть самое постоянное. Правда, в середине 90-х возникла хорошая идея ликвидации этой трубы. Но как пришла эта мысль, так и ушла. Средств, как обычно, не хватило.
   В обозримом будущем очистные уедут отсюда — это точно. В зоне международного гостеприимства им, естественно, не место. В прошлое — тьфу, тьфу, не сглазить бы! — должна уйти и печально знаменитая труба. Точнее, она уйдет под землю — перестанет пугать гостей курорта и «путаться под ногами» сочинцев. Но для того, чтобы ее демонтировать, нужна другая временная схема. Поэтому уже над руслом вдоль улицы Конституции СССР тянут сейчас другую трубу, а часть набережной вообще закрыта высоким забором. Окончание всех этих работ и здесь запланировано на весну 2013 года. Вот тогда оба берега предстанут во всей красе и перестанут «завидовать» друг другу.

   А тем временем в реке…
   Вряд ли найдется человек, который, проходя (или проезжая) по этим улицам, не бросил бы взгляд на саму реку. И что же он увидит? Когда поток достаточно силен и уровень реки высок, то между каменными берегами стремится к морю «вода, вода, одна вода», причем достаточно мутная. Но чуть она спадет — сразу видно, что русло украшают коряги, кучи мусора — такие же «островки отходов» и, что удивительно, множество автомобильных покрышек. По самым приблизительным подсчетам, только от Краснодарского кольца до рынка в реке их — почти дюжина.
   Как они попали сюда? Не верится, что кто-то периодически бросает их вниз с набережной через балюстраду. Значит, приносит течением во время половодья сверху, где расположены многочисленные станции техобслуживания, базы, склады и грузовое АТП.
   Когда последний раз очищали непосредственно русло Сочи от мусора — вряд ли кто вспомнит. Во всяком случае, в этом году — ни разу. Да, берега от мусора избавляют, и волонтеры вместе с неравнодушными горожанами показывают в этом пример. Но в воду-то они не полезут. А чистые берега с грязным руслом, извините, как-то не сочетаются. И если мы к этому даже «привыкли», то хотя бы перед гостями должно же быть стыдно.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT