О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Праздник к нам приходит, но…

   Скромное начало
   К 1 декабря Сочи должен был одеться в белое. Во всяком случае, именно о такой изюминке Нового года-2012 главный художник города Элина Баранская рассказывала на встрече с руководителями наших городских торговых точек.
   Предполагается, что белый цвет в немалых количествах должен ассоциироваться, естественно, со снегом и дарить предпраздничное настроение. На клумбах запланированы «декоративные светодинамические фигуры традиционных персонажей русских сказок — оленей, мишек, зайчиков».
   Но особый упор в этом году было решено — впрочем, довольно традиционно — сделать на оформлении развлекательных и торговых предприятий. По этому поводу для руководителей предприятий были организованы… специальные семинары. Главная мысль семинаров — мишуры больше не будет. Украшаться будем по-новому, ибо мишура — мещанство, недостойное такого важного города, как Сочи. И еще. С этого года оформлять витрины и прилегающую территорию вменяется так, чтобы она радовала глаз и днем, и ночью: то есть в ход должны быть пущены не только елки с шариками, но и светодиодные конструкции.
   — В Сочи снега не бывает, за исключением Красной Поляны, поэтому мы будем делать его искусственно. Снег будем создавать посредством светодиодного освещения и объемного оформления из белого материала. Для этого художники создают несколько светодинамических композиций из гигантских снежинок, — рассказала Э. Баранская.
   Горожане и гости курорта праздничное настроение должны были ощутить уже 1 декабря. Именно к этому сроку все торговые предприятия Сочи планировалось одеть в новогодний наряд, все знаковые точки города — украсить праздничными елками. Кое-что из этого все же сбылось. Елки установлены. И муниципальные, на площади перед администрацией города и Художественным музеем, и кое-где предпринимательские — у входов в магазины. С обилием белого и светодиодов в Сочи пока заминка. А так как мишура попала в немилость, то по состоянию предпраздничных дел на первое воскресенье декабря можно констатировать: все-таки редкий предприниматель оформил витрины и прилегающую территорию. Пусть не в соответствии с новыми веяниями, но хотя бы прошлогодними фонариками и гирляндами.
   Надо отметить, что чем дальше от центра города, тем реже встречаются даже скромные попытки создать праздничный антураж. В Галицыно о наступающем празднике говорит лишь… Да ничто не говорит. И даже в «надежде надежд» Сочи на успешный прием гостей в новогодние каникулы — Красной Поляне — с этим ну очень туго. А ведь гостей нам принимать — причем совсем скоро. Время идет, хотя кажется, что оно еще есть.

   А что у вас в пакете?
   «Новый год с видом на море» и телефон бесплатной линии — такие рекламные щиты появились на дороге из Сочи к аэропорту еще в ноябре своеобразным приглашением отъезжающим возвращаться. Что готов предложить наш город новогодним отдыхающим? В основном пакеты. Как правило, в них 4 дня, 3 ночи и банкет, но отличается наполнение.
   Например, пакетик от «Актера» (санаторий на побережье, Хостинский район) продается турагентствами по цене 9900 рублей. Банкет — еще 4000 рублей. Все цены — за человека при размещении в «дабле».
   «Аква-Лоо» (Лазаревский район), включая банкет и шоу в новогоднюю ночь, — 10900 рублей, но возможно 2 дня/1 ночь с банкетом за 7,5 тыс. рублей.
   «Виктория» (четырехзвездочный отель в Лазаревском) предлагает встретить 2012 год за 14800 рублей с банкетом, но можно и просто банкет — 4500 рублей с человека.
   Новогодний банкет в «Гранд Отель Поляна» будет проходить в двух ресторанах: «Континенталь» и «Охотничий зал». Стоимость с человека 29000 рублей. Меню с алкогольными напитками, развлекательная программа и «основное блюдо» Томас Андерс из «Модерн Токинг». В ресторане того же отеля «Павильон» звезд не будет — обойдутся традиционным Дедом Морозом, а гостей будут кормить по принципу доброго «шведского стола». Эконом-вариант от «Гранд Отеля» — 10000 рублей с человека. В стоимость номера, которая начинается с 9900 рублей за сутки, включен полупансион (завтрак и ужин).
   Пятизвездочная «Одиссея» в Лазаревском за 5 дней и 4 ночи берет от 25890 рублей с банкетом.

   Для своих
   Но приедут ли на Новый год отдыхающие в наш город — покажет начало января. А вот сочинцам предстоит создавать настроение себе и своим детям. Как? Например, сводив детей в театр и в кои веки выбравшись туда самим. Зимних популярных сцен в Сочи не так много, и главные околоновогодние представления пройдут в Зимнем театре и цирке. Тематические представления начнут показывать с 17 декабря, и только на сцене Зимнего их запланировано 18. Традиционную рождественскую сказку «Щелкунчик» покажут в современном исполнении «DPrime» и чуть более балетно-классическом варианте «Нового русского балета» с актерами Большого театра. Мюзикл «Волк и 7 козлят» — привезет краснодарская «Премьера». Мистерия «Елка в чудесной стране, или Тайна пиратских сокровищ» Московского театра людей и кукол для зрителей начнется не просто с вешалки, а с фойе — до третьего звонка там будут работать клоуны, играть оркестр и, естественно, требовать прочитать стишок или спеть песенку Дед Мороз и Снегурочка. Кстати, на звание «Снегурочка-2012» в этом году претендуют сочинские девочки от 6 до 18 лет — участницы первого конкурса красоты и талантов.
   Новогодние представления в цирке традиционно можно будет дополнить «подарком» от Деда Мороза — билетики на него продаются в той же кассе, что и на представления.
   Для ценителей встречи Нового года не под телевизором с оливье, а с огоньком — точнее, фейерверком на главной площади, — во всех районах готовятся концертно-развлекательные программы.

   Бегом по магазинам
   Газета «Наш дом — Сочи» вот уже несколько лет подряд в начале каждого года, когда успевают «дернуться» вверх все запланированные к повышению цены, например, на проезд в маршрутных такси (дорожает на 1 рубль) и услуги ЖКХ (15-25 %), подсчитывает стоимость определенного набора продуктов и услуг. Так что четко сказать, насколько подорожали наши предпраздничные походы, мы сможем с математической точностью в первых выпусках газеты в 2012 году. Но с ценами на предпраздничные приготовления сочинские магазины уже определились.
   Для начала о совсем приятном. Скидки в магазинах обещают покупки на 20-80 процентов дешевле номинала. Как относиться к предновогодним распродажам, каждый решает для себя сам. Для большинства из нас «Sale» — вполне праздничная надпись на магазине.
   Но если в семье есть дети, тут уж сэкономить не удастся. Карнавальный костюм в демократичном магазине начинается от 50 рублей за заячьи ушки на ободке. Кстати, напоминание родителям: ходите за костюмами с детьми, даже если костюмчик не требует примерки. Иначе можете оказаться в ситуации отказа наряжаться человеком-пауком под благовидным предлогом: «Да это никто не носит». Платье для юной принцессы — от 1,5 тыс. рублей. А если папа рискнет стать Дедом Морозом, удовольствие иметь в хозяйстве костюм с шапочкой, неватной бородой и варежками XXXL размера обойдется в сумму от 2500 рублей. Но, в конце концов, праздник каждый делает себе сам. Так что с наступающим!

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT