О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РЕШИЛ СТАТЬ НАРКОМАНОМ? ПРОЩАЙ!

   Распространение наркомании в России принимает угрожающие масштабы. Эта «пандемия» прокатилась по территории всей нашей страны. Нет ни одной семьи, которая была бы застрахована от «чумы XXI века». По словам президента России Дмитрия Медведева, «улучшений в данном вопросе пока очень и очень мало». Каждый месяц в опасную и губительную зависимость все чаще попадают подростки и дети. Неблагоприятная обстановка в молодежной среде сохраняется, несмотря на то, что данной теме уделяется большое внимание со стороны властей: в РФ работает Государственный антинаркотический комитет, кроме того, принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года.

   Развитые или нет — зависит от каждого
   Все страны, которые позиционируются и называются цивилизованными, ежегодно выделяют огромные средства и находят все новые и новые механизмы борьбы с наркоманией. Россия в этом вопросе не исключение. Однако если, по данным Организации Объединенных Наций, наркотики во всем мире употребляет более 100 миллионов человек, в России, по экспертным оценкам, психотропные вещества употребляет более 2,5 миллиона человек. Ужасающе при этом то, что 70 % от этого числа — молодежь до 30 лет. Еще страшнее наблюдать, что за последние 5 лет «нижняя планка», с которой начинают употреблять наркотики, опустилась до 11 лет — это ученики 5 класса. И реальное их количество лишний раз доказывает — борьба с разрушающим нацию явлением будет продолжительной.
   Вред, который наркотики наносят обществу, понятен каждому: ухудшение демографической обстановки, разрушение генофонда (со всем его многонациональным разнообразием). Кроме того, по официальным данным, более 200 тысяч преступлений в нашей стране связано с незаконным оборотом наркотических средств. И дело не только в экономических потерях страны, так как наркоманы теряют интерес к созидательной работе и труду (по экспертным данным, эти показатели составляют более двух процентов валового внутреннего продукта). Самое главное в этом вопросе — лишение здоровья и несчастье миллионов семей, колоссальные трагедии во всем обществе.

   Будущее должно быть здоровым
   Главной целью в борьбе с наркоманией и ее профилактикой, по мнению ведущих специалистов, занимающихся этим вопросом, является значительное снижение спроса на наркотики.
   Для получения достоверных данных о распространении наркомании среди подрастающего поколения и последующей скорректированной работы президентом страны уже даны указания в сжатые сроки сформировать государственную систему мониторинга ситуации с наркотиками в России. Очевидно и то, что борьба со столь пагубным явлением должна вестись не только на уровне государственных структур. В решении этого вопроса огромную роль играет поддержка волонтерских движений, которые должны проводить постоянную работу с группами риска, и антинаркотическая пропаганда.
   Так как учебные учреждения и подрастающее поколение — это два неотделимых друг от друга понятия, по совету президента России Дмитрия Медведева, решено усилить контроль над распространением наркотиков в молодежной среде, в частности в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования и университетах. Речь идет о проведении тестирования среди учащихся. Главное в данном вопросе — адекватная реакция родителей по отношению к этой «процедуре». «Полагать, что это дела семейные, ошибочно! Потом помочь детям, которые употребляют наркотики, пробуют их или только хотят попробовать, возможно, будет поздно!» — подчеркнул Д. Медведев. Цель тестирования, которое началось в образовательных учреждениях страны, заключается в ранней диагностике и предотвращении возможных негативных последствий.
   Другой вопрос — тестирование студентов. Они являются совершеннолетними, а значит, полностью праводееспособными. И здесь родители уже не могут принимать за них решение. Поэтому в правительстве рассматривается возможность установления в государственных вузах правила — учеба в вузе и статус наркомана несовместимы! Дело будет касаться изменений учредительных документов и уставов этих образовательных учреждений. В нашей стране каждый решает сам, как ему строить свою судьбу, выбор — поступать в вузы или нет, останется за каждым. Ты решил стать наркоманом? Прощай!

Алексей СТАРЦЕВ, специалист Центра медицинской профилактики

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT