О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Не пустим беду на порог

   Часто, общаясь с нашей молодежью, можно услышать фразу о том, что «в жизни нужно попробовать все». И, как правило, в силу особенностей своего возраста, подростки спешат попробовать все, что так долго запрещалось взрослыми. К сожалению, зачастую именно этой фразой манипулируют наркоторговцы, так называемые «барыги», склоняя детей к первым пробам наркотических веществ, при этом очень профессионально надавливая на слабые места юношеской психики.

   Хотелось бы обратиться ко всем тем, кто только вступает во взрослую, полную ответственности жизнь. Наверняка вы многое уже знаете о наркотиках. Возможно, кто-то из ваших друзей или знакомых пробовал их или знаком с теми, кто пробовал.
   Рассказы о впечатлениях от приема наркотиков могут быть самыми разными, все зависит от человека и ситуации. Знайте, что часто человек, рискнувший попробовать наркотики, сделал это не от большого ума, часто от нехватки силы воли. И восторженные восклицания служат ему оправданием собственной глупости. Кроме того, наркотики — это товар, и товар очень дорогой, а, как известно, реклама — двигатель торговли.
   Возможно, вы слышали от кого-то, что наркотики бывают «легкие» и «тяжелые». Между рогаткой и револьвером громадная разница, но убить при желании можно и из того, и из другого, главное прицелиться. Наркотик бьет без промаха.
   Мы часто верим только тому, что видим и знаем сами. Беды же, приносимые наркотиками, видны только изнутри, да и то, должно пройти время.
   Часто говорят, что наркотики употребляют сильные и талантливые люди. В действительности, все они, даже если и были такими, то очень скоро изменились, причем все примерно одинаково.
   Наркоторговцы, чтобы втянуть как можно больше людей в свою паутину, распространяют такие мифы, как «наркотик делает человека свободным», «наркотики помогают решать жизненные проблемы». Действительно, наркоманы абсолютно свободны от всех радостей жизни, и вряд ли можно назвать решением проблем подход «чего не вижу, того нет», а именно так и относятся к жизни наркоманы.
   Миф о том, что «наркотики бывают «тяжелые» и «слабые», «в любой момент от них можно отказаться», самый излюбленный среди распространителей наркотических веществ в молодежной среде. В действительности, отказаться от наркотика можно только один раз, и это первый раз, когда вам предлагают впервые что-нибудь «испытать на себе».
   Освобождение от наркомании дается очень тяжело. Все самое ценное в жизни уничтожается и вытесняется наркотиком: разрушаются организм, семья, возникают проблемы с законом. За минутное удовольствие приходится платить — отдавать драгоценное время. Запомните, проще отказаться от наркотика один раз, чем потом пытаться сделать это всю оставшуюся жизнь. Лучше все-таки учиться на чужих ошибках, нежели на своих.

Ирина ШЕВЯКОВА, главный врач наркологического диспансера № 2 г. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT