О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Жилье для всех

   Вопросы реализации программы «Накопительная ипотека», получившей уже признанное звание «народной», обсудили в Сочи участники зонального семинара-совещания, который посетили заместитель главы администрации Краснодарского края Алексей Агафонов, мэр Сочи Анатолий Пахомов, заместитель руководителя краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Андрей Аксенов, руководители Краснодарского и Центрального сочинского отделений Сбербанка.

   Пилотный проект
   В Зимнем театре в этот день был аншлаг — не каждый спектакль собирает порой столько зрителей. И это стало не только еще одним подтверждением того, что жилищный вопрос по-прежнему стоит очень остро, но и доказательством заинтересованности сочинцев в такой новой программе, как «Накопительная ипотека». Тем более что этот проект — пилотный. Кубань стала инициатором его разработки и реализации.
   — Сочи отличается от других муниципальных образований Краснодарского края, прежде всего, уровнем доходов и достаточно высокой стоимостью жилья, — подчеркнул, открывая совещание, Алексей Агафонов. — Но желание улучшить жилищные условия есть практически у всех. Это нормальное желание любого человека. Новая программа не случайно называется «Народная ипотека». Она предназначена для самых широких слоев населения и, в первую очередь, для людей с невысоким уровнем доходов.
   Чем же отличается новая программа от других ныне существующих? Для начала вспомним печальный опыт тех, кто уже пытался взять обычную ипотеку. Нужно сделать первоначальный взнос, и достаточно серьезный. Кредит вам дадут под 13-14 процентов годовых. А срок возврата кредита — 25-30 лет. Позволить себе подобное могут, естественно, немногие.
   Новая программа рассчитана на тех, кто без особого ущерба для семейного бюджета может откладывать от 3 до 10 тысяч рублей ежемесячно. Таким образом, можно будет получить через определенный срок (от 1 года до 6 лет) кредит уже под 6(!) процентов годовых. И это независимо от инфляции. При этом срок возврата кредита будет от 7 до 9 лет. Чувствуете разницу? Мало того. Участники программы получат социальную выплату из бюджета края — 30 % от суммы ежемесячных взносов, но не более 3 тысяч рублей в месяц (36 тыс. рублей в год). Вы, конечно, можете положить на свой счет денег и больше 10 тыс. рублей. Но социальная выплата на них распространяться уже не будет. А вот два процента от Сбербанка вы получите на всю положенную сумму.

   Как стать участником?
   Участвовать в этой программе могут граждане, имеющие постоянную регистрацию в Краснодарском крае и имеющие в собственности не более одного жилого помещения. Как подчеркнул А. Агафонов, новая ипотека уже получила популярность на Кубани — ее участниками стали уже более тысячи человек.
   Претендовать на участие в «Накопительной ипотеке» могут, в том числе, граждане, уже участвующие в какой-либо другой городской (но не краевой!) жилищной ипотеке. Первый шаг, какой вы должны сделать, это обратиться в ближайшее отделение Сбербанка, заключить договор банковского вклада и счета. После чего пакет документов (а он самый минимальный) нужно сдать в ГКУ «Кубанский центр государственного рынка». Сформированы выездные приемные, работающие во всех муниципальных образованиях края по утвержденному графику, который размещен на сайте департамента. Его можно уточнить по тел.: (861) 215-17-18, 215-69-40.
   Если раньше на получение какой-либо государственной поддержки для приобретения жилья требовалось собрать от 250 до 300 листов документов, то в рамках «Накопительной ипотеки» их число сократилось до минимума. В Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка необходимо представить: оригиналы и копии договоров банковских вклада и счета; уведомление банка о возможности предоставления кредита; оригиналы и копии паспорта и свидетельства о заключении брака; информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правах на него (срок действия этой информации на момент подачи заявления не должен превышать 300 дней с даты их выдачи) и справку из БТИ о наличии или отсутствии в собственности претендентов объектов недвижимого имущества.
   И еще один немаловажный момент. Прием заявлений на предоставление социальной выплаты для улучшения жилищных условий по этой ипотеке на срок от 1 года до 6 лет осуществляется до 12 августа 2012 года. С 13 августа начнет проходить прием заявлений уже на срок от 4 до 6 лет. Приобретаемое или строящееся впоследствии жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края.

   олимпийское наследие
   Мэр Сочи Анатолий Пахомов, вкратце рассказав о том, что делается в олимпийской столице по улучшению социальных и жилищных условий горожан, акцентировал внимание на их решении с помощью новой программы.
   — В очереди на получение жилья в городе стоит более 30 тысяч человек, — подчеркнул он. — Жилье мы строим, и немало. Но территория города не безгранична. Активно будут строиться дома, например, в Веселом. 9 тысяч квартир останется нам в наследство после Олимпиады — во время Игр в них будет проживать обслуживающий персонал. Первоочередниками на их получение станут те, кто работает в муниципальных учреждениях, давно стоит в очереди или стал участником «Народной ипотеки». Это будет доступное жилье.
   Стоит добавить к этому, что сейчас строятся три дома на 300 квартир на улице Фабрициуса для врачей. 90-квартирный жилой дом для медиков и учителей возводится в Красной Поляне. Еще один дом на 172 квартиры администрация города строит на этот раз для сотрудников полиции. Конечно, все эти меры не решат окончательно всех жилищных проблем сочинцев. Помочь им в этом и должна «Народная ипотека». Однако, как предупредил сразу А. Агафонов, пусть никто не рассчитывает на халяву. Ее не будет. Социальные выплаты получат только те, кто в этом действительно нуждается. То есть положить сразу на банковский счет круглую сумму (более 10 тысяч рублей в месяц) и получить на эти деньги тридцатипроцентную социальную выплату в принципе невозможно.
   Кубань сегодня занимает лидирующее положение в стране по количеству вводимого в строй жилья. И в то же время второе место — по числу очередников. Не лучше ситуация и в Сочи. Многие у нас стоят в очереди уже по несколько десятков лет. Улучшение перспектив — в расширении объемов строительства социального и дешевого жилья «эконом-класса», где цена «квадрата» будет все же сопоставима с реальными возможностями большинства людей. Вот на его покупку и нацелена «Народная ипотека», предполагающая накопить первоначальный взнос вместе с государством.
   …Более двух часов длилось это совещание, которое впору было бы назвать встречей с сочинцами. И вопросов (как письменных, так и устных) от них поступило столько, что длиться этот семинар мог бы очень долго. Собравшихся в зале пенсионеров (стать участником программы может любой работающий гражданин в возрасте до 75 лет), студентов, врачей, учителей и т.д. (кстати, кое-кто пришел даже с маленькими детьми) интересовали все нюансы новой программы. Примечательно, что уже по его завершении в холле театра первые сочинцы сделали главный шаг: подали заявление в Сбербанк на заключение договора на участие в «Народной ипотеке».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT