О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

3 млн – тренерам, землю – санаториям

   Внесены поправки в правила землепользования, не отдана в частные руки земля в центре Хосты, открыта новая спортивная школа — таковы итоги очередной сессии Городского Собрания Сочи.

   Одно из самых позитивных решений Городского Собрания Сочи, принятых на прошедшей сессии, — создание в городе еще одной спортивной школы. На этот раз на базе частного конно-спортивного клуба «Светлана» в поселке Волковка будет открыта детско-юношеская школа по конному спорту. Дети здесь уже занимаются. Однако создание школы гарантирует тренерам зарплаты, и родителям не придется теперь оплачивать занятия детей, как, впрочем, и во всех других спортшколах города. На эти цели в бюджете предусмотрено 3 млн рублей. Сочинские меценаты, в свою очередь, пообещали подарить школе несколько лошадей. Открытие каждой спортшколы — важный шаг для города. Совсем недавно открылась школа бокса, и в ней уже занимается более 600 подростков, доложил депутатам руководитель управления по физкультуре и спорту Д. Лазарев. Детскому спорту в Сочи есть чем гордиться: более 7 тысяч сочинских детей ходят не по улицам, в поисках выхода энергии, а в секции. Вопрос среди депутатов не вызвал разногласий: проголосовали единогласно.
   Единогласно приняли и другое решение: отложить вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Сочи». В этом году трудовыми коллективами и организациями были выдвинуты 6 кандидатов, которые, как прокомментировал председатель Городского Собрания А. Луцык, даже сочинцам не всегда знакомы. «В отличие от врача Соколова, который спас курорт от малярии, но при жизни не успел получить почетного звания», — напомнил Анатолий Николаевич. В ближайшее время депутаты планируют внести поправку в Положение о присвоении звания почетного гражданина города, чтобы посмертно присудить это звание знаменитому медику.
   К проблемам медицины возвращались на сессии не раз. Рассматривая вопрос о передаче в залог частному инвестору здания поликлиники в Хосте, ныне находящегося в весьма плачевном состоянии, депутаты буквально спасли муниципальное имущество. Элементарный подсчет, произведенный депутатами, показал, что инвестору передается 1486 кв. м и 12 соток земли. А за это он обязуется провести капитальный ремонт поликлиники по адресу ул. 50 лет СССР в Хосте площадью 726,2 кв. м, а также нежилой пристройки к многоквартирному дому по улице Лесная, 20 в микрорайоне Блиново. Однако было предложено провести справедливую рыночную оценку имущества и выставить здание на аукцион. В итоге председатель Городского Собрания А. Луцык предложил отложить принятие решения по этому вопросу до его детального обсуждения на комитете по земельно-имущественным отношениям.
   Затронули на сессии и тему медицинского обеспечения бомжей. Причем этот вопрос в повестке дня не значился, но уж слишком насущна проблема. По словам депутата С. Мебония, только за 9 месяцев этого года служба скорой помощи оказала помощь этим людям на сумму 13 млн рублей. Депутаты решили подробнее разобраться в сложившейся ситуации, ведь даже тем бродягам, что получили неотложную помощь, некуда деваться: спецотделение в дагомысской больнице еще не открыто, да и будет в нем всего 30 коек.
   Поправки в правила землепользования Сочи касались изменения назначения земель в районе строительства пятизвездочного санатория «Кавказская Ривьера» и «Оранж». Вместо зоны «зеленые насаждения общего пользования» земли переведены в разряд «лечебно-оздоровительные учреждения».
   Также был заслушан отчет о работе Молодежного парламента Сочи. Силами молодых депутатов была оказана бесплатная юридическая помощь более 3 тыс. горожан, ведется работа по созданию студенческих советов для регулирования вопросов социальной политики в отношении мигрантов и развития молодежно-студенческого туризма. Активно сотрудничает молодежь с правоохранительными органами, отметились активисты и знаковыми акциями «Контрольная закупка», «Сочи без табака», экологическими инициативами.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT