О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ТАЙНЫ ПОДЗЕМЕЛЬЯ Мацесты

   Более четверти века сюда не ступала нога человека. А чуть глубже, может, и вообще никогда. Не потому что неинтересно. Человек — существо любопытное, в любую дырку нос сунет. А потому что смертельно опасно. Известная всему миру Мацеста-целительница свои тайны хранит глубоко под землей, за семью замками. И все же спелеологи Сочинского отделения Русского географического общества решили познакомиться с этими уникальными пещерами поближе.

   Вдох-выдох и …
   За более чем сотню лет, прошедших после открытия на Мацесте первой бальнеолечебницы, исторических документов здесь накопилось великое множество. Есть среди них и просто удивительные. Вот пожелтевшие от времени фотографии. На одной из них, сделанной в 1902 году, — первые «пациенты», принимающие мацестинские «ванны» в небольшом озерце рядом с пещерами, откуда выходит целебная вода. «Кстати, пещеры эти считаются уникальными, потому что являются гидротермокарстовыми, то есть проработанными горячими подземными водами, — поясняет заместитель председателя правления ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста» Евгений Беликов, с которым мы вместе «вгрызаемся» в ее историю. — Это подтверждают и изыскания профессора А.Н. Огильви, датированные 1909 годом».
   Длина пещер невелика — всего 75 метров. Заложены они вдоль тектонической трещиноватой зоны и имеют четыре выхода на поверхность. «Один вход представляет собой узкий коридор, переходящий около самой пещеры в туннель, — пишет профессор Огильви. — Сама пещера имеет вид камеры неправильной формы. Наибольшая ее длина — 13,85 м, ширина — 5,85 м и высота 4,47 м. Стенки пещеры покрыты толстым слоем губчатого гипса. Местами видна порошкообразная сера. Вода, капли которой стекают со свода и стен пещеры, имеет кислую реакцию вследствие присутствия в ней свободной серной кислоты, происходящей от окисления сероводорода… Все пещеры соединяются между собой весьма прихотливой сетью подземных каналов, прорезающих пласты пород на различных горизонтах и в разных направлениях».
   Как вам нравится такая сернокислотная пещерка?! Не удивительно, что вытекающая из нее вода крайне насыщенна сероводородом, а он — тяжелее воздуха и буквально пластом лежит над ней. Стоит, наклонившись, сделать пару вдохов этого концентрированного яда, и наступает спазм дыхательных органов, потеря сознания и, скорее всего, летальный исход. И такие случаи в далеком прошлом были. Поэтому бассейн, куда поступает из подземелья вода, — за решеткой ограды плюс постоянно дежурящий здесь охранник-сотрудник «Мацесты».
   И все же, несмотря на всю эту строгость, предупреждающие надписи и замечания экскурсовода, гости так и норовят пробраться поближе к дышащей сероводородом воде. Хотя, безусловно, запах от нее исходит пренеприятнейший. Тем более что после недавних дождей уровень воды поднялся.
   «Ну, куда вы, куда?» — пытается урезонить гид не в меру любопытную мамашу.
   «А что? Интересно же. Где еще такое увидишь!» — отмахивается та. «Так там не смотреть, там дышать надо. Вдохните пару раз поглубже — и больше ничего и никогда не увидите», — не выдерживая, вмешиваюсь я. Округлив глаза, женщина хватает за руку свое такое же любопытное чадо и спешит к экскурсионному автобусу, не услышав даже рассказ о том, что по одной из версий рождение мацесты связано с …морской водой. Не исключено, что та, пройдя глубоко под землей и проструившись сквозь самые различные пласты, таким образом и напитывается составляющими ее на выходе химическими элементами.
   Завершая разговор о целебных свойствах подземной «тайны» Мацесты, скажем лишь, что в том числе благодаря ее удивительным свойствам удлинили свою жизнь тяжело больные Сталин, Брежнев и другие руководители советского государства, а значит, продлились культ личности, эпоха застоя и т.д. Именно через подземную Мацесту пытались подобраться в свое время к «отцу всех народов» японские диверсанты. Не случайно, наверное, иностранные туристы, прибывающие в Сочи на круизных теплоходах, спешат взглянуть именно на вход в подземелье Мацесты. А он вот уже более четверти века наглухо закрыт ржавой решеткой.

   За решеткой
   То, что делает сероводород с любой средой, как говорится, нужно видеть. Он превращает ее практически в мертвую зону. И в то же время насколько эффективно применение насыщенной им воды в лечебных целях! История Мацесты это убедительно доказала.
   Заглянуть за ржавую решетку в подземелье Мацесты решили спелеологи Сочинского отделения Русского географического общества, возглавляемые руководителем проекта Евгением Захаровым.
   «Зачем нам это понадобилось? — переспрашивает он. — К настоящему времени в опубликованном виде существует несколько не согласующихся между собой планов и разрезов этой пещеры, различия в которых не дают возможности составить представление об этом карстовом объекте в объеме, необходимом для его описания и внесения в базу данных. Поэтому мы начали проводить в пещере топогеодезические работы для внесения обновленных данных по ее морфологии и морфометрии в составляемый в настоящее время сводный реестр подземных карстовых полостей Большого Сочи».
   Демонтировав решетку, закрывавшую вход в пещеру, спелеологи, «вооруженные» аппаратами автономного дыхания, проникли под землю. Но были там не так долго, как планировалось. Помимо собственно топографических работ, они провели экспресс-анализ наличия сероводорода в воздухе. Как и предполагалось, было зафиксировано наличие предельно допустимой концентрации сероводорода в данной части пещеры, особенно около ванн со стоячей серной водой. Вывод, думается, ясен и неспециалистам: длительное пребывание в пещере без защитного снаряжения смертельно опасно. Следующее свое «погружение» в Мацесту спелеологи планируют на сентябрь-октябрь.
   …Вы не обращали внимания, посещая Мацесту, на то, что на ее сотрудниках во время работы нет серебряных или золотых украшений и даже часов? А это действительно так. От воздействия сероводорода серебро мгновенно чернеет, не лучшим способом реагирует и золото, а часы (какими бы фирменными они ни были) через месяц упрямо останавливаются. Не случайно работа в «Мацесте» считается вредным производством и сотрудникам ее выдают молоко.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT