О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Стихия

   Сель, спровоцированный дождем, сошел на жилой дом на улице Высокогорной. Из дома на устойчивый участок жителям — мужчине с двухлетним ребенком — удалось выбраться самостоятельно, но грязевой поток отрезал им возможность выйти в более безопасное место: их эвакуировали сотрудники МЧС.

   В районе Хосты в обрыв непогодой снесло автомобиль. Прибывшие спасатели ЮРСО при помощи альпинистского снаряжения спустились к машине. Заблокированную там женщину извлекли при помощи гидравлического оборудования и на носилках подняли к дороге, где уже ждала бригада «скорой помощи». Пострадавшую с многочисленными переломами доставили в больницу.
   На ул. Гранатной сорвало крышу жилого дома, ее кусок упал на автомобиль, который получил серьезные повреждения, а находившиеся в нем люди — порезы. По словам начальника отдела гражданской обороны и защиты населения администрации города И. Громоздина, приведенным информационными агентствами, теперь причинами произошедшего займется специальная комиссия. В пострадавшем доме в прошлом году был сделан капитальный ремонт с заменой кровли. Впрочем, повреждение кровель и затопление верхних этажей не были единичны. На пересечении Донской и Пасечной на автомобиль упало дерево. Мужчина, находившийся за рулем, скончался на месте. Как сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, в настоящее время идет доследственная проверка, в ходе которой должны быть установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе — ветхость упавшего дерева.
   Как пояснила руководитель управления лесопаркового хозяйства Е. Соколинская, дерево, вывороченное стихией с корнем, не было аварийным: «Это было зеленое, не угрожающее дерево». После произошедшего глава города А. Пахомов дал поручение управлению совместно со службами заказчика районов обследовать все придомовые территории на предмет выявления потенциально опасных деревьев и напомнил управляющим компаниям об их ответственности за состояние зеленых насаждений. Также поручено проверить и муниципальные территории.
   Вред и ущерб, причиненный имуществу и людям, согласно указаниям Гражданского кодекса РФ, «подлежит возмещению в полном объеме». Впрочем, признают юристы, добиться возмещения непросто: в суде доказывать факт причинения ущерба придется практически самостоятельно. Однако если лицо, которому вменяется причинение вреда, сумеет доказать, что вред причинен не по его вине, оно от возмещения может быть и освобождено. Юристы советуют пострадавшим обращаться в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту нанесения ущерба стихией и возбуждения уголовного дела в отношении руководителя организации, отвечающей за безопасность той или иной территории. При этом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся «причинителем вреда».
   Уже со вторника МЧС начало распространять очередное предупреждение о возможных штормах, ливнях и подтоплениях.

Светлана ВОЛОШИНА Фото Александра ЧУРАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT