О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Землю — многодетным. Наказы — селам

   Практически традиционно на первой из очередных сессий Городского Собрания Сочи были внесены уточнения в бюджет города на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов. Скорректированы лимиты бюджетных обязательств по межбюджетным трансфертам: они увеличены на 64 млн рублей.

   В связи с необходимостью выполнения дополнительного комплекса работ по благоустройству территорий сельских округов, учитывая обращение депутатов Городского Собрания Сочи, администрациям внутригородских районов города Сочи увеличены расходы на благоустройство на сумму 12 млн рублей. Каждому сельскому округу добавлено по миллиону рублей. Куда пойдут эти средства — известно. Благодаря этим ассигнованиям планируется провести частичный ремонт освещения улиц, дорожного покрытия и некоторые другие виды работ по благоустройству сел.
   Что касается вопроса реформирования системы ЖКХ города, то глава Сочи сообщил депутатам о том, что город при поддержке края планирует взять кредит в размере 2 млрд рублей на переоборудование системы отопления в Сочи. Предполагается, что модернизация, которая будет произведена в теплосистеме Сочи на эти средства, позволит сэкономить до четверти объема воды, необходимой для работы сочинской системы теплоснабжения.
   Планируется брать кредит поэтапно и возвращать не сразу, а частями — в течение 7 лет. По расчетам, получится даже прямая экономия — городу не придется дотировать убыточные теплосети — уже в первые месяцы оптимизация процесса теплоснабжения значительно сэкономит бюджетные затраты.

   Самое бурное обсуждение на сессии вызвали вопросы, касающиеся поручений граждан. В частности, заслушивали директора департамента городского хозяйства А. Лаптева, которому депутаты переадресовывают для исполнения львиную долю наказов. Картина, которую он обрисовал, действительно печальна. Из почти сотни поручений, исполнение которых назначено на этот год, заключены контракты только по 55. «Риск, что не выполним, есть», — признал А. Лаптев. Такое положение вещей в целом и позиция департамента не могут депутатов удовлетворять: год выборов, и люди надеются на выполнение их наказов, решение проблем, которые удалось включить в программу наказов.
   Так, на сегодняшний день из 30 млн рублей, которые были выделены департаменту городского хозяйства для исполнения наказов граждан, муниципальные заказы размещены на 19 млн рублей, еще 8 млн рублей осталось не освоено с 2010 года. Все это вызывает определенное недовольство среди жителей нашего города, так как решение первоочередных вопросов постоянно откладывается.
   Как отметил председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык, «сумма, которая выделяется на депутатские наказы, — это всего 150 млн рублей, не так-то много для города Сочи. Но они очень важны для наших граждан. Эти деньги идут, в первую очередь, на оборудование детских площадок, благоустройство придомовой территории, ремонт лестниц и ограждений, очистку и ремонт ливнестоков. Это небольшие, но очень значимые мероприятия. И если не уделять внимания таким мелочам, то тогда мы не сможем найти поддержку и понимание в лице наших избирателей».
   Самым социально значимым вопросом, вынесенным на сессию Городского Собрания, стало утверждение перечня земельных участков для многодетных семей.
   Депутаты утвердили перечень земельных участков, которые предназначены для предоставления без торгов в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Пока в данном перечне представлено 18 земельных участков, которые определены администрацией города Сочи. Планируется, что по мере обращения граждан данный перечень будет своевременно пополняться.
   Вопрос об утверждении минимальных и максимальных размеров земельных участков, предоставляемых в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, и перечня земельных участков был подробно изучен профильным комитетом. Согласно решению, которое во многом «техническое», приводящее местное законодательство в соответствие с законами федеральными, «граждане, имеющие трех и более детей, имеют право без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на предоставление однократно одному из родителей в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, общей площадью от 600 до 1000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа».
   Комитет Городского Собрания Сочи по земельно-имущественным отношениям рекомендовал сессии Городского Собрания Сочи представленный проект решения принять с учетом поправки комитета: «администрации города Сочи в течение месяца разработать правовой акт, регламентирующий порядок исполнения настоящего решения».
   «Данное решение Городского Собрания не только позволит улучшить жилищные условия многим многодетным семьям, проживающим на территории города Сочи, но и поможет повысить рождаемость. Также многодетные семьи при желании смогут заняться ведением личного подсобного хозяйства. На данный момент администрация города Сочи предоставила перечень участков, предоставляемых в аренду, но их, конечно, недостаточно для удовлетворения потребностей в получении земли для всех многодетных семей. Поэтому депутаты Городского Собрания Сочи совместно с администрацией города будут работать в направлении расширения перечня участков, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для предоставления гражданам, имеющих трех и более детей, в аренду», — подытожил М. Медведев, председатель комитета Городского Собрания по земельно-имущественным отношениям.
   Еще один вопрос, рассмотренный на сессии Городского Собрания, касался внесения изменения в Положение «О почетном гражданине города Сочи». Так, согласно изменению, информация о кандидатурах для присвоения звания «Почетный гражданин города Сочи» будет заранее опубликована. Считается, что это позволит сделать процедуру присвоения звания «Почетный гражданин города Сочи» более открытой.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT