О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Не мифы о МИФе

   Люди с бейджами на сочинском пляже, мужественно не снимающие дорогие пиджаки, рассекая толпы в купальниках и плавках, — неизменные приметы форума. Выглядят они на набережной гораздо менее уместно, чем дети с надувными кругами. На лицах людей в костюмах подчас читалось: ну почему вокруг все равнодушны! Вот идет Вагит Алекперов — ноль внимания. Вот Анна Чапмен — слабое внимание со стороны сидящих в прибрежных кафе: девушка видная, но ходит с бейджем. На пляже желание участников форума показать сопричастность к одному из главных экономических событий России было понимаемо и безопасно, хотя и экономически неоправданно. В зоне пляжа, отгороженного от «свободного прохода», местный бизнес приготовил участникам форума «сюрпри-и-из». Бокал пива по спецпрайсу форума стоил 330 рублей (обычно то же пиво там же — 150-170 рублей). Жаловаться на «в Сочи так все дорого» для участников МИФа стало настолько нормальным, что на одном из официальных круглых столов телеведущий В. Соловьев — модератор мероприятия — счел необходимым пожаловаться: «В Италии поесть дешевле, чем здесь!»

   На сочинских таксистов вид бейджей производил вообще эффект «собаки Павлова»: на вывоз из околофорумной зоны цена была стандартна: «Пяцот!». На возмущение: «Для местных можно было бы и со скидкой» — ответ следовал незамедлительно: это — уже со скидкой. Для тех, кто бейдж не снял, — восемьсот.
   Впрочем, пробки, в которых приходилось стоять и такси, и автобусам, были едины для всех. На проезд от Платановой аллеи до Театральной надо было планировать не менее часа. Но без бейджа участникам было еще хуже. Гендиректора «Норильского никеля» Владимира Стржалковского, вице-премьера Игоря Сечина, главу «Роснефти» Эдуарда Худайнатова и министра энергетики Сергея Шматко охранники не пропустили на площадку форума. По словам очевидцев, инцидент произошел во время заезда премьер-министра Владимира Путина, когда обеспечивавшие безопасность полицейские перекрыли улицу и контрольно-пропускной пункт. Следовавшая с этими людьми Божена Рынска с бейджем на шее прошла беспрепятственно.
   На итоговой пресс-конференции X Международного инвестиционного форума первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов за инцидент с главой «Норильского никеля» и другими высокопоставленными участниками похвалил охрану.
   «Безопасность — основа основ любого мероприятия, — пояснил первый вице-губернатор. — Если кто-то проявил в этом вопросе принципиальность, он поступил правильно. По крайней мере, в оргкомитет форума претензий ни от кого не поступало. Не думаю, что из-за инцидента что-то изменится: для представителей крупного бизнеса участие в основном экономическом форуме страны, каким является сочинский, — обязательное условие для успешного развития». А саму новость о VIP-участниках, не допущенных на мероприятие, на пресс-конференции предложили считать «информационным недоразумением».
   Подобных неожиданных недоразумений было немало: например, на пути к концерту из-за спецпроезда был задержан автобус Оренбургского народного хора. Его выступление должно было порадовать собравшихся на площади перед Художественным музеем сочинцев и гостей курорта, рискнувших в дни транспортного оцепенения города пробраться в его центр, чтобы посетить фестиваль кубанской кухни. На время выступлений на ступенях музея его холл, как правило, превращается в «гримерку». Массовое переодевание припозднившихся артистов хора «в народное» совпало с вернисажем, намеченным на это же время. Пришедшие на открытие выставки к недоразумению отнеслись с пониманием, сами артисты — с юмором.
   Но к таким «недоразумениям» как четырехчасовой транспортный коллапс, вызванный приездом второго лица государства на форум, что стало апофеозом МИФического неудобства для горожан, относиться с пониманием все труднее и труднее. А вот движение губ и мимику водителей, которых тормозят ради проезда очередной мигалки, понимать все проще. И во многом именно транспортные проблемы стали причиной того, что на площадь у Южного мола морского вокзала на концерт звезды действительно мирового уровня Джо Кокера (полтора часа живого звука, «Машина времени» и Кубанский казачий хор на «разогреве») пришло довольно мало людей.
   Вопреки мантре о том, что отдыхающий — наш главный инвестор, такой вид курорта, каким предстает Сочи в дни форума, способен напрочь отбить охоту приезжать сюда не только у «простых отдыхающих». Ведь участникам форума пришлось и в наших пробках постоять, и в кафе покушать. И заплатить за участие сполна. «Билеты на участие» стоили в этом году 70 тысяч рублей, а далее — все по таксе: каждый квадратный метр, каждый штендер, каждое упоминание в каталогах форума — отливались участникам золотом. Дороговизна размещения, о которой говорилось и перед МИФом, — желание заселяться в сочинские отели отрезала напрочь. Гостиница в центре города, обычно предлагающая номера по цене от 3400 рублей, на дни форума продавала пятидневные «пакеты» по 112 тысяч.
   Хотя официально воскресенье — еще день форума, выставка в этот день уже сворачивалась вовсю, а Сочи неплавно переходил в состояние «мертвый сезон». Уже на этой неделе люди разъезжаются, авиакомпании отменяют рейсы, автобусы постепенно переходят на «зимнее расписание». И мы с облегчением говорим форуму «До свидания!»

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT