О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Форум: контракты и соглашения

   В Сочи завершил работу Х Международный инвестиционный форум «Сочи-2011», который оставил позади рекорды прошлого форума. Российские регионы заключили на нем соглашения на сумму более 883,1 млрд рублей. В форуме приняли участие представители 55 регионов, 32 субъектов РФ, рекордные 8,5 тысячи участников.

   Как сообщил на итоговой пресс-конференции вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, более половины суммы соглашений пришлось на Краснодарский край, которому удалось привлечь в свою экономику около 429 млрд рублей. Лидером по объему привлеченных инвестиций среди городов региона стали Краснодар и Сочи. А вот в конкурсе на самую интересную экспозицию, если бы такой проводился, — бесспорно победил бы Сочи. В неофициальном рейтинге популярности съемок на фоне макетов у нашего города был только один конкурент — Урюпинск. Участникам трудно было удержаться от соблазна сняться посреди пафоса инвестиционного форума на фоне слогана столицы российской провинции «Брошу все. Уеду в Урюпинск».
   Наша экспозиция была самой яркой — один красный болид F-1, как символ недалекого будущего олимпийской столицы, был способен привлечь внимание. А макет трассы королевских гонок приводил в детский восторг всех, кто видел, как по кольцу вокруг маленьких олимпийских стадионов безостановочно гоняют по кругу крошечные гоночные машинки.
   Конечно же, центральным событием форума стало пленарное заседание под председательством В. Путина. В Сочи он традиционно делает заявления громкие. На этот раз самым заметным посылом его выступления стало обращение к зарубежным инвесторам: «Не надо бояться России. Мы вполне цивилизованные партнеры на сегодняшний день. Мы не собираемся утащить какие-то технологии. Мы хотим просто полноценного и равноправного сотрудничества. Готовы предоставить свои рынки», — заверял премьер.
   Под пристальным взором В. Путина были подписаны самые «дорогие» соглашения форума. Главное из них — соглашение между «Газпромом», немецкой «Wintershall», французской «EdF» и итальянской «ENI» по «Южному потоку».
   «Хочу отметить: наша общая задача не в том, чтобы быть тихой гаванью для спекулятивного капитала, где он может спокойно отсидеться. В России должны быть созданы все условия для «умных» инвестиций», — напутствовал бизнес премьер. Ну, а чтобы давать и выполнять предвыборные обещания, председатель правительства посоветовал Минфину планировать пополнение казны с помощью рационального подхода к использованию госсредств и лучшего налогового администрирования, а не повышения налогов.
   Помимо традиционного выступления премьера, в Сочи на МИФе было проведено множество круглых столов, где заявления делались уже на уровне министров. Так, И. Левитин, министр транспорта, выступил с инициативой все-таки соблюдать правило, при котором платные дороги могут строиться только как альтернатива бесплатному проезду. При этом он заметил, что «население не всегда приветствует строительство платных дорог, и в ходе общественных слушаний часто задают вопрос, почему в одном месте строятся платные дороги, а в другом бесплатные».
   Самым ожидаемым «подписанием» для Краснодарского края стало соглашение между администрацией региона и Сбербанком о совместной программе «накопительной ипотеки». Такая программа рассчитана на людей с доходом средним, а опирается проект на опыт Европы. Заявлено, что в ближайшие годы участниками этой программы могут стать более 24 тысяч семей. А в дальнейшем этот опыт может распространиться на всю страну.
   Сочи в рамках X Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» подписал 7 соглашений о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов на общую сумму 36 млрд рублей. Что показательно — все они, так или иначе, касаются строительства жилья. В том числе и такого редкого, но востребованного сегмента как «эконом-». Первым было подписано соглашение с ООО «Монолит» о строительстве комплекса многоэтажных — от 18 до 21 этажа — жилых домов с подземными паркингами на сумму свыше 5,3 млрд рублей. Общая площадь — 120000 кв. м. Запланировано 500 парковочных мест.
   В первый же день работы форума было подписано соглашение с ООО СК «Юность» о строительстве гостиничного комплекса «Спорт-отель» на сумму в миллиард рублей. В комплексе предусмотрены 4 здания с гостиничными номерами, кафе, спортзал и жилые квартиры. С ООО «Альпик» подписано соглашение о строительстве многоквартирного жилого дома на сумму 480,00 млн рублей.
   С ООО «Дельта Спорт» договорились о строительстве марины для яхт на сумму 1,4 млрд рублей с яхт-клубом и базой зимнего хранения яхт различного класса. Также предусмотрено строительство причалов, гидротехнических сооружений, волнорезов, очистных сооружений, гостиницы, гостевых домов, вертолетной площадки и парковки для автомобилей.
   ООО «ПиБиПи «Проект КС-1» подписалось под соглашением о строительстве гостиницы апартаментного типа под управлением известнейшего международного оператора на сумму 3,3 млрд рублей.
   Еще два соглашения, которые заключила администрация Сочи с инвесторами, можно без преувеличения назвать революционными для инфраструктуры города, хотя и очень ожидаемыми.
   С ООО «ШЕФЕР-к» (SCHAFER-k), официальным дилером немецкой фирмы «SSI SCHAFER SHOP», подписано соглашение о строительстве в Сочи логистического центра, автоматизированных паркингов, технических центров по обслуживанию автомобилей немецких производителей и жилого фонда «эконом-класса» на сумму 22 млрд рублей.
   А ООО «Гала Юг» начинает строительство транспортного комплекса-хаба «Мацеста», вкладывая в проект 3 млрд рублей. В составе комплекса запланированы авто- и железнодорожный вокзалы, портопункт, места для отдыха и перехватывающая парковка.
   Еще одна приятная для всех без исключения сочинцев «революция» была анонсирована вице-премьером Д. Козаком. Правда, произойдет она не ранее 2014 года: после Олимпиады, по его словам, МИФ, оставаясь главной инвестиционной ярмаркой Юга России, переедет из центра Сочи в Имеретинскую бухту.

Лариса ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT