О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ. СОВСЕМ

   В центре Сочи есть одна река, и носит она такое же имя, как и город. Хотя сами горожане традиционно и ласково называют ее Сочинкой. И набережные ее не менее важны для курорта, чем приморские. Причем чаще всего они — излюбленное место отдыха и прогулок у сочинцев. Гости все же предпочитают приморскую набережную. Там — и пляж, где можно позагорать, и кафе-рестораны с музыкой, и магазины… Вдоль берегов Сочи, наоборот, тишина. Впрочем, не везде.

   Когда дело — труба
   «Ну что это такое! Опять каблук сломала! Чтоб ему… кто такое устроил, пусто было!» — разносится над берегом реки возмущенный женский крик. Симпатичная девушка лет 25 прыгает на одной ноге, держа в руке туфельку с вывернутым каблуком. Молодой парень, считая себя, очевидно, джентльменом, протягивает ей для поддержки руку и сам, поскользнувшись, оступается в грязную лужу. Теперь над рекой возмущенно разносится уже дуэт.
   Происходит все это на левом берегу реки Сочи, вдоль улицы Конституции СССР. Так и хочется сказать «на набережной», но обозначить этим словом участок практически от Краснодарского кольца до «висячего» моста у Центрального рынка язык не поворачивается. Здесь, вдоль реки, протянулись две толстенные трубы, обойти которые нельзя. Сантиметры имеющейся рядом свободной земли покрыты лужами и непросыхающей даже в жару грязью. А ведь иначе по этому участку улицы не пройти. На противоположной стороне, в районе очистных сооружений тротуара вообще нет. Впрочем, об этих сооружениях разговор вообще особый.
   А люди, вынужденные все же здесь ходить, прыгают, скользя и падая, по этим трубам, словно эквилибристы. Впрочем, чужие здесь не ходят. Но гости курорта, проезжая, например, на экскурсионном автобусе, тоже ощущают всю «прелесть» этих мест.

   Дышите глубже
   «Не удивляйтесь, этот запах — от целебных сероводородных источников, почти как на Мацесте. Вы же там уже были», — голос гида в салоне автобуса звучит убедительно и успокаивающе, хотя сама она, сразу видно, едва сдерживает позывы рвоты и сердито косится на водителя, который, воткнувшись в еле ползущую автомобильную пробку, забыл закрыть все «воздухопроницаемые отверстия». По салону плывет тошнотворный запах тухлых яиц.
   «Дышите глубже, это даже полезно», — уговаривает гид. Не случайно говорят: чем невероятнее ложь, тем она правдоподобнее. А уж гид-то знает, откуда сей «аромат». Очистные сооружения, построенные здесь десятки лет назад, продолжают обдувать курорт своим «дыханием». Да и уже упоминавшиеся трубы явно тянутся оттуда.
   Когда, наконец, кончится эта пытка вонью и ходьбой по «пересеченной местности»? Сочинцы уже давно и неоднократно задавали этот вопрос. Похоже, что только предстоящие Олимпийские игры помогут получить на него ответ. Во всяком случае, проект реконструкции и расширения очистных сооружений на Бзугу объемом до 140000 кубометров в сутки уже реализуется. Да, многовато все-таки г… в нашем г… Одна из главных сложностей здесь — строительство подающего и отводящего тоннельных коллекторов. По графику, реконструкция всей этой системы должна быть завершена в будущем году. Хочется верить. А пока — «дышите глубже» или, наоборот, задержите дыхание.
   …Но, пройдя все же по этому маршруту вдоль улицы Конституции СССР — от Краснодарского кольца до рынка, нельзя не обратить внимания на еще одну деталь. Тянущаяся вдоль берега реки балюстрада разбита донельзя, а местами и вовсе отсутствует: падай — не хочу. На контрасте с противоположным правым берегом, где несколько лет назад провели реконструкцию, левый на этом участке выглядит особенно обшарпанным и непривлекательным. Так и хочется прогуляться здесь один раз с руководством города. Может, хоть тогда что-нибудь изменится! Вот только труба мешает.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT