О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Сочи — Санкт-Петербург

   Мы, сочинцы, точно знаем, что лучший курорт страны — это Сочи. Лучшее место для отдыха — он, и самое лучшее, что можно придумать для туризма страны, — тоже наш город. Но если серьезно, то фундаментальных сравнений, где на Руси отдыхать хорошо, никто и не проводил, и равняемся мы в большинстве своем на курорты «пляжного» типа. Но сегодня мы решили сравнить два таких бесспорных туристических центра России как Сочи и Санкт-Петербург. С одной стороны, сравнивать столицу летнюю со столицей культурной — дело, на первый взгляд, невозможное: масштаб иной, специфика — абсолютно разнится, и даже внешне города — практически антиподы. И все же вопросы, которые стоят перед каждым туристом: где разместиться, что поесть, на что посмотреть, — на которые ему обязательно придется отвечать, собираясь в отпуск к нам ли, в Питер ли, — общие. На них и ответим.

   Портрет туриста
   Сочи
   Выводить «средний портрет» туриста — дело глубоко неблагодарное. Хуже — только средняя температура по больнице. И тем не менее. Сочи предпочитают россияне (доля иностранного туристического потока невелика, как бы нам ни хотелось прийти поскорее к обратному). Каждый интурист, сошедший с все еще не таких уж частых круизных лайнеров у наших берегов, — на счету. Россияне же голосуют кошельком за отдых в Сочи, мотивируя, прежде всего, нежеланием «заморачиваться» с визами и загранпаспортами. Кстати, по некоторым данным, в России всего треть россиян имеет загранпаспорта. Конечно, есть сектор VIP-гостей, претендующих на отели не менее «4-х звезд», но в общем потоке «дикарей», кемпингистов, снимающих койки у бабушек на вокзале, живущих в недорогих мини-отелях подальше от центра Сочи, их процент, прямо скажем, не так уж и высок, и часть «люкс»-сектора и летом, и тем более зимой в Сочи занимают люди, приехавшие в город «по делам». Впрочем, в прошлом году собиравшаяся «по делам» — на инвестиционный форум группа представителей Государственной Думы, как известно, к нам не приехала, сославшись на дороговизну.
   Общей для страны методики подсчета отдыхающих нет. Силами нашего управления по туризму администрации Сочи подсчитано, что число гостей в прошлом году было почти 4 млн человек, на этот год запланировано не меньше.

   Санкт-Петербург
   У Санкт-Петербурга с внутрироссийским турпотоком те же проблемы, что и у нас: на «посмотреть» едут в основном жители окрестных областей. И только на белые ночи — главную природную «фишку» Питера — съезжаются люди действительно со всей страны. А вот турпоток, на который культурная столица может рассчитывать круглогодично, это… финны. Да, до сих пор с вечера четверга еженедельно исторический центр города заполняется скандинавами, они же в основном «оккупируют» рестораны, кафе и даже кофейни, с удовольствием смакуя местный алкоголь. На улочках, примыкающих к Невскому проспекту, стоят автобусы и микроавтобусы, зазывающие на пятницу-воскресенье всех желающих прокатиться со встречным визитом. Благо, для людей с регистрацией в Ленобласти и собственно Санкт-Петербурге Хельсинки выдает визы чуть ли не за полдня.

   Где и почем жить

   Сочи
   В нашем городе 171 здравница, порядка тысячи мини-отелей и 5 тысяч зарегистрированных «гостевых домов». Таковы официальные данные. Количество бабушек, сдающих койки по 300 рублей в сутки, вообще подсчету не подвластно. Но считается, что единовременно Сочи может принять 50 тысяч отдыхающих. Средняя цена номера в мини-отеле этим летом в Центральном районе упорно держалась на отметке 3200 рублей в сутки, в Адлере — 2000 рублей, в Лоо и севернее — от 1700. Кстати, снять номер без особых проблем в центре города можно было и в разгар сезона, а вот в более демократичных северных районах — уже надо было договариваться заранее. А вот отель в «5 звезд» предлагал сьют за 45 тысяч рублей и тоже пользовался популярностью и требовал превентивной брони: часть клиентов принципиально не желает жить с видом на парк (дешевле на 5 тыс. рублей), требуя морских пейзажей из окна.

   Санкт-Петербург
   По официальным данным, в Санкт-Петербурге 622 гостиницы, из них 479 — мини-отели, то есть отели, в которых меньше 50 номеров. Тут требуется пояснение, что такое мини-отель по-питерски, потому как у нас это, скорее всего, особнячок, довольно новый, с довольно новой и удобной мебелью и семьей хозяев в качестве отвечающих за все.
   В Санкт-Петербурге огромное число красивейших зданий на самом Невском проспекте и неподалеку еще при постройке было идеально приспособлено к тому, чтобы в XXI веке стать мини-отелями. В массе своей это были доходные дома, первые этажи которых изначально предназначались для лавок (и поныне оккупированы торговлей), а сверху — комнаты на сдачу. Так что уровень вторых-третьих этажей, где ранее располагались квартиры побогаче, — нынче офисы, а выше — огромное число мини-отелей. Они могут занимать, например, один этаж. Незадолго до сдачи поста бывший губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко назвала мини-отели «почти публичными домами». Но, тем не менее, и россияне, и иностранцы любят размещаться в таких номерах, благо цена на номер в 20 метрах от Аничкового моста начинается от 1000 рублей в сутки. Сектор «5 звезд» представлен несоизмеримо шире, чем в Сочи, цены — сопоставимы. Но часть проживающих в «люксах» с видом на «Медного всадника» из приезжающих в Санкт-Петербург «по делам» — также велика: благо Верховный суд РФ ныне расположен аккурат напротив «Англетера» и «Астории». А тесно в «люкс»-секторе бывает, как и в Сочи, в период проведения ИХ экономического форума.

   Что поесть

   Сочи
   «Высокую кухню» Сочи обсуждать не будем. Хотя известен факт, что В. Жириновский — человек, естественно, не нуждающийся, — как-то был чрезмерно возмущен счетом ужина в Сочи: порядка 85 тысяч рублей. Поесть в режиме «комплексный обед» в Сочи на сумму 200 рублей с человека тоже можно. Но факт в том, что для этого надо знать места. Кстати, многие сочинцы не знают, но неподалеку от пляжей такие места встречаются довольно часто. В столовой средний чек «первое-второе-салат-и компот» обойдется от 250 рублей.

   Санкт-Петербург
   Сочинцу трудно поверить, но напротив гостиницы «Рэдиссон» (в Питере, разумеется) можно дешево и вкусно поесть: чек не выйдет за рамки 200 рублей, а «французскую улитку» — небольшую слоеную булочку с изюмом — подарят в нагрузку к большой чашке чая за 30 рублей. Но это — в Питере. А то, что там нет такого прекрасного гастрономического слоя, как «шашлыки-шаурма-люля-кебаб», — наговоры. Сеть «Шашлык-Хаус» кормит мясом (в том числе комплексный обед с шашлыком куриным за 150 рублей), а шаверма распространена и любима не менее пиццы. Рестораны быстрого питания (в том числе и тех сетей, названия которых на юге России ничего не говорят) в туристических местах находятся в зоне прямой видимости друг от друга. Это, кстати, имеет и еще один приятный побочный эффект: общественные уборные не уродуют своим видом город. А вот кофе — хороший кофе по-турецки — найти практически невозможно.

   Что посмотреть

   Сочи
   Главная наша экскурсионная гордость и краса — природа. Но речь не о том, что может показать город своему туристу, а о том, как это делается. И необходимо признать — у нас это делается красивее. Стойки продажи экскурсионных билетов в Сочи, может, и не являются шедевральными с эстетической, да и практической точки зрения, но все же они и аккуратны, и узнаваемы.

   Санкт-Петербург
   Зазывание на экскурсии идет на всех углах, что хоть и придает услугам определенную доступность, все-таки звучит этакой какофонией: в ход идут и мегафоны, и музыкальные центры, и просто горластые реализаторы. Собственно уровень экскурсионного контента очень высок: услышать от экскурсовода «а я считаю, что…» (в Сочи встречается сплошь и рядом) в Санкт-Петербурге практически невозможно. Ну и показать городу действительно есть что. Уровень цен на аналогичные экскурсии практически одинаков: трехчасовая обзорная по городу и у них, и у нас стоит порядка 600 рублей.

   Пляж

   Сочи
   150 км береговой полосы, 34 оборудованных пляжа (помимо пляжей санаториев) и 26 рекреационных зон. Сочинские пляжи используют все 4,2 млн отдыхающих. Пляжные территории распределяются между хозяйствующими субъектами, которые обеспечивают здесь за свой счет и порядок, и охрану.

   Санкт-Петербург
   26 пляжей в 8 районах города, в основном — в Курортном. Кстати, Финский залив считается для отдыха у воды непригодным и как пляж никогда в официальных сводках не значится. Сравнение пляжей Сочи и Питера интересно только одним: в бюджете Санкт-Петербурга есть строка «уборка пляжей». Ежегодно на эти цели выделяется миллион евро, причем в уборку включено и просеивание песка спецтехникой.

   Деньги

   Сочи
   От курортно-туристской отрасли только в консолидированный бюджет края поступает ежегодно порядка 120 млн рублей. Это треть всех поступлений от туризма края. Чтобы был ясен масштаб: население Сочи — 0,5 млн человек.

   Санкт-Петербург
   По словам начальника сектора развития инфраструктуры туризма администрации Санкт-Петербурга Н. Исаева, в прошлом году доход от туристской отрасли составил 150 млрд рублей. Для сравнения: население Санкт-Петербурга — 7 млн человек.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT