О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Дети, как вы НАМ дороги!

   Самое приятное в учебном году — это все-таки каникулы: спросите любого жителя страны от 7 до 17 лет, они точно это знают. Но вот очередные летние каникулы заканчиваются, и наступают традиционные предшкольные хлопоты, когда выясняется, что прошлогодние брюки коротки, обувь надо покупать на два размера больше, с портфелем, верой и правдой отслужившим прошлый год, — пора прощаться, так как ребенок наотрез отказывается ходить с ним. А уж если в доме собирают к школе первоклассника, то хлопоты приобретают просто гротескные размеры: очень уж хочется перед школьной круговертью порадовать ребенка. В какую же сумму в этом году обойдутся сборы в школу? Мы искали ответ на этот вопрос в магазинах и… на родительских собраниях.

   Специфика сборов в школу в этом году: впервые сочинские родители не идут в поисках подходящих формы-потфеля-канцелярии массово в торговые базарные ряды. Но это не смена родительских предпочтений — просто ярмарки в центре города наконец-то свернуты. Школьных ярмарок тоже не будет, как, впрочем, и в прошлом году: свою привлекательность они потеряли и для родителей, и для предпринимателей. Собственно, отсутствие дефицита подарило родителям свободу выбора и возможность сократить предшкольный шопинг до одного дня. Правда сумма потребуется довольно круглая. Причем для большинства семей она настолько ощутима, что многие торговые точки с «неспецифическим» товаром просто-напросто пустуют, а продавцы, обсуждая затишье, в который раз говорят друг другу: «Сейчас школа торгуется».
   «Торгуется», прежде всего, форма. Рекомендации о том, что рубашка должна быть максимально «натуральной», а в брюках — синтетики процентов сорок, чтоб не мялись, — все родители знают прекрасно. Так что главный ориентир — цена. Брюки для мальчика из младших классов — от 800 рублей, маленькое черное платье для юной леди, точнее, сарафан — от полутора тысяч.
   Сорочка мальчика — от 300 рублей, но с сильными признаками синтетического происхождения ткани, классом повыше — уже от 500. Но если мальчику рубашка может быть куплена родителями без примерки, то многообразие фасончиков блузочек для девочек способно самих девочек довести до восторга, а покупающих мам — до шока. Так что за этой покупкой лучше ходить с девочкой. Самая простенькая белая блузочка на ученицу младших классов — от 700 рублей, рюши, кружева и хорошая ткань — уже от 1500 рублей. Для самых пафосных родителей можно предложить вариант блузки за 4700 рублей (реальная цена в реальном сочинском магазине). Рубашек надо минимум пару. Впрочем, откроем секрет полишинеля, если к фасону особых претензий нет, то можно к 1 сентября купить одну и спокойно дождаться распродаж — они-то точно не за горами. Другое дело, что многих размеров в продаже нет уже сейчас.
   Покупка обуви для школы тоже влетит в копеечку: все-таки детским ножкам носить их минимум по пять часов в день, а это суровая нагрузка. Так что соблюдение традиционных советов по выбору обуви — супинатор, твердый задник, удобные застежки — упирается опять же в финансовые возможности родителей. Стартуют цены на кожаную обувь с отметки 1500 рублей.
   Если удастся уговорить юного джентльмена на галстук или бабочку (первые три класса это удается довольно легко, потом начинается устойчивое сопротивление), то эта покупка обойдется в сумму от 150 рублей. Банты для первоклассницы (точно такая же модель потребуется, скорее всего, и романтично настроенным старшеклассницам) — от 100 рублей за пару.
   Портфель (и вновь банальные советы о жесткой спинке, широких лямках и модели типа рюкзак) покупать надо только в присутствии будущего пользователя. Если в прошлом году для девочек актуальнейшим мотивом был розовый цвет и изображение фей из мультсериала, то к этому 1 сентября тренд настолько изменился, что та же школьница, что ревела в сентябре 2010 в магазине перед ранцем с Winx, может его к нынешнему 1 сентября тихо ненавидеть. Все-таки портфель остается слишком ярким пятном в черно-белой цветовой гамме современного сочинского школьника, чтобы не обращать на его дизайн особого внимания.
   Определенную положительную роль, играющую на стороне кошельков родителей, сыграла, как ни странно, реклама. К этому учебному году спортивная обувь, широко рекламируемая по ТV, стоит «всего лишь» 800 рублей, а не 2,5 тысячи, как в прошлом. Спортивная форма вынимает из кошелька от 1000 рублей — «велосипедки» и белая футболка для самых юных школьников, до 5 тыс. рублей для требующих «нормальный костюм» старшеклассников.
   На чем можно серьезно сэкономить — точнее, отсрочить выплату, так это на канцелярских товарах. Собственно к началу учебного года требуется немного тетрадей, несколько карандашей-ручек, для тех, кто «помоложе», — цветные карандаши и альбом. Все остальное, согласно списку, который учительница наверняка под запись продиктовала на родительском собрании, докупится по мере необходимости.
   А вот на сборах, которые в школе будут неизбежно, сэкономить не удастся. И речь не идет о «поборах». Если кто-то с ними столкнется, обращайтесь в прокуратуру, там разберутся. Речь идет о необходимых тратах. Соберут наверняка «на охрану» — не много, но за полгода вперед, возможно, «на уборку» — дети сегодня не драят классы после уроков. Не забудьте приплюсовать «питание» — в прошлом году оно стоило порядка 800 рублей в месяц. Но главное — учебники: комплект первоклассника — порядка 2500 рублей. И хорошо, что родительские комитеты в большинстве классов покупают учебники централизованно, что позволяет, хоть и не намного — процентов на 10, — снизить стоимость комплекта. Сэкономить, покупая самостоятельно, не удастся точно. Единственный учебник, который выдадут бесплатно, — это «Кубановедение».
   Ну и главная трата 1 сентября — букет. Даже самый скромный букет будет стоить нескромно. Но что не сделаешь ради того, чтобы ребенок пошел в школу с улыбкой и радостью. Ведь каникулы — это прекрасно, а встретить после месяцев разлуки собратьев по парте — это тоже праздник.

В школу собиралась Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT