О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Чем ОНИ занимались? Или «Спасибо за отдых и труд»

   Если для большинства российских школьников поездка летом в Сочи — предмет гордости и рассказов одноклассникам, то для наших детей и их родителей каникулы, проведенные на лучшем курорте страны, — это не только море и купание, но и вопросы: чем заняться, как отдохнуть, где подзаработать.

   Как провели лето сочинские школьники — точно знает заместитель главы города Сочи Ирина РОМАНЕЦ. Окончательные итоги школьного лета-2011 будут подведены, естественно, позднее, но и предварительные результаты впечатляют.
   — Ирина Васильевна, вы долго работали именно в сфере организации летнего отдыха детей — у вас огромный опыт работы в «Орленке». Сегодня, курируя, как заместитель главы города, блок социальных вопросов, вы, пожалуй, самый осведомленный в городе человек о том, как идет летняя кампания оздоровления и трудоустройства сочинских детей. Можно ли уже сегодня подводить хотя бы промежуточные итоги?
   — Если говорить о промежуточных показателях — то мы всегда о них знаем: каждые две недели проводится заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха наших детей. На этих совещаниях мы каждый раз сверяемся, на какой стадии исполнение поручений главы города, задач, поставленных губернатором края: детскому отдыху сегодня уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. По состоянию на середину августа надо с благодарностью ко всем, кто принимал участие в этой работе, признать: эта летняя кампания проходит в Сочи успешно. Перед началом каникул перед нами была поставлена цель оздоровления 38 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет. К началу августа мы уже перевыполнили этот план: различными программами было охвачено свыше 40 тысяч детей. Также по нормативу мы должны были летом трудоустроить порядка 2100 подростков, а трудоустроили 2300, и при этом у нас есть дополнительная программа организации мест трудоустройства подростков, так что, скорее всего, в итоге мы выйдем на уровень четырех тысяч трудоустроенных подростков за лето. И сегодня всеми формами работы в рамках организации летнего отдыха нами охвачено уже более 42 тысяч подростков. На мой взгляд, как председателя межведомственной комиссии, — это очень неплохой показатель нашей работы.
   — Речь идет о пришкольных лагерях?
   — Не только. Лагеря, которые развернуты на базе школ, — форма традиционная, основная, но далеко не единственная. Кстати, организация оздоровительных лагерей при школах в Сочи практически всегда находится на прекрасном уровне. В этом году лагеря работали при 84 образовательных учреждениях города. И хотела бы отметить работу нашего управления по образованию, потому что в этом году наши пришкольные лагеря прошли проверки Роспотребнадзора, различных контролирующих органов — и замечаний по организации отдыха, санитарно-эпидемиологическому состоянию не было. Что особенно важно, в этом году была отмечена отличная организация горячего питания в этих лагерях. И это радует, это говорит о прогрессе. И даже сегодня, в августе, во всех четырех районах Сочи лагеря продолжают работать. Конечно, уже меньше. Но мы стараемся заместить другими формами отдыха, предоставить детям возможность не сидеть дома, а активно участвовать в различных мероприятиях, праздниках, заниматься спортом.
   Второе направление нашей работы — лагеря труда и отдыха. Здесь тоже ситуация благополучная, как и в целом по организации трудовой занятости подростков. Все нормативные показатели у нас практически выполнены. Эта форма отдыха пользуется особым успехом у подростков и их семей — ведь не секрет, что многие сочинские подростки действительно нуждаются в возможности заработать летом. Но и просто воспитательный эффект программы летней трудовой занятости надо учитывать.
   — Зачем летняя возможность работать нужна самим подросткам — ясно. А как выстраиваются взаимоотношения с руководителями-работодателями? Ведь для них по-прежнему прием на работу ребенка сопровождается определенными трудностями.
   — Нормально выстраиваются. Дело в том, что здесь действительно важно взаимодействие с работодателями не на уровне «предприятие — подросток». Глава города А. Пахомов ведет эту работу лично. В конце мая были приглашены руководители крупных хозяйствующих субъектов, и он просил, требовал, чтобы дополнительно принимали детей на работу. Откликнулись многие: «Рэдиссон САС Лазурная», парк «Ривьера», Сочинская ТЭС. Важно и взаимодействие с нашим Центром занятости. Занятость подростков в летний период останется приоритетным направлением. У нас более 43 тысяч учащихся, и нашим старшеклассникам нужна работа.
   — У родителей и детей часто претензии к вакансиям: уборщиками дети работать не хотят.
   — Конечно, им предлагаются места, в основном, не требующие квалификации. И многие ребята работают операторами компьютеров, и при этом получается у них — например, составление баз — не хуже, чем у взрослых коллег. В этом году хотелось бы отметить, как отличилось наше управление по физкультуре и спорту: 40 детей работали у нас судьями. Это интересное начинание, и таким инициативам мы всегда рады, всегда готовы их поддержать.
   — Многие родители рассказывают, что в этом году их дети ходили в походы с организованными от школ или клубов группами.
   — Действительно, в этом году нельзя не отметить, что такое важное направление в летней работе, как организация традиционных походов в горы, — стало особенно популярно и востребованно. Хотелось бы отдельно поблагодарить наш патриотический клуб «Гренадер» — о его многодневных походах всегда прекрасно отзываются родители и дети — и отметить, что в этом году отлично работает Центр туризма. Губернатором края А. Ткачевым было проведено расширенное заседание краевой комиссии по организации летнего отдыха. В результате было принято решение направить дополнительно в Сочи на организацию подобных походов более 600 тысяч рублей.
   Еще стоит отметить такое сочинское ноу-хау: работу на наших спортивных городских площадках. В Сочи работает на сегодняшний день 49 площадок. Из них 23 в ведении управления образования, 17 относятся к управлению молодежной политики и 9 — к управлению спорта. Площадки есть во всех районах города, и главы районов лично принимают участие в организации их работы. С 6 до 9 вечера во всех районах эти площадки, на которых работают инструкторы, которые снабжены инвентарем, — ждут наших детей. На этих площадках занимаются спортом и просто общаются более 11 тысяч наших детей. Буквально на днях представители администрации президента совершали объезд этих площадок в рамках наших городских мероприятий, и мы получили отличные отзывы. Но мы не расслабляемся: каждый день отслеживаем ситуацию и каждую неделю отчитываемся перед главой города. Дело в том, что при работе с детьми нельзя выпускать ситуацию из-под контроля ни на минуту. Это касается и таких мест организованного отдыха, и наших стационарных пансионатов.
   — Сочи удалось сохранить специализированные детские пансионаты?
   — 14 наших стационарных пансионатов сохранили тренд организации именно детского отдыха. В прошлом году таких было 19, но 5 ушли не окончательно: где-то проходят структурные изменения, кто-то закрыт на ремонт. Но еще большие проблемы мы испытываем с неорганизованным сектором. До сих пор обнаруживаются факты, когда чуть ли не частный сектор, пансионаты, не имеющие надлежащих документов, не имеющие лицензий и в принципе права на организацию приема детей, принимают организованные группы. В этом году пришлось спешно переселять группу из 46 человек, которые заехали в частную гостиницу. Были проблемы с размещением детей у фестиваля «Морской бриз». Сегодня ситуация находится на рассмотрении уже в прокуратуре, и очевидно, что так больше мы фестиваль принимать не можем. Мы не имеем права потерять наш «Морской бриз» — с таким именем, какое наработал фестиваль, его с удовольствием примут и Геленджик, и Анапа, но надо работать, чтобы сохранить его здесь. И для этого уже сегодня надо решать вопросы: где будут жить его участники в следующем году, как будет организовано питание. И необходимо очень тщательно отслеживать — даже в юридическом плане — заключенные договоры по этому фестивалю.
   — Но гораздо больший шок вызвала ситуация в «Атланте», где был задержан директор лагеря по подозрению в педофилии…
   — Это пример, когда руководитель с большим опытом работы в социальной сфере доверился партнерам по организации отдыха, и уже эти партнеры привезли весь педагогический коллектив. Документы по этой ситуации находятся в правоохранительных органах. Мы провели там колоссальную — исчерпывающую проверку, и в части организации административно-хозяйственного блока к директору нет никаких претензий.
   Но! Например, при проведении нашими сотрудниками служебного расследования были замечены факты, когда дети уходили с пляжа без сопровождения вожатых. Хотя контроль должен быть ежесекундным. Ведь в прошлом году у нас был случай, в результате которого ребенок остался инвалидом, хотя единственная причина этого была в безнадзорности. Мы ужаснулись, когда обнаружили, в каком состоянии находятся должностные инструкции у педколлектива «Атланта». Извините, полная филькина грамота. На вводном семинаре руководитель блока вожатых что-то записал и сам придумал должностные инструкции для вожатых, которые уместились на половинке печатного листика. Факт вопиющий. Об окончательных итогах разбора пока не говорю, но они обязательно будут озвучены. Мы не замалчивали и не будем замалчивать в дальнейшем проблемы: мы готовы работать, готовы искать пути их решения, готовы и дальше делать все, чтобы в Сочи летом детям было хорошо.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT