О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОД КОНТРОЛЕМ ДЕПУТАТОВ

   Время быстротечно. Вот уже больше года прошло со дня выборов в Городское Собрание Сочи. Что же сделано за это время народными избранниками? Сегодня об этом рассказывает руководитель Адлерской территориальной депутатской группы Константин ОФЛИДИ.

   Дом, в котором мы живем
   Если кратко оценить работу адлерских депутатов за прошедший период, то можно сказать, что она была стабильна и плодотворна. В цифрах это 17 заседаний, на которых рассмотрено 82 вопроса. Много это или мало, покажут результаты. Замечу, однако, что нам по-прежнему удается удерживать планку хорошего рабочего уровня наших заседаний, участие в которых принимают глава администрации Адлерского района, его заместители, главы администраций сельских округов, представители правоохранительных органов, руководители отраслевых управлений мэрии.
   На протяжении многих лет депутаты Адлерского района одной из главных своих задач считали заботу об обустройстве детских и спортивных площадок на территориях микрорайонов и сел. Нынешний состав нашего депутатского корпуса достойно продолжил деятельность в этом направлении. Мы не только в рамках выполнения наказов жителей выделяем средства на новые и ремонт уже имеющихся площадок (согласно решениям Городского Собрания, на территории Адлерского района за 2010 — начало 2011 года было построено 60 детских игровых площадок и еще 23 — в стадии подготовки), но и, проанализировав в целом состояние детских площадок на придомовых территориях, разработали план по приведению их в надлежащий вид и направили в администрацию города. Мы считаем, что необходимо разработать механизм передачи детских, спортивных площадок в собственность жильцам либо муниципальным учреждениям, усилить ответственность управляющих компаний за безопасность, санитарное состояние и содержание детских, спортивных площадок на придомовых территориях, а также согласовывать составление технического задания по ремонту, оснащению детских, спортивных площадок с депутатами округа, управляющими компаниями, представителями от домкомов ТСЖ, ТОС и т.д.
   Не остались мы в стороне и от «пляжной» темы, которая волнует не только жителей, но и гостей курорта. При рассмотрении вопроса «О внесении изменений в решение Городского Собрания Сочи от 11 ноября 2010 года № 169 «Об утверждении порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории города Сочи» депутаты внесли поправки в проект решения, которые позволят жителям города беспрепятственно посещать муниципальные пляжи, обслуживаемые муниципалитетом и не подлежащие передаче в аренду.
   Бесспорно, качество нашей жизни во многом зависит от комфорта жилищных условий, но, к сожалению, уровень проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Адлерском районе зачастую оставляет желать лучшего. Нам постоянно поступают многочисленные жалобы жителей на ремонтные работы. В течение всего года мы проводили большую работу по выявлению и устранению недостатков. Конкретно, по просьбам жителей, за этот период, согласно решению Городского Собрания, на территории Адлерского района было установлено более 200 домофонных систем, 200 счетчиков-водомеров (входных), около ста электросчетчиков в подъездах многоквартирных жилых домов. По инициативе депутатской группы был подготовлен запрос о внесении изменений в постановление главы города Сочи от 01.03.2011 № 299 «Об утверждении перечня многоквартирных жилых домов, подлежащих капитальному ремонту в 2011-2013 годах, проводимому в рамках реализации краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», а все замечания и рекомендации по перечню домов для проведения капитального ремонта направлены в управление капитального ремонта администрации города, планируем и в дальнейшем контролировать ход работ.
   Особо на заседании депутатской группы была рассмотрена проблема содержания и ремонта домов, находящихся на праве хозяйственного ведения ГУП, так как данные предприятия не имеют возможности привести их в надлежащее состояние и в соответствие с архитектурными требованиями. В подобной ситуации, к примеру, оказались жильцы дома № 116а по ул. Просвещения. Мы и по сей день продолжаем заниматься данным вопросом, направлены запросы во всевозможные инстанции для решения проблемы — выделения денежных средств на проведение ремонтных работ или, в случае отсутствия возможности финансирования, передачи дома в муниципальную собственность города. Думаю, нам удастся найти оптимальное решение.
   Нашими депутатами регулярно выделяются средства на благоустройство территории района, в том числе на обустройство скверов, ремонт остановочных павильонов, установку лавочек, освещения, проектирование и проведение газоснабжения и водоснабжения, были также произведены работы по асфальтированию и ремонту восьми дорог — как в городских микрорайонах, так и в сельской местности. Оказана материальная помощь 117 учреждениям образования, культуры, здравоохранения (детским садам, школам, библиотекам, клубам, поликлиникам). Доброй традицией уже много лет является участие депутатов в проведении турниров по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Е. Гараняна, С. Куюмджяна, первенства по боксу памяти Героя Советского Союза М. Нагуляна.

   АИБГА: В ПОИСКАХ СВЕТА
   Не секрет, что чем дальше от центра, тем тяжелее условия проживания. Горное село Аибга и в третьем тысячелетии все еще остается без нормального электро- и водоснабжения, дорог, благоустройства. При обсуждении данного вопроса на заседании депутатской группы с участием руководителей соответствующих городских и районных служб было принято решение изыскать 850000 рублей на приобретение и доставку дизельного топлива для установленного в селе дизель-генератора на предстоящий осенне-зимний период. Однако этого количества дизтоплива хватит для выработки имеющимся в селе дизелем электроэнергии не более чем 10 часов в сутки. Таким образом, предложенный управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города вариант решения этой проблемы носит временный характер и не изменит ситуацию с электроснабжением кардинально. Депутаты Адлерского района для окончательного разрешения проблемы вышли с предложением к заместителю главы Сочи по вопросам ЖКХ о подборе инвестора и заключении с ним инвестиционного договора, одним из условий которого будет обеспечение качественного электроснабжения в селе Аибга.
   В связи с поступающими многочисленными обращениями граждан, на заседаниях депутатской группы рассматривался вопрос транспортного сообщения (точнее, его отсутствия) с различными населенными пунктами: селами Воронцовка, Калиновое Озеро, Илларионовка, Хлебороб (вопрос увеличения количества рейсов общественного транспорта по маршруту № 127 «Хоста — Калиновое Озеро»), а также по ул. 10 лет Октября, Православная и в поселок Энергетик. В ходе обсуждения и изучения предоставленной информации депутаты пришли к единому мнению: дорожные условия здесь не отвечают требованиям безопасности движения при осуществлении регулярных пассажирских перевозок, о чем начальник управления автомобильных дорог мэрии неоднократно ставился в известность.
   В результате проведения администрацией Адлерского района за счет собственных сил ямочного ремонта дорожного покрытия (засыпка щебнем) пассажирские перевозки по данным улицам были частично возобновлены. Тем не менее депутаты пришли к соглашению, что данные работы, к сожалению, не решают полностью проблемы, поскольку здесь необходим капитальный ремонт дорог, а такие полномочия относятся к компетенции управления автомобильных дорог администрации города. И что же? Несмотря на составленный районной администрацией и согласованный с управлением автомобильных дорог мэрии план ремонта в 2010 году внутриквартальных проездов, улиц и дорог, управление автодорог без объяснения причин и согласования исключило из него восемь объектов, крайне нуждающихся в ремонтных работах.
   В результате мы приняли решение направить на имя главы города обращение о неявке на заседание нашей депутатской группы начальника управления автомобильных дорог, а также о неисполнении этим управлением своих функций. Кроме того, в связи с явным ухудшением ситуации с дорогами в Адлерском районе, мы обратились с просьбой рассмотреть вопрос о передаче функций по их ремонту и содержанию администрации района, дать поручение управлению автомобильных дорог включить уже упоминавшиеся восемь объектов в план ремонта и предоставить в депутатскую группу и администрацию района информацию о конкретных предпринимаемых действиях по выполнению ремонтных работ по всем ранее запланированным объектам.

   Сор — из избы!
   Не в меньшей мере волнует адлерских депутатов и санитарное состояние района. Объективно следует отметить, что, по сравнению с прошлым годом, ситуация с уборкой мусора в Адлерском районе улучшилась, но чтобы не допустить прошлогодних сбоев, депутаты в канун курортного сезона тщательно проанализировали организацию уборки и вывоза мусора. Тем более что из-за нехватки необходимого специализированного транспорта, техники и закрытия полигона ТБО в Адлере увеличилось время доставки мусора на полигон ТБО в Лазаревский район, а большинство адлерских предпринимателей отказалось заключить договоры на его вывоз. Депутаты Адлерского района рекомендовали САХу для более эффективной работы в данном направлении:
   — организовать работу по вывозу отходов в две смены, в том числе и в ночное время;
   — установить вместо контейнеров более габаритные и вместительные бункеры;
   — представить абонентскому отделу МУП Сочи «САХ» в администрацию Адлерского района перечень предприятий и предпринимателей, не заключивших договоры на вывоз мусора, для принятия в их отношении определенных санкций.
   Кроме того, мы считаем непропорциональным распределение специализированной техники по районам: при распределении по городу 18 новых машин в Адлерский район было направлено всего 3 машины и 140 контейнеров, что явно недостаточно и не соответствует направленной ранее заявке. Мало того, на сегодняшний день при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов основную массу отходов в контейнерах составляет строительный мусор, который потом на полигон ТБО не вывозится: нет соответствующего разрешения на его вывоз, поскольку данный вид отходов должен быть переработан в особом порядке.

   НЕТ ВОПРОСОВ не главных
   Порой депутатской группе приходится решать вопросы, которые, казалось бы, в масштабах района и не столь актуальны, но крайне важны для жителей конкретных микрорайонов или даже улиц. Так, например, к нам обратились жители с просьбой решить вопрос о строительстве церковной лавки и церковного прихода по улице Голубые дали, № 6 и возникших здесь конфессиональных и других противоречиях.
   В итоге было принято решение определить место расположения церковной лавки у дома № 6 по ул. Голубые дали, а церковного прихода (в целях соблюдения мер пожарной безопасности и урегулирования конфессионального вопроса) — на террасах в районе домов № 63 — № 71 по той же улице. Таким образом, были учтены интересы всех сторон и конфликтный вопрос урегулирован.
    …И таких вопросов к нам, как, наверное, и в другие депутатские группы, поступает немало. За отчетный период мы получили от избирателей и юридических лиц более 80 письменных обращений, ответов, благодарственных писем, заявлений и жалоб по различным вопросам жизнедеятельности, и ни одно из обращений не осталось без внимания.

Константин ОФЛИДИ, председатель депутатской группы Адлерского района Городского Собрания Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT