О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Не будете платить — не включим газ

   Об этом все еще не принято говорить вслух, но коммунальные проблемы Сочи перешли в стадию «катастрофа». Среди краевых теплоснабжающих организаций Сочитеплоэнерго поставило «рекорд»: накоплен самый крупный в крае долг перед поставщиком газа. Задолженность за потребленный газ за 6 месяцев 2011 года превысила 244 млн рублей — треть от всей краевой задолженности «тепловиков» перед «газовиками». Ну а взаимоотношения между обеспечивающими жилищно-коммунальные услуги предприятиями перешли в фазу открытой войны.

   О стоимости коммунальных услуг в Сочи, о фактах своевольного завышения тарифов ЖКХ, которые коммунальные предприятия время от времени вписывают в наши квитанции, газета «Наш дом — Сочи» писала неоднократно. Более того, публикации производили эффект: после наших выступлений прекратились попытки «Сочитеплоэнерго» предъявить сочинцам во много раз завышенные тарифы. Но сегодня ситуация гораздо взрывоопаснее. ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» с начала августа из-за долгов приостановило газоснабжение котельных, снабжающих горячей водой аул Б. Кичмай, поселок Якорная Щель и Мацесту, в котельных № 14 и № 17 работает по одному котлу. Причина отключения — долги «Сочитеплоэнерго» за газ.
   Газ не подключат, пока теплосети не погасят хотя бы 50 % долга перед «Газпром межрегионгаз Краснодар». Требование «стандартное»: первый раз в этом году подачу газа в котельные ограничили в мае этого года, и без горячей воды жители двух сочинских микрорайонов оставались до 10 июня. Тогда под гарантии мэра подача газа была возобновлена. Сейчас ситуация осложняется тем, что к летним отключениям горячей воды в жарком Сочи сочинцы привычны, а отдыхающие — в принципе готовы, так как отключение котельных «на профилактику» — традиция всероссийская.
   Резонно удивление, что при сочинских тарифах на горячую воду, и тем более отопление «Сочитеплоэнерго», не хватает средств на погашение важнейших долгов — перед поставщиками. На прошлой сессии Городского Собрания Сочи о финансовом состоянии предприятия отчитывался руководитель МУП «Сочитеплоэнерго» С. Ковалев, депутат Городского Собрания, зампред ГСС.
   В отчете — катастрофические, хоть и не новые, факты. Треть котлов котельных Лазаревского и Адлерского районов нормативный срок эксплуатации отработали полностью, теплоэнергетическое оборудование в целом по городу имеет износ свыше 70 процентов, износ сетей — более 80 процентов. Финансовый результат за прошлый год у предприятия, платежи которому тяжелейшим бременем лежат на сочинцах, поражает: 315 млн убытков!!! Городским властям постоянно приходится придумывать схемы для вливаний в МУП, чтобы предприятие худо-бедно рассчитывалось хотя бы с поставщиками энергоносителей и выполняло свои функции. Последнее вливание в размере 150 млн рублей из бюджета (который, как известно, складывается из наших же налогов и платежей) датируется концом прошлого года.
   Экстренное латание дыр — прежде всего финансовых — не самая лучшая, хотя и неизбежная в сложившейся ситуации тактика. Беда в том, что в стратегии предолимпийского развития города теплосетей нет.
   Меж тем, выступавший на совещании при губернаторе начальник управления по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» В. Захаров заметил, что в этом году в рейтинге неплатежей Кубань опередили лишь традиционные должники — республики Северного Кавказа. И напомнил, что от того, как край выполняет свои обязательства по платежам, зависит не только объем поставок газа будущих периодов, но и инвестиции «Газпрома» в газификацию региона.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT