О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Мы выбираем, нас выбирают…

   В Сочи состоялись праймериз — один из этапов предварительного голосования, по итогам которого будут сформированы списки кандидатов в Государственную Думу шестого созыва от Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия». Участие в праймериз приняли кандидаты из Сочи, Геленджика, Новороссийска, Туапсинского, Крымского и Горячеключевского районов. Всего от четырех избирательных регионов Краснодарского края 164 человека претендуют на включение в списки кандидатов в депутаты ГД. На сочинские праймериз из 44 кандидатов прибыло 34, девять из них — наши земляки. Выборщиков было 300 человек, все — сочинцы. И это, конечно, не могло не сказаться на итогах праймериз — все-таки свои лучше знакомы и голосуют за них активнее. Как говорится, своя рубашка ближе к телу.

   Каждому из кандидатов на выступление было предоставлено четко фиксированное время — 5 минут, затем следовали вопросы из зала — на них тоже отводилось 5 минут. Среди выступавших были как самовыдвиженцы, так и кандидаты, выдвинутые общественными организациями, входящими в Общероссийский народный фронт, или региональным политсоветом партии «Единая Россия». Разброс профессиональных интересов «кандидатов в кандидаты» был необычно широк. На трибуну поднимались руководитель литературной гостиной и управляющий директор аэропорта, врачи и экологи, предприниматели и спортсмены. Не менее широк был и возрастной диапазон — от члена «Молодой гвардии» Единой России» до пенсионера.
   Казалось бы, какой вывод можно сделать из одного совсем небольшого выступления? Оказывается, очень даже серьезный. Значение имеет и то, как держится оратор на трибуне, и его риторика, и, конечно, в первую очередь, то, о чем он говорит. Одни выступавшие (а среди них были в основном руководители предприятий и организаций) рассказывали о своей биографии, другие делились взглядами на жизнь, третьи излагали свою программу действий в случае избрания в депутаты Госдумы, а некоторые даже читали стихи. Были и такие, кто, выйдя на трибуну, просто благодарили собравшихся за доверие. И последние вызывали аплодисменты (все-таки выслушать непрерывно 34 выступления, да еще в душном зале, очень непросто).
   Но несмотря ни на что, собравшиеся на праймериз сочинцы еще раз подтвердили поддержку своих молодых сограждан — активистов молодежных общественных организаций. Их представляла депутат Городского Собрания Сочи Элеонора Ервандян, уже победившая в ходе недавних молодежных праймериз-2011, что дало ей возможность участвовать в праймериз уже Общероссийского народного фронта.
   «В подвешенном состоянии, на мой взгляд, у нас находится закон о молодежной политике, — подчеркнула она. — Хотелось бы активизировать и усовершенствовать программу помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий и, конечно, в послевузовском трудоустройстве».
   Громом аплодисментов встретили выборщики появление Алексея Воеводы, двукратного призера Олимпийских игр. И это было особенно характерно после того, как один из только что выступивших кандидатов заявил: «В Думе должны работать профессионалы — юристы и экономисты, а не отбывать срок спортсмены, певцы или артисты».
   У Алексея Воеводы иная точка зрения, и он четко и доказательно объяснил, какие шаги по упрочению законодательной базы развития физкультуры и спорта он собирается предпринять в случае его избрания депутатом Госдумы.
   А завершилось все тайным голосованием, в ходе которого выборщики могли отдать свой голос хоть за одного, хоть за все 164 кандидатуры, представленные в списке. По итогам всех этапов праймериз, проходящих в крае, и будет сформирован единый список кандидатов в Госдуму.
   Как подчеркнул председательствовавший на праймериз секретарь политсовета СМО партии «Единая Россия», мэр Сочи Анатолий Пахомов, «основная идея создания Общероссийского народного фронта — это возможность появления организации, в которой найдется место для каждого. Должны быть востребованы все конструктивные идеи, у всех позитивных сил нашего гражданского общества должна быть возможность непосредственно участвовать в выработке важнейших государственных решений. Поэтому самое главное сегодня — определиться, кто из кандидатов сможет принести реальную пользу стране, занимая место в Госдуме».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT