О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Беби-бум по-сочински

   Сочинки поставили абсолютный рекорд: за месяц в сочинском родильном доме родилось 612 малышей. А если говорить сухим языком статистики, то впервые «молодые мамочки» — как принято их называть в стенах родильного отделения МБУЗ Сочи «Городская больница № 9» — перешагнули планку «600 родов». Впрочем, работы у медиков сочинского роддома прибавляется с каждым месяцем вот уже 5 лет: число родов в Сочи растет уверенно и не медленно.

   Вообще-то летом в Сочи, особенно с наступлением жары, ожидание которой нынешний июль не обманул, малышей всегда рождается больше. Практически каждое лето некоторые молодые мамы, приехавшие на отдых, вместо снимков о «последнем отпуске без детей» увозят с курорта младенцев. Загружен и сочинский загс: каждый день выдается больше двух десятков свидетельств о рождении с надписью: «место рождения — город Сочи». Много малышей родилось и у тех семей, что переехали в наш город совсем недавно. Увеличилось и число «не первых» детей.
   Абсолютное большинство малышей, родившихся в «ударный» июль, и их мам чувствуют себя нормально.
   «Последние годы наша акушерская служба демонстрирует стабильно высокие результаты работы, главный из которых — неуклонное снижение перинатальной смертности и заболеваемости детей. Уже не первый год наш роддом занимает лидирующую позицию по этим показателям в крае», — главный врач МБУЗ «Городская больница № 9» Евгений Филиппов этот показатель объясняет двумя главными факторами. Во-первых — профессионализм медиков. Евгению Федоровичу самому недавно присвоено звание «Лучший акушер-гинеколог Краснодарского края». Второй немаловажный фактор, на первый взгляд, лежит в области «бюрократической»: совсем недавно Перинатальный центр, детская больница и детские поликлиники были объединены. Но это объединение позволило не только сократить управленческий аппарат и объединить хозяйственные подразделения.
   Главное — объединились медицинские силы. Например в детской больнице не было эхоскописта — ситуация ненормальная для многопрофильной больницы. Хотя рядом через дорогу — и аппаратура, и специалисты высокого уровня.
   Теперь же многие задачи, к примеру, такая нелегкая, как выхаживание сильно недоношенных детей, решаются проще. Проще стало и получать оборудование, необходимое для нормальной работы, оказания помощи на современном уровне.
   Всех родителей без исключения при выписке врачи роддома провожают словами: «Приходите еще». Работы здесь не боятся. А значит, впереди — новые рекорды.

Светлана Волошина

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT