О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НАДЕЖДА на успех

   «Государство судят по культуре. Если мы не будем в ней участвовать, если мы опустим руки и перестанем двигать нашу великую культуру, мы очень быстро и добровольно себя истребим», — такой не слишком оптимистичный постулат выдвинула на встрече с сочинскими работниками и ветеранами сферы культуры Надежда БАБКИНА.

   На этот раз она вышла на сцену не затем, чтобы порадовать поклонников творчеством, — чего от нее, кстати, ждали. Со сцены зала Органной и камерной музыки говорилось о проблемах культуры.
   — Общество — больно, — считает певица. — Культура была и остается лакмусом здоровья государства, и каждый день я, народная артистка, вы — люди, которые работают беззаветно и с любовью на благо культуры, сталкиваемся с тем, что нас не слышат. Конечно, мне сегодня уже легче: я известный человек, за мной стоят люди — у меня более десятка творческих коллективов, я приучила прислушиваться к моим словам, но 35 лет я ходила по кабинетам, доказывая, что только национальное самосознание, единственный путь к которому — национальная культура, — формирует уважение к государству. А что мы видим сегодня? Что до сих пор культура России финансируется по принципу остаточному — на культуру у нас выделяется менее половины одного процента бюджета государства! Для сравнения: в США — 5 процентов.
   Вот сегодня в зале находятся люди, которые работают с коллективами. Кто из вас не сталкивался с ситуацией «А пусть бесплатно споют?». Все сталкивались. Нормально ли это? Нет! 6 мая я присутствовала в Волгограде на той встрече, когда Владимир Путин объявил о создании Народного фронта. Идея буквально «взорвала» всех. Наконец-то в России появилось движение, способное объединить людей думающих, людей неравнодушных. Это общественное, действительно народное движение, которое способно воздействовать на все сферы жизни общества. Но изначально, при его создании был определен приоритет, и этот приоритет — культура. Народный фронт — движение, созданное на основе, платформе «Единой России», объединяет не только сторонников этой партии. Он — реальная возможность для каждого, кому дорога Россия, донести до власти истинное положение дел.
   А положение дел таково, что культура нивелирована до пошлости, которая заливает нас с экранов, со сцены, и самое худшее — оказывает влияние на нашу молодежь, дает ей неверное представление о жизни. Поэтому меня особенно радует, что в этом новом движении много молодежи, а это значит, что она верит в лучшее будущее России, желает продолжать и возрождать традиции. Народный фронт получился площадкой, на которой возможнее диалог между теми, кто сегодня жаждет перемен. Все, что делается Народным фронтом, аккумулируется профессионалами, а потом передается для исследований. Для дальнейшего продвижения в институт социально-экономико-политических исследований. Я понимаю свое место в Народном фронте: я знаю, как «сделать» успех, — не только в творчестве! И я готова делиться этим опытом. Но я не скажу, что когда-то рвалась к общественной деятельности. Но я шла к этому. Шла с тех пор, когда впервые вышла на сцену со своим первым коллективом «Русская песня». И было это в таком прекрасном городе — в Сочи, на великолепной сцене Зимнего театра. С тех пор я знаю, что Сочи несет в себе мощнейший духовный заряд энергии. Сочи — мой талисман, который вот уже 35 лет мне помогает творить на радость, удовольствие, счастье.
   Опытом готов делиться и Сочи. За последнее время в нашем городе отремонтировано 16 учреждений культуры, 3 музыкальные школы, училище искусств, дома культуры, возрожден «Юбилейный» — сейчас это один из самых современных домов культуры, ремонтируются музеи и театры. В нашем городе работает более трехсот творческих коллективов, а это значит, что всем, кто хочет реализовать себя в сфере культуры, Сочи предоставляет такую возможность. Конечно же, столь масштабная перестройка была бы нереальна, если бы не Олимпиада. «Владимир Владимирович Путин, который многое сделал для того, чтобы наш город стал олимпийской столицей, всегда подчеркивает, что одна из главных задач сочинской Олимпиады — через Сочи открыть миру новую Россию. Россию культурную, активную, перспективную и гостеприимную, — напомнил глава города Анатолий Пахомов перед встречей с Надеждой Бабкиной. — Надежда Григорьевна — не просто доверенное лицо Владимира Владимировича. Она всей своей жизнью, всем своим творчеством показывает пример патриотичного отношения к Родине и профессии. Поэтому то, что сегодня она приехала в Сочи как один из ярчайших представителей Народного фронта, — очень показательно. Самые знаменитые, самые уважаемые россияне, в том числе, Рошаль, готовы выезжать в регионы, чтобы объединять единомышленников, тех, кто любит Россию, людей с общими интересами. Ведь если люди понимают интересы друг друга, они поймут друг друга и смогут работать вместе над тем, чтобы жизнь в стране была лучше», — подчеркнул мэр Сочи.

ВЗаписала Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT