О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Наш маленький… Монте-Карло

   В показательных заездах по сочинским улицам на настоящих болидах в минувшее воскресенье приняли участие сразу четыре команды «Формулы-1»: «Ferrari», «Red Bull», «Marussia-Virgin» и «Lotus-Renault». Кроме того, «тяжелой техникой» фестиваль автоспорта поддержали гонщики команд «КамАЗ-Мастер» и «BMW-Motorsport», накануне финишировавшие в Красной Поляне после многодневной гонки «Шелковый путь». На «Формулу Сочи» приехали такие известные пилоты, как Тимо Глок, Жером Д’Амброзио, Себастьян Буэми, Александр Львов из трак-трейсеров и, конечно же, российский «Гагарин» — гонщик команды «Lotus-Renault» Виталий Петров. Большим украшением «Формулы Сочи» стал Сергей Крылов — известный и как певец, и как один из первых лиц RТСС. Из совсем юных был Даниил Квят, которого поддерживает «Red Bull». Вел шоу легендарный комментатор «Формулы-1» Алексей Попов.

   И практически каждый, кто хотел увидеть, что такое настоящая гонка и как звучит настоящий мотор, мог это сделать: выезжали из боксов машины не по одному разу, показывали «жуков» и «пончики» на площади перед Зимним театром, а зрителям, расположившимся вдоль прямого участка, даже повезло увидеть, как Евгений Новиков, участник ЧМ в классе раллийных автомобилей, разбил своему верному Mitsubishi Lancer задний бампер. Так что в выигрыше оказались и те, кто занимал место в 8 утра, и те, кто пришел к завершению — к 18 часам. По некоторым оценкам, посетили «Формулу Сочи» более 30 тысяч человек. Кстати, о звуке: он был ожидаемо оглушителен. Но высший звуковой пилотаж показала команда «Lotus-Renault», исполнившая ревом мотора гимн России. Перед заездами — что традиционно для «настоящих» гонок — звезды «Формулы» давали пресс-конференцию. Виталий Петров признался, что «всегда мечтал о том, что этап «Формулы-1» пройдет в России. Конечно, пока здесь нет постоянной трассы, мы не можем показать все, на что способны гоночные болиды». Но необходимо признать, что и на «маленькой» городской трассе — а под трассу «Формулы Сочи» в городе были отведено 1600 метров идеального новенького покрытия по ул. Орджоникидзе и у Зимнего театра, Петров ехал со скоростью 220 км/ч. Товарищу по чемпионату вторит и пилот российской команды «Marussia-Virgin» Тимо Глок: «Я впервые в России, и все здесь мне нравится. Энтузиазм людей меня вдохновил. Я очень рассчитываю, что смогу принять участие в первом Гран-при России». Впрочем, Тимо Сочи понравился не только как место для гонок: вечер перед заездами гонщики провели в одном из лучших ночных клубов Сочи, где смогли оценить широту размаха отдыха «по-русски».
   Не обошлось и без курьезов. Перед заездами выяснилось, что в одном из зарубежных аэропортов было утеряно кресло болида Петрова. «Сиделка», как известно, делается строго по индивидуальному проекту, над ее созданием трудятся бригады инженеров, до миллиметра подгоняя этот элемент. Смекалка механиков подсказала решение: накануне заездов кресло Петрову соорудили при помощи строительной пены. На настоящих гонках, возможно, такое и не «прокатило» бы, но для показательных заездов оказалось неплохим решением.
   Сами заезды были безупречно зрелищны. К сожалению, удобно было скорее пилотам, чем зрителям. В Сочи явно не хватало хотя бы небольших трибун: великолепное шоу несколько терялось из-за того, что зрителям приходилось отвоевывать свое место перед сеткой безопасности. Даже трехъярусные трибунки увеличили бы и число зрителей, и удовольствие. Но «Формула Сочи» — своеобразный пробный заезд перед настоящим Гран-при России. О том, какова будет сочинская трасса, проходящая вокруг Имеретинского олимпийского парка, рассказал А. Агафонов — вице-губернатор и президент Федерации автоспорта Краснодарского края. Часть трассы пройдет по городским автодорогам, а часть — по специально построенному стационарному гоночному полотну. Длина сочинской трассы — 5892 метра, средняя скорость — 215 км/ч, максимальная — 311 км/ч. Расчетное время прохождения круга 97 секунд. Сегодня утверждается проект. Уже проводятся все положенные экспертизы, а собственно строительство может начаться уже в августе.
   На открытии фестиваля «Формула Сочи» губернатор края А. Ткачев впервые озвучил и примерную дату проведения сочинского этапа королевских гонок: октябрь 2014 года.

Светлана Волошина

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT