О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Как избежать кражи из гостиницы

   При всем разнообразии предлагаемых в Сочи видов жилья, для приезжающего на отдых отпуск начинается, прежде всего, с выбора места временного проживания. Альтернатива проста — либо вы поселитесь в частном секторе, либо — в санатории, гостинице, пансионате.

   Сразу отметим — решив провести свой отдых цивилизованно и поселившись в гостинице, вы значительно уменьшаете вероятность оказаться жертвой преступления. Во-первых, в гостинице происходит автоматическая регистрация граждан по месту временного проживания, во-вторых — практически все объекты санаторно-курортного комплекса имеют собственную службу охраны. Тем не менее, даже находясь на охраняемой территории, вы по незнанию можете допустить некоторые ошибки, которые могут привести к неприятным последствиям.
   Практика работы сочинской полиции показывает, что в большинстве случаев кража из гостиничного или санаторного номеров происходит двумя путями — через открытое окно либо незапертую балконную или входную дверь.
   Первая ошибка, которую обычно допускают прибывшие на отдых: все ценные вещи, деньги, документы отдыхающие берут с собой в номер. ЗАПОМНИТЕ: любой объект санаторно-курортного комплекса, претендующий на звание «респектабельного», имеет камеру хранения ценных вещей. Поместив туда деньги, документы, ювелирные украшения, вы значительно снизите вероятность стать жертвой имущественных преступлений!
   Итак, первый этап пройден — вы получили ключ от дверей номера и чувствуете себя в нем полным хозяином.
   Представим, что вы не выполнили наши рекомендации и все ценные вещи по-прежнему лежат в вашем чемодане. Что делает обычный человек в новом помещении?
   Конечно, первым делом раскладывает имущество по шкафам. Ценные вещи большинство постояльцев кладет в тумбочку около кровати. Кстати, преступники отлично знают об этой привычке отдыхающих и в первую очередь ищут ценности именно в тумбочках.
   Теперь посмотрим, как могут разворачиваться события.
   Итак, вы ушли на прогулку или пляж и забыли запереть балконную дверь или окно. Конструкция большинства гостиниц предполагает, по сути, общий балкон, разделенный на секции довольно тонкими перегородками. Пока вы с пользой для здоровья проводите время, преступнику ничего не мешает проникнуть в номер и совершить кражу. Не обольщайтесь, если ваш номер находится на верхних этажах здания. Поверьте, для вора это не является существенным препятствием. Возвратившись с пляжа, вы рискуете обнаружить отсутствие всех ценных вещей, а также денег и документов.
   Ситуация может развиваться и несколько по-другому — представьте, что пока вы моетесь, напевая под душем (а по статистике это делает 90 % людей), или сушите волосы феном, преступник проходит по коридору и внимательно прислушивается к звукам, доносящимся из-за двери. Затем заглядывает в номер, оценивает обстановку, заходит и быстро забирает все более-менее ценные вещи. Шум воды или фена гарантированно заглушит звуки, доносящиеся из номера, и вы даже не заметите, что лишились своего имущества.
   Впрочем, вор может зайти в номер и неожиданно, как говорится, «нос к носу» столкнуться с постояльцем. В большинстве случаев незнакомец, внезапно застигнутый вами в комнате, просто сошлется на то, что ошибся дверью, и спокойно уйдет. Вряд ли его можно будет обвинить в попытке совершить кражу, как известно, не пойман — не вор.
   И последний вариант, которым могут воспользоваться преступники, условно можно назвать «Нежданный гость».
   Итак, вы находитесь в своем номере. Раздается стук в дверь. Вы открываете ее и видите напротив улыбающегося незнакомого молодого человека или девушку. Представившись жильцом из соседнего номера и таким же отдыхающим, посетитель предлагает совместно развлечься. Далее события могут развиваться по двум сценариям — либо вы приглашаете визитера в номер, либо уходите с ним на прогулку.
   Если вы решили провести время в номере, не исключено, что, выйдя на балкон покурить и оставив гостя без присмотра, вы лишитесь денег или ювелирных украшений, а после, когда обнаружите пропажу, окажется, что в соседнем номере проживают совершенно другие люди.
   Во втором случае вы ушли на прогулку с новым знакомым и забыли запереть балконную дверь. Вероятность стать жертвой кражи еще более увеличивается — пока так называемый «сосед» будет распивать с вами кофе или гулять по парку, его сообщник через открытую дверь проберется к вам в номер. По возвращении вы опять-таки обнаружите, что лишились своего имущества.
   А теперь наши рекомендации, чтобы уберечь себя и свое имущество от кражи из номера:
   1. Покидая номер, проверьте, все ли окна и двери заперты.
   2. Собираясь лечь спать или принять душ, обязательно заприте входную дверь.
   3. Не пускайте в номер малознакомых людей.
   Но наиболее оптимальным является такой вариант — еще при вселении обязательно сдайте ценности, деньги и документы в камеру хранения, которая оборудована в любой гостинице или санатории. Этим вы наверняка убережете свое имущество. Если вы все-таки стали жертвой преступления, немедленно сообщите об этом службе охраны, а также в органы внутренних дел по телефону 02. Запомните: успешное раскрытие преступления во многом зависит от своевременного сообщения в полицию о случившейся беде!!!

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT