О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

От имеретинки до Эсто-садка

Будни и праздники «серебряных» волонтеров

   После торжественных вручений личных карточек волонтера и сертификатов об окончании курса обучения в университете пожилых «Серебряный возраст» для волонтеров начались, прямо скажем, трудовые будни.

   Вот уже позади и такое культурно-познавательное мероприятие как поездка на Красную Поляну, дорога на которую восхищает открывающимися красивыми видами и пейзажами. Конечная остановка путешествия — поселок Эсто-Садок, горнолыжный курорт «Роза -Хутор», где в 2014 году пройдут олимпийские соревнования по горнолыжным дисциплинам. Поразили темпы и размах олимпийского строительства. Основной путь до Красной Поляны пролегал не только вдоль берега Мзымты, но и по тоннелям, сооруженным в труднодоступных горах. А какое восхищение вызвала канатная дорога, которая обеспечивает все удобства и создает комфорт даже для людей с ограниченными возможностями! Для их пребывания созданы все благоприятные условия. Рассказали нам и о скоростном поезде, который за полчаса будет доставлять людей из аэропорта на Красную Поляну. Для этого строится совмещенная автомобильно-железнодорожная магистраль.
   Конечно, это происходит, к сожалению, не без ущерба для природы, но ведь все великие стройки не обходились без определенных издержек.
   Больше всего поразил нас показ олимпийских объектов. Гидом на этом маршруте стал глава Сочи А.Н. Пахомов, ярко и красочно представивший всю грандиозность строительства и реконструкций, которые происходят в нашем городе. Мэр обратил наше внимание и на строительство нового железнодорожного вокзала (многоэтажное здание, поезда будут приниматься на второй этаж), и на грандиозную реконструкцию аэровокзала. Так что туристы, прибывшие в наш город, будут иметь возможность быстро попасть к месту своего назначения на скоростных поездах. Даже в Абхазию можно будет добраться с платформ аэровокзала.
   И это очень отрадно, так как первая задача, стоящая перед нами, волонтерами, — помочь гостям, прибывшим в наш олимпийский город, с комфортом добраться до необходимого места.
   …От множества увиденных нами строящихся объектов просто захватывало дух. Это и развязка автомобильных дорог, и вторые железнодорожные пути в Адлерском районе, и, конечно же, Большая ледовая арена в Имеретинке. А ведь Имеретинская низменность в прошлом неоднократно затапливалась при смерчах, шторме в 5-6 баллов и проливных дождях. Сейчас — это растущие буквально на глазах строительные объекты, будущая красивая 6-километровая набережная, олимпийский поселок и даже пруд с рыбками и лебедями. Компактность, современный дизайн поражают. Бывшие жители Имеретинки переселены в новый поселок, в красивые коттеджи. Посетили мы и школу — реконструкция ее просто преобразила. Хотелось бы, чтобы все эти объекты увидели не только волонтеры, но и другие жители нашего города, ведь это — наше будущее. Желательно организовать такие экскурсии.
   …Окончена поездка, восторги позади. Начинаем трудовые десанты. Первый — высадка саженцев фруктовых деревьев на территории главного водозабора Водоканала. Вместе с молодыми волонтерами и организатором этой акции — ведущим специалистом центра волонтерского развития Сочи Анной Туевой высадили саженцы фейхоа, яблони, груши, убирали сухую прошлогоднюю траву и листву. Почва там каменистая, камни приходилось буквально выкорчевывать. Но усталости не было, несмотря на наш «серебряный возраст». Лет до 100 расти нашей бодрости. Закончился десант чаепитием в беседке на природе вокруг самовара. Многим занимаемся сегодня мы, волонтеры «серебряного возраста». Вспомним лишь самые яркие моменты. Так, к Пасхе в центре «Виктория» для детей с ограниченными возможностями все волонтеры — и молодежь, и «серебряный возраст» — готовились серьезно и тщательно. Всем хотелось, чтобы получилось интересно, весело и …вкусно! Актовый зал был украшен множеством разноцветных шаров. Компьютерная подборка детских веселых песен сопровождала весь праздник. Задорные голоса артистов (студентки 1-го курса СГУТиКД), яркие костюмы, придуманные ими самими… Дети вместе с героями сюжета принимали активное участие в представлении, очень удачно выступили юные волонтеры — учащиеся 9 класса СШ № 7 Адлерского района сестры Оля и Юля Тозлян, исполнившие зажигательный кавказский танец.
   Закончили праздник оформлением, дегустацией тортов, а также подарками спонсоров из «Единой России», за что особая благодарность заместителю секретаря политсовета СМО партии В.Н. Теплякову. Такие праздники несут радость, добро и понимание, что ты не одинок, для кого-то интересен и можешь быть полезен.
   «Самое главное, чтобы подобного рода (волонтерская) деятельность приносила удовлетворение вам лично. Чтобы это было от души. Только в этом случае будет настоящий хороший, позитивный эффект и для вас лично, и для тех людей, которым вы помогаете, и для общества в целом », — подчеркнул В.В. Путин на встрече с представителями волонтерского движения и Параолимпийских игр в Сочи.
   Мы призываем всех, болеющих душой за наш город, стать энтузиастами и не словом, а делом доказать свою причастность к добровольному движению волонтерства. Стань волонтером! Приди в наш центр, который находится на ул. Советской, за зданием СГУТиКД. Контактный телефон: 36-76-30.

Волонтеры «серебряного возраста» С. КАСЬЯНЕНКО, Н. МЕРЛИЦКАЯ. А. МАЛАФЕЕВА, Л. МИХЕЕВА, В. ИВАНОВА, А. СКВОРЦОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT