О том, какая работа проводится городской администрацией по развитию в Сочи массового спорта, и о перспективах этой деятельности рассказывает начальник управления физической культуры и спорта Дмитрий ЛАЗАРЕВ.

Администрацией Сочи проводится большая работа по развитию, прежде всего, массового спорта в городе. Главный принцип и цель ее — сделать занятия физкультурой и спортом максимально доступными для всех горожан. На мой взгляд, результаты очевидны. Судите сами — сегодня в Сочи работает двадцать три детско-юношеские спортивные школы. Из них две — краевые и двадцать одна — муниципальная. Восемь из них подведомственны управлению по образованию и науке, другие тринадцать — нашему управлению. Все занятия в них — бесплатные.
   В городе зарегистрировано более 120 коллективов физической культуры, в которых занимается почти 34 тысячи человек. Наше управление тесно сотрудничает с общественными федерациями по различным видам спорта, которых у нас в городе насчитывается 46.
   Опорными видами спорта в городе являются: футбол — 5915 чел., баскетбол — 3426 чел., теннис — 1780 чел., волейбол — 2566 чел., легкая атлетика — 1994 чел., плавание — 1571 чел., шахматы — 1307 чел., спортивный туризм — 1482 чел., дзюдо — 1247 чел., бокс — 1318 чел.
   В городе регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия разного уровня по различным видам спорта, например, такие соревнования краевого уровня как Кубок губернатора по футболу, стритболу, плаванию, легкой атлетике. Проводятся, естественно, и городские спартакиады среди вузов, работников органов исполнительной власти, помимо этого, у нас в городе проходит множество чемпионатов, первенств и различных турниров.
   С каждым годом соревнования, проводимые в Сочи, собирают все больше молодежи, из которой вырастают талантливые спортсмены. Не исключение и нынешний год. Так, с первого июня по шестое июля в Сочи проходит Всекубанский турнир по стритболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора. Популярностью, без преувеличения, он пользуется огромной.
   Работа по развитию массового спорта дает серьезные результаты. Вот всего лишь часть достижений сочинских спортсменов с начала нынешнего года.
   Сборная команда Сочи заняла на первенстве Краснодарского края по боксу, который проходил в пос. Сенной Темрюкского района, первое место в командном зачете: 3 золотые, 3 серебряные медали и 1 бронзовая.
   В Волгограде на чемпионате ЮФО по ушу сочинец Игорь Гулин (1989 г.р., МСМК, член сборной России) стал абсолютным чемпионом. Затем он выиграл чемпионат России по ушу-таолу и прошел отбор на чемпионат мира, который будет проходить в Турции в октябре с.г.
   В Таллине в апреле прошел первый чемпионат Европы по традиционным видам ушу. В нем приняли участие 250 спортсменов из 16 стран. Сочи представили Павел Макаров и Эльза Крбшян. Павел занял второе место в стиле цзуй цзянь (пьяный меч), а Эльза — второе место в стиле дитхан цюань (стелющийся кулак-комплекс с различными видами акробатики). Наконец, в мае в Сочи состоялся чемпионат России по ушу-чуаньтун, на котором уже упоминавшийся Игорь Гулин также занял первое место. А в парных выступлениях в категории «девочки до 12 лет» победили сочинки Эльза Крбшян и Наталья Усаченко (по итогам этих соревнований им был присвоен первый взрослый разряд).
   С марта по июнь в Краснодарском крае проходит V Спартакиада учащихся Кубани. Команда Сочи уже заняла первые места по теннису, стрельбе из лука, парусному спорту, вторые места — по шахматам, волейболу, вольной борьбе, художественной гимнастике. И третьи места — по тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, конному спорту.
   А в столице Татарстана Казани прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике (90-й по счету — среди мужчин и 24-й — среди женщин). 200 спортсменов из 32 стран разыгрывали 15 комплектов наград в двоеборье (семь — у женщин и восемь — у мужчин). Сочинский тяжелоатлет Владислав Луканин одержал победу в весовой категории до 69 кг, завоевав первое золото для национальной команды России — поднял в сумме двоеборья 332 кг (146 кг в рывке плюс 186 кг в толчке).
   Весна вообще была насыщена соревнованиями по самым различным видам спорта. В апреле в Турции (Анталья) прошли чемпионат и первенство Европы по тайскому боксу. Сборную России на этих соревнованиях представляли и сочинские спортсмены: мастер спорта Владимир Календжан — в весе 54 кг занял второе место среди мужчин; Сурик Магакян (МС) и Григор Матевосян (КМС) первенствовали в своих весовых категориях среди юниоров.
   В мае в Магнитогорске Челябинской области прошло первенство России по боксу среди юношей старшего возраста (1995-1996 г.р.). К соревнованиям были допущены победители первенств федеральных округов и воспитанники добровольных спортивных обществ. Первое место занял сочинский спортсмен Руслан Юрченко (весовая категория 80 кг, КМС). В этой весовой категории выступали 17 спортсменов. В четырех боях Руслан одержал 4 победы. Третье место у другого нашего спортсмена Артема Мовяна (весовая категория 54 кг, КМС). В этой весовой категории выступали 24 спортсмена. В трех боях Артем одержал две победы.
   В апреле на первенстве России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров сочинская спортсменка Елена Шевченко заняла 3 место. В мае в Геленджике прошло первенство Краснодарского края по баскетболу среди девушек, на котором сочинская команда заняла второе место.
   Перечень этот можно продолжать очень долго. Он — свидетельство того, что сочинским спортсменам по плечу самые высокие результаты.
   Активно развиваются у нас и зимние виды спорта. С сентября прошлого года по май нынешнего проходил открытый чемпионат Краснодарского края по хоккею среди взрослых, в котором приняло участие 16 команд из Краснодарского края, а также Ставрополя и Ростова. Финал проходил в Армавире. В нем участвовало 8 команд из Туапсе, Ростова, Сочи, Ейска, Каневской и Краснодара. В четвертьфинале «ХК Сочи» победил «Динамо» из Краснодара (5:0). В полуфинале переиграл «Катран» из Туапсе (19:7). А в финале одержал трудную, но уверенную победу над хоккейным клубом «Ростов» (5:3).
   Победила наша команда и на чемпионате и первенстве Краснодарского края по спортивному ориентированию — Марина Маковкина стала чемпионкой. Наконец, в Усть-Лабинске на открытых соревнованиях по картингу наши спортсмены также отличились: у Виталия Бедросяна первое место, у Игоря Лаврова и Игоря Еремяна — вторые и у Артема Багдасаряна и Дениса Казарнова — третьи места.
   Приятно сознавать, что работа городских властей по развитию спорта в Сочи уже дала такие прекрасные результаты, на которых мы, безусловно, не собираемся останавливаться. Статус столицы XXII зимней Олимпиады и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года обязывает нас во всем соответствовать девизу: «Быстрее! Выше! Сильнее!»

Дмитрий ЛАЗАРЕВ, начальник управления физической культуры и спорта администрации Сочи