О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Начиная обратный отсчет

   14 мая выдался, несмотря на пасмурную погоду, деньком жарким. В Сочи в этот день отмечали сразу несколько дат и праздников. Самая известная из них — прогремевшая на всю Россию акция «1000 дней до Игр». Из-за ее размаха символическое открытие курортного сезона и «Ночь музеев» едва не остались в тени, но все же с честью выдержали испытание.

   С надеждой на лучшее
   Празднование начала курортного сезона стартовало открытием памятника доктору Сергею Соколову. По большому счету, если бы не он — не был бы Сочи курортом, не проводили бы здесь Олимпиаду и курортный сезон не начинался бы. «С именем врача-бактериолога-маляриолога Сергея Соколова связано полное искоренение малярии в городе Сочи, — напомнил мэр Сочи А. Пахомов на церемонии открытия. — Соколов в 1923 году возглавил Сочинскую противомалярийную станцию и разработал комплексные меры борьбы с малярией. Он организовал бесплатное лечение сочинцев от малярии, лекарства доставлялись даже в самые отдаленные районы Сочи. По его инициативе в Сочи привезли редкую рыбку гамбузию, которая естественным путем помогла в борьбе с малярией».
   «Его заслуги перед городом трудно переоценить. Только благодаря его труду, его знаниям и любви к нашему городу в 1956 году малярия была окончательно побеждена. Он 35 лет работал на благо города, благо курорта, и в том, что Сочи стал всесоюзной здравницей, а потом и лучшим курортом страны, есть огромная доля его личных заслуг. Сергей Юрьевич до последних дней продолжал свою работу, защищая сочинцев от всех возможных инфекций», — подчеркнул на открытии предприниматель В. Оскеро, подаривший городу этот памятник. Памятник человеку, награжденному орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалью за оборону Кавказа, знаком «Отличник здравоохранения», удостоенному звания «Заслуженный врач РСФСР», торжественно открыт в сквере рядом с противомалярийной станцией Сочи, на Курортном проспекте. И то, что открытие памятника работы В. Звонова и А. Бутаева приурочено к открытию курортного сезона, еще раз подчеркивает: Сочи чтит и уважает свои традиции.
   Подчеркнуто вежливое отношение к истории продемонстрировали и сочинские музеи. Традиция ходить на «Ночь музеев» почти прижилась в нашем городе, и прошлой весной в эту ночь музеи пережили настоящий аншлаг. На этот раз программа была непритязательной, несколько «народной» — основанной только на живых традициях. Были представлены шотландские, испанские, бретонские, латышские, литовские, ирландские, русские, французские и американские танцы, и людей в музейных залах было много. Традиционную ночную гонку по музеям вообще пришлось отменить — часть улиц были «не проездными». И, конечно же, музеям было трудно конкурировать с «Машиной времени», чей концерт шел той же ночью на площади перед морским портом в честь 1000 дней до Игр.
   «Народными» с волонтерским уклоном стали праздничные гулянья на площади перед мэрией. Там же стартовал федеральный фестиваль инноваций и спорта «Большие Игры МегаФона». «Я рад, что проект стал предвестником Олимпиады и подарит жителям российских городов уникальную возможность почувствовать себя не просто зрителем, но и непосредственным участником праздника инноваций и спорта», — объяснил очередное «совпадение» заместитель генерального директора «Мегафон» Т. Погосян. А на самом фестивале не было места парадным речам. Можно было кататься на бобе, играть на асфальте в «почти хоккей», на лыжероллерах с лазерными винтовками — в биатлон, а на симуляторах — в прочие спортивные игры.
   Здесь же, на площади перед мэрией, открывали и АНО «Центр развития волонтерства». Открытие тоже было приурочено не столько к сезону, сколько к Олимпийским играм, так что в честь открытия в серое майское небо в виде «1000» была запущена тысяча воздушных шаров. И все же, глава города подчеркнул, что в день обратного отсчета 1000 дней до Олимпиады в нашем городе открылся первый в России муниципальный центр развития волонтерства. В его планах — подготовка 3,5 тысячи городских волонтеров. Подытожили открытие центра принятием «Хартии сочинского волонтера», после чего колесо праздника вернулось к сезону концертом «Лето зовет в Сочи». По поводу стартовавшего сезона глава города выразил надежду, что он будет лучше, чем прошлый. «Мы, сочинцы, умеем добиваться успеха. Мы умеем хорошо работать, хоть и живем в городе, где все россияне хорошо отдыхают! И мы обязательно справимся, мы обязательно преумножим богатства нашего города — станем еще красивее, еще современнее, еще гостеприимнее! Ведь мы — сочинцы, и мы не привыкли бояться трудностей!» — напутствовал он горожан.
   Праздник продолжился в воскресенье: силами города и горожан открыты сквер и две обновленные набережные.

   За пределом наших возможностей
   «Если нельзя, но очень надо, — то получится» — можно было бы сделать слоганом празднования «особо круглой» даты, отмечаемой по всей России, — 1000 дней до открытия Олимпийских игр. Даже неработающий по погодным условиям аэропорт Адлера все-таки принял борт с официальной командой на борту.
   «1000 дней до Игр» — не российское ноу-хау. Дата отмечается во всех странах, принимающих Игры. Она призвана символизировать переход подготовки к Олимпиаде в решающую стадию.
   Напротив морского порта установили хронометр компании «OMEGA» высотой 4,15 м и длиной 4,408 м. На лицевой стороне часов находится циферблат, отсчитывающий время до церемонии официального открытия Олимпийских игр, а на тыльной стороне, обращенной к морскому вокзалу, — до старта Параолимпиады.
   «Дизайн часов сочетает в себе орнаменты известных национальных промыслов России — таких, как кубанские узоры, гжель, хохлома и другие. Мы считаем, что это как нельзя лучше олицетворяет нашу многонациональную Родину и город Сочи, в котором проживают представители более 100 различных национальностей», — разъяснил особенности дизайна президент Оргкомитета «Сочи 2014» Д. Чернышенко. Впрочем, совпадений 14 мая было множество, поэтому дизайн «Омеги» очень сильно похож на обновленный фирменный дизайн ткани главного экипировщика российской Олимпийской сборной.
   Время пошло. «У нас не много времени для того, чтобы подготовить одни из лучших Игр в истории олимпийского движения», — заявил глава минспорттуризма В. Мутко.
   «В городе уже немало сделано, но предстоит провести еще большую работу. Время уже пошло, нам нельзя медлить», — добавил мэр Сочи А. Пахомов. Горожане наблюдали за церемонией открытия часов из-за периметра сквера.
   После запуска отсчета в том же сквере прошел волонтерский субботник с посадкой черешневого леса. Традиция сажать черешню и вишни объединяет участников и организаторов открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Садовые работы проводились под аккомпанемент оркестра Игоря Бутмана. Как звезды сажали привезенные из Италии 8-летние деревья, называемые то сакурой, то черешней, сочинцы тоже могли наблюдать. После сельхозработ состоялась торжественная церемония открытия «обновленного пространства здания морского порта Сочи». В памятнике архитектуры федерального значения, построенном в 1955 году архитекторами Каро Алабяном и Леонидом Карликом и скульптором Владимиром Ингалом, к уже открытому бутику Боско прибавятся бутики известных итальянских марок и два брендовых ресторана.
   Продолжили отмечать «1000 дней до Игр» концертом «Машины времени». Перед ним фронтмену «Машины» А. Макаревичу и В. Сюткину присвоили почетные звания «Посол Сочи-2014». Перед сценой была организована VIP-зона, в которой спецгости веселились от души, горожане также могли послушать (и спеть хором — что с удовольствием и сделали), как Макаревич поет свое нетленное о том, что «нам несет новый поворот», про стоит ли «прогибаться под изменчивый мир», и про то, «куда текут реки».
   В полночь, почти как Новый год, день № 999 до Игр встретили салютом.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT