О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Пойди туда, не знаю куда

   Те, кто любит и знает историю, наверняка помнят миф о лабиринте Минотавра на острове Крит, найти выход из которого Тесею помогла спасительная нить Ариадны. А вот в Сочи эта прозорливая девушка вряд ли смогла бы помочь своему герою. И вот почему.

   Вы никогда не пробовали найти нужный вам дом в микрорайоне Искра? И не пытайтесь. Если и найдете, то лишь после многочасовых поисков и опросов местных жителей, которые и сами-то не особо разбираются в лабиринте разбросанных здесь пятиэтажек. Свой адрес помнят, и то — хорошо.
   А все дело в том, что весь этот большой микрорайон, точнее, выстроенные здесь дома — идет почти под одним адресом — «Курортный проспект, 98» с добавлением дробного номера. А вот «дроби» эти раскиданы будто шаловливой рукой ребенка — как придется, вне всякой логики.
   Но есть здесь и один момент, объединяющий этот микрорайон с целым рядом других домов, оказавшихся в такой же «безадресной» ситуации. Дело в том, что расположены они вблизи или практически на закрытых территориях здравниц. Как добраться до них — ведают лишь знатоки обходных дорог и закоулков.
   Но, пожалуй, самым распространенным явлением в этом плане является путаница с очередностью расположения домов по номерам, казалось бы, даже там, где этого просто быть не должно. Пройдитесь по улицам Донская, Тимирязева, Чехова в поисках нужного вам дома, и я уверен, что вы его не найдете, во всяком случае, легко и без многочисленных вопросов к прохожим. Почему, объясните, на улице Роз дом № 58 должен находиться между номерами 48 и 54, а на Цветном бульваре 22-й соседствовать с пятиэтажкой № 3, но, как значится на табличке, расположенной по … «ул. Новоселов»? Кому, скажите, пришла в голову мысль домам по улице Тоннельной в районе турбазы «Сокол» дать номера 4 и 6, если номер 1 находится рядом с мемориалом?
   Одному нашему коллеге понадобилось как-то завезти документы по адресу Волгоградская, 32. Минут сорок колесил он на такси по Завокзальному микрорайону. И местных расспрашивал, и логику пытался применить — безуспешно. Нашли, наконец, номера 30 и 34. Но и это не помогло: 32-й был неуловим. Нашли пятиэтажку, когда уже вовсе отчаялись, совершенно в стороне, в одном из проулков. Кстати, таксист Сергей ни копейки лишней за все эти «поиски-разъезды» не взял, да еще и подтвердил: «У нас в Сочи таких «домов-призраков» хоть пруд пруди. Чуть ли не каждый день с какими ситуациями сталкиваюсь».
   Не менее сложно найти нужные дома, расположенные между улицами Чайковского, Комсомольской, Гагарина, Новоселов, Цветным бульваром. Выстроившиеся, как солдаты-новобранцы, в несколько рядов, они соблюдают упорное инкогнито, прекрасно «зная» при этом, что рядом затесались «представители других рот» (читай — улиц). К тому же поиск их осложняется тем, что разглядеть заветную табличку с указателем в зеленой зоне не так просто. Мало того, зачастую они прикреплены в местах не столь уж и заметных.
   И последняя, на этот раз уже «крупногабаритная» несуразица, известная давным-давно и, наверное, практически всем, но от этого не менее нелепая. Сегодня уже, наверное, невозможно выяснить, с чьей подачи и с каких резонов Хостинский район полупетлей захлестнул Центральный, и только, видимо, море помешало ему превратить центр Сочи в самый настоящий анклав. Но в любом случае, попробуй, объясни гостю курорта, почему, например, улица Пятигорская (Соболевка), протянувшаяся вдоль Центрального кладбища, относится к Хостинскому району? А ведь в таком же положении находятся «хостинцы», живущие в селах Верхняя и Нижняя Пластунка. Казалось бы, ну и что с того? Улыбнемся! Но не до смеха становится всем этим и другим таким же «хостинцам», когда приходится устраивать им детей в детсад, школу, получать справку от врача в поликлинике или иной документ. Все эти заведения находятся, естественно, в Хостинском районе. «Вот и идите туда», — получают они резонный ответ, хотя…
   Апофеозом этой несуразицы можно считать ситуацию, которую автор этих строк наблюдал несколько лет назад во время торжественного открытия монумента Дружбы и согласия на Мамайском перевале. Тогда главы трех районов — Хостинского, Центрального и Лазаревского сначала в шутку, а потом чуть ли не всерьез заспорили: на чьей земле он установлен?
   Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Вот почему так часто вспоминают сочинские таксисты и почтальоны слова из песни: «Где эта улица? Где этот дом?..»

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT