О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

И словом, и делом

   В приемной СМО партии «Единая Россия» продолжает работу комиссия, состоящая из представителей ГК «Олимпстрой», «олимпийского» департамента Краснодарского края и мэрии. Напомним, основной задачей этой комиссии, созданной три недели назад по инициативе секретаря политсовета СМО партии «Единая Россия» Анатолия Пахомова, является помощь гражданам, чьи недвижимость и земельные участки подпадают под изъятие в связи со строительством олимпийских объектов.

   За это время комиссией рассмотрено 108 обращений от сочинцев. Почти все они, эти обращения, очень похожи. Чаще всего схема претензий такова: при переселении чиновники «Олимпстроя» и краевого департамента пытались применять смехотворно низкие размеры материальной компенсации за изымаемое жилье и землю. Так, например, владельцам квартир по ул. Войкова предлагалось получить взамен жилья площадью 31 и 87 кв. м — 415 тысяч и 1 миллион 100 тысяч рублей соответственно.
   Уже есть конкретные результаты работы комиссии. Как сообщил нам один из организаторов общественного градостроительного совета Валерий Сучков, известный своим весьма критическим подходом к действиям местных властей, он должен признать, что в данном случае помощь горожанам оказывается не на словах, а на деле: «В данном случае это действительно быстрая и эффективная помощь людям со стороны администрации Сочи и партии «Единая Россия», — говорит В. Сучков. — Так, например, по улице Войкова есть 48 обращений от переселенцев. Благодаря работе комиссии, для пяти семей уже выкуплены другие квартиры в центре Сочи, по принципу «метр на метр», для остальных новое жилье подбирается по такой же схеме. Именно этот принцип обеспечивает наиболее справедливое решение вопроса. Кроме того, комиссия помогает решить и другие проблемы. Так, теперь в перечень изымаемого имущества неизменно включают и земельные участки, за которые люди также получают компенсацию. Уверен, что без помощи этой комиссии решить вопросы по переселению горожанам было бы гораздо сложнее».
   По мнению секретаря политсовета СМО «Единой России» Анатолия Пахомова, определенные результаты работы видны уже сейчас, однако останавливаться на достигнутом совместная комиссия не намерена: «Работа по этому алгоритму будет продолжена. Мы очень рады, когда удается реально помочь человеку при решении проблем, связанных с переселением. Всего в нашем поле зрения уже сейчас находится около 400 горожан, которым потребуется наша помощь. И мы приложим максимум усилий, чтобы помочь всем без исключения».
   Как считает заместитель секретаря политсовета СМО партии «Единая Россия» Виктор Тепляков, работа совместной комиссии, помимо всего прочего, отчетливо показала еще и степень равнодушия и элементарного нежелания выполнять свои прямые обязанности у ряда чиновников, призванных решать вопросы горожан по переселению: «Зачастую для решения вопросов, с которыми к нам приходят сочинцы, чиновникам ответственных структур требовалось приложить лишь минимум усилий, не заставляя людей ходить по бюрократическому кругу. Однако, к сожалению, нередко горожане сталкиваются с полным равнодушием и даже хамством. Что ж, если чиновники этих структур не хотят должным образом выполнять свою работу, вопросы решим мы. И, как уже показывает практика, нам неизменно удается оказать людям реальную помощь. Так, на сегодняшний день для переселенцев уже выкуплено 13 квартир, документы еще на 9 квартир находятся в стадии оформления».

Михаил КОНСТАНТИНОВ
   Фото Александра ВАЛОВА (www.blogsochi.ru)

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT