О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Бомба замедленного действия

   Кудепсте угрожает экологическая катастрофа

   Кудепста — один из наиболее экологически чистых микрорайонов Сочи. Свежий воздух, йодобромные источники, вокруг — склоны гор, заросшие лесом… Не случайно именно Кудепста, согласно правилам землепользования и застройки, отведена сугубо под зоны лесопарковую, жилищного строительства и санаторно-курортные объекты. И вот, все это (подчеркиваем — ВСЕ!) вдруг оказывается несущественной чепухой, а жизнь и здоровье живущих здесь людей — под реальной угрозой. Не может быть? Может! И вот почему.
   Теплоэлектростанцию мощностью 460 мегаватт, позиционируемую как олимпийский объект, вознамерилось возвести на полях ОАО «Агрофирма Кудепста» буквально в 100 метрах от жилых многоэтажек на ул. Искры некое ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» из Ярославля, или попросту ТГК-2. Представляя сочинцев, очевидно, абсолютными недотепами, ярославские инвесторы на состоявшихся на днях общественных слушаниях утверждали, что ТЭС эта не будет ни вредна, ни опасна для живущих здесь людей. Мало того. Реализация этого проекта якобы даст большой социально-экономический эффект и решит вопрос трудовой занятости кудепстинцев. Ну, прямо, подарок какой-то! Но вспомним данайцев и троянского коня или дичайший факт, когда в одной из латиноамериканских стран безумец на праздник раздавал детям на улице апельсины, которые сам начинил… кусочками бритвенных лезвий!
   Так вот, Кудепстинскую ТЭС ярославцы хотят построить вблизи от жилого массива, несмотря на то, что она является промышленным объектом третьего класса санитарной опасности, размещение которого по нормам ГО и ЧС не допускается даже в городской черте, не говоря уже о горно-санитарной зоне охраны курорта.
   «Если эта станция будет построена, — говорит заместитель председателя общественного градостроительного совета Сочи Александр Сиряцкий, — кудепстинцы получат под окнами своих домов и всего в девятистах метрах от берега моря источник постоянного шумового воздействия и чадящие трубы, выбрасывающие за год более 2133 тонн загрязняющих веществ. Поймите, это будут особо агрессивные канцерогены, вызывающие у людей онкологические заболевания.
   Представьте себе железнодорожный состав из 47 вагонов с ядом, который должны вдохнуть за год жители Кудепсты, Адлера, Хосты. Курорт Сочи может навсегда потерять уникальное кудепстинское месторождение целебных йодобромных вод». По разработанным проектировщиками материалам ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), «опыт эксплуатации подобных объектов свидетельствует, что в процессе реализации проекта, как правило, большинство позвоночных животных из-за фактора беспокойства (шум и выброс в атмосферу вредных веществ — ред.) уходят из 5-10-километровой зоны вокруг промышленной площадки». А как же 17000 жителей Кудепсты? Им деваться некуда. Как говорится, приехали! «Авторы проекта действовали в полном смысле слова впопыхах, — продолжает А. Сиряцкий. — Они даже не удосужились своевременно и качественно произвести геологическое изучение площадки строительства и топосъемку. В итоге, «не заметили» стоящие вплотную многоэтажки. А ведь разлет ядовитых загрязняющих веществ от труб станции, по оценкам самих проектировщиков, происходит минимум на 7 километров, причем зона максимального загрязнения — 2 километра. О подобном головотяпстве в деле строительства ТЭС на особо охраняемой природной территории вплотную к жилому кварталу я не то что не слышал — представить себе такого не мог».
   Еще раз напомним «параметры» места, где специалисты ТГК-2 предлагают строить ТЭС: 900 метров от берега моря, 100 — от жилых домов, 500 — от детского санатория, наконец, в непосредственной близости от уникальных йодобромных источников… Но ведь не похожи они на совсем уж сумасшедших? Какие-то мотивы должны же быть. Они есть, и просты, как дважды два. Кудепстинскую ТЭС собираются строить из морально устаревшего оборудования, предназначавшегося ранее для возведения станций в других регионах страны. Одна базовая крупногабаритная неразъемная(!) конструкция весит около 280 тонн, и доставить ее в Сочи можно только морем — автотранспортники и железнодорожники уже отказались. Естественно, что ярославцы везти ее в горы не хотят — больно накладно. А им предлагают площадку для ТЭС в районе села Верхнениколаевское. Это вызовет удорожание проекта и увеличение сроков строительства, сетуют в ТГК-2. Кстати, подобный заход «истребителя» ТГК-2 на Кудепсту уже не первый. Дважды — в октябре-ноябре прошлого года такие попытки пресекались администрацией Краснодарского края. Руководство мэрии Сочи также считает наиболее подходящей для строительства ТЭС площадку в районе Верхнениколаевского. Однако руководство ТГК-2 продолжает гнать «олимпийскую» волну. А как же заявление о том, что сочинская Олимпиада будет самой экологической в истории Игр?
   …Где-то около месяца назад премьер правительства РФ В. Путин, встречаясь с олигархами, несколько попенял им на пассивность в подготовке сочинской Олимпиады. Присутствовал на встрече и М. Прохоров, под контролем которого находится и ТГК-2. Результат мы сегодня знаем. Словом, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT