О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Вы не у того Ленина стоите, или «Дай на опалубку!»

   Какие только письма ни приходят к нам в редакцию и на что только ни жалуются сочинцы или (гораздо реже) благодарят! Но это письмо выбилось из общей канвы не только своей курортно-туристической направленностью, но и необычностью сюжета. Мы привычно критикуем сочинский туристическо-экскурсионный комплекс, сравниваем его с западными образцами, рассказываем о плюсах сервиса на всемирно (и не совсем) известных курортах. Но ведь и у нас, в России, немало мест, посещение которых оставит на долгие годы неизгладимое впечатление. Вот такой тур и решила совершить наша читательница.

   Закружили нас, заворожили заманчивые призывы туристических фирм — и по Золотому кольцу России, и по «золотому овалу» Красного моря, и в Бермудский треугольник готовы отправить! Все это прекрасно, но вот хочу «в тему» поделиться своими недавними приключениями: посмеемся от души и в назидание всем, готовым к «перемене мест».
   Будучи патриоткой (нисколько не иронизирую), услышала я призыв российских операторов и решила замахнуться на Золотое наше кольцо! Приехала в Белокаменную не откуда-нибудь, а — из Сочи! Еще с советских времен сохранилось к нам, сочинцам, отношение особое: мол, с квартиркой не поможете? Девочки из агентства долго выбирали мне тур — и чтоб 11 городов, и чтоб не слишком дорого! Выбрали, взяли денежки, вручили путевку, и — вперед!
   И вот стою я радостная, как сто китайцев (в кои веки выбралась одна), загодя у памятника Ленину на площади перед Ярославским вокзалом в ожидании своей тургруппы! Подходит время, никого что-то рядом со мной нет, только прямо у постамента лежит, с позволения сказать, гражданин и повторяет, обращаясь ко мне: «Дай на опалубку!» Когда прошло 15 минут сверх указанного часа и взнос на опалубку составил 15 рублей, я заволновалась! Благо — мобильники уже изобрели, я звоню, и мне говорят (внимание!): «Вы не у того Ленина стоите! В здании вокзала есть бюст вождя — вот там и надо было стоять! А теперь от группы вы отстали, езжайте на электричке в Сергиев Посад — там своих догоните!»
   «Вот растяпа», — думаю я про себя — и скорей в здание вокзала. Бюст в самом деле стоит, с прищуром на всех смотрит: «А вот так вам всем и надо!». Делать нечего — бегом на электричку. Мама дорогая, — день выходной — в вагон столько людей набилось, что в пору иди — собирай «на опалубку»! С горем пополам приехали в Загорск, я с платформы — на такси и скорей в лавру «догонять своих». Примчалась. Лавра стоит — группы нет! Я опять звоню, мне говорят: «Вы своих не догнали, езжайте теперь в Переславль-Залесский, там женский монастырь, в нем ваша группа!»
   Приезжаю на автовокзал — билетов в Ярославском направлении нет, пришлось дать водителю «мимо кассы». Во второй половине дня прибыли в Переславль: городок чудо — там и Невский, и Долгорукий, и Плещеево озеро, а неподалеку от него женский монастырь, где по «легенде» я должна, наконец-то, догнать «своих». Нашла я монастырь, но ты, проницательный читатель, уже, наверное, догадался, что нет там никакой группы! Я опять звоню, «а с платформы говорят: это город Ленинград»! И вот только тогда, когда я из всего кольца проехала четверть, туроператоры признались, что …послали меня на день раньше — так называемые «мои» только завтра соберутся у памятника Ленину! Эх, как мне захотелось прямо в этом женском монастыре остаться, но фирма разрешила поселиться на ночь в номере «люкс» местной гостиницы, клятвенно пообещав затраты возместить!
   На следующий день, к обеду, и впрямь меня подобрал микроавтобус «Мерс», и поехала я, чувствуя себя «своей среди чужих или чужой среди своих» — поди теперь разбери! А ведь как все просто могло быть: надо было всего лишь своевременно мне сказать: «Приходите завтра»! Оказалось, легче к другому Ленину послать! Да-а, много у нас по России еще Лениных — и бюстов, и во весь рост, и долго мы им «на опалубку» собирать будем, а, проницательный читатель?
   От редакции. Судя по письму нашей читательницы, путевку на тур по Золотому кольцу она покупала не дома, а в Москве. Хочется надеяться, что сочинские операторы не заставляют своих клиентов вот так подолгу ждать у очередного памятника, догонять «свою группу» на такси и мечтать о ночевке в монастыре. Или вы тоже попадали в такую же или подобную ситуацию?

С уважением ко всем туристам, Галина ФУНТИКОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT