О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Бес попутал!»

   Именно так ответил подозреваемый в грабеже на вопрос сочинских оперативников. Трудно подобрать более точную характеристику содеянному — ведь задержанный ограбил …церковь в поселке Дагомыс.

   Сообщение о необычном ограблении поступило на пульт дежурной части в середине дня. Прихожане православной церкви в поселке Дагомыс (Лазаревский район Сочи) сообщили, что несколько минут назад молодой человек примерно 20-25 лет похитил из молельного зала несколько золотых изделий.
   Молодой человек действовал просто — он разбил стекло иконы, схватил ценности и бросился бежать. Остальные события заняли буквально несколько минут — к церкви прибыл патрульный наряд милиции. Прихожане указали направление, куда скрылся преступник. Вскоре мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть.
   Через некоторое время у оперативников уже была вся информация о случившемся. По свидетельству очевидцев, молодой человек действовал не один, а с подельником. В момент совершения преступления один из них отвлекал внимание служителей церкви незначительными вопросами и всячески закрывал обзор, а второй — действовал. По горячим следам второй злоумышленник тоже был задержан.
   Оба церковных вора — приезжие — в Сочи прибыли недавно из Омска, постоянного места жительства на курорте у них нет. Общая сумма ущерба составила около 200 тыс. рублей.
   В последнее время в связи с переименованием милиции и изменениями в законодательстве многие наши читатели интересуются тем, какие изменения коснутся работы УВД с гражданами. Об алгоритме действий гражданина в экстремальной ситуации криминального характера рассказал заместитель начальника УВД по городу-курорту Сочи, начальник штаба полковник милиции Вячеслав Гробовенко.
   «Во-первых, о преступлении необходимо сообщать в органы внутренних дел в любом случае, независимо от времени и места его совершения, — подчеркнул он. — Во-вторых, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники полиции. В-третьих, при обращении гражданина сотрудники органов внутренних дел должны принять ваше заявление в обязательном порядке. Гражданину выдается талон-уведомление, в котором фиксируется регистрационный номер сообщения. Если в органах внутренних дел отказались принять заявление, то гражданин вправе обратиться с жалобой к начальнику территориального органа внутренних дел, руководству городского УВД либо в органы прокуратуры.
   Следует помнить, что при подаче заявления желательно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В протоколе принятия устного заявления о преступлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.
   Не стоит забывать и о таком нюансе, как своевременность подачи информации, — чем быстрее потерпевший обратится в органы внутренних дел с сообщением о преступлении, тем больше вероятность его раскрытия «по горячим следам».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT