О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Энергия скольжения

Вице-премьерский тест и планы на февраль «Роза Хутор»

   В минувший понедельник заместитель председателя правительства РФ Д. Козак в компании с президентом «Сочи 2014» Д. Чернышенко и руководителем Федерации горнолыжного спорта России С. Гладышевой протестировали первые олимпийские трассы: горнолыжный спуск на «Роза Хутор». Тестовый заезд VIP-персон прошел нормально. А тестовые соревнования федерального и международного уровня здесь только предстоит провести. Собственно, сняв горнолыжное снаряжение, VIP-лыжники и отправились на заседание межведомственной комиссии по организации «тестовых мероприятий на олимпийских объектах в Сочи», председателем которой и является Д. Козак.

   Заседание стало последним перед первыми настоящими соревнованиями по горнолыжному спорту на олимпийских трассах. И на нижней станции подъемников комплекса «Роза Хутор» еще мало что говорит о готовности принять крупные международные соревнования, чуть выше — на отметке в 900 метров над уровнем моря — все готово, чтобы апробировать одну из «фишек» сочинского олимпийского проекта: общую площадку финиша. Качество трассы, по которой к журналистам под камеры выехали лыжники, безусловный профессионал С. Гладышева охарактеризовала как «очень хорошее».
   Протестировать предстоит не только трассы — а их к единой площадке финиша стекается сразу три, но и готовность людей — персонала горнолыжного центра, волонтеров, организаторов, а также собственно техническую готовность объекта, пригодность систем (от «слаботочки» до систем оснежения). Тесты, как видно, пройдут в условиях очень теплой и малоснежной зимы. «Это позволит нам учесть все вызовы, которые могут возникнуть перед организаторами Олимпийских игр, — отметил Д. Козак и оценил готовность горнолыжного комплекса к тесту: Все, что можно было сделать руками, — сделано». Действительно, готова базовая инфраструктура — канатные дороги, трассы и системы искусственного оснежения, решены проблемы обеспечения безопасности, питания, размещения и т.п. Однако соревнования станут не только испытанием для горнолыжного комплекса. Для всего Сочи Кубок Европы станет первым предолимпийским тестом на готовность к проведению масштабных международных стартов. Россия впервые в истории примет горнолыжные состязания такого класса, поэтому МОК будет особенно пристально следить за нашими «милыми национальными особенностями».
   Начнутся тестовые соревнования с «домашних» заездов — с 9 по 13 февраля на трассах «Роза Хутор» пройдет первый этап Кубка России. Но уже на 15 февраля намечены первые международные соревнования — этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. Сначала на лыжню выйдут мужчины — 15-18 февраля, а 22-26 февраля — женщины. Соревноваться предстоит в скоростном спуске и супергиганте. По информации Оргкомитета «Сочи 2014», в «европе» примет участие более 160 спортсменов из России, Австрии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии и других стран. Ответственным за подготовку и проведение мероприятия является Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.
   Во время самой Олимпиады здесь пройдут соревнования по всем горнолыжным дисциплинам: скоростному спуску, слалому и комбинациям, слалому-гиганту и слалому-супергиганту. Здесь же планируется строительство сноуборд-парка, фристайл-центра и горной олимпийской деревни. Пока же здесь можно заняться профессионально только отработкой скорости. Но сам факт того, что за три сезона до главных стартов на «Роза Хутор» уже готовы трассы, играет на руку (на лыжу?) нашим спортсменам. Ведь каждая трасса уникальна, в том числе и наша, спроектированная всемирно известным архитектором трасс Бернаром Руси, и возможность тренировок на «родной» трассе для нашей олимпийской сборной дает шанс на преимущество.
   В феврале 2012 и 2013 года на «Роза Хутор» пройдут очередные тестовые соревнования — этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. А «медальный план» на грядущий февраль у самих организаторов ближайших соревнований — «Кубок Европы» — реален и, похоже, достижим. Как выразился Д. Козак: «Мы должны с честью выдержать это испытание». Вот только сочинцы вряд ли примут участие как зрители в этих соревнованиях: оно, похоже, не запланировано, и посмотреть их смогут только «организованные группы болельщиков». Зато эти соревнования — впервые в сочинской олимпийской истории — будут транслироваться в прямом эфире.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT