О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Прошло, но запомнилось

Номинации года-2010

   Когда приходит Новый год, трудно удержаться от попытки подвести итоги, взвесить все, что было за год, припомнить лучшие моменты и улыбнуться тем проблемам, которые всего-то несколько месяцев назад казались такими важными и неразрешимыми, а сегодня благополучно пережиты и, как все неприятное, подзабыты. Что в этом году нас удивило, поразило, порадовало и огорчило?

   Закрытие года
   21 объект санаторно-курортной отрасли (санатории, пансионаты, гостиницы) закрылся на «предолимпийский» ремонт. По окончании высокого сезона к закрывшимся и распродающим инвентарь присоединился санаторий им. Орджоникидзе.

   Акция года
   В конце апреля сочинская молодежь из «Молодой гвардии» Единой России», Молодежного парламента и «Нашего времени» вышла на улицы города с плакатами: «Свободу тротуарам!». Акция имела пусть и отдаленный, но поразительный эффект: все центральные улицы Сочи обзавелись «паспортами», согласно которым торговля, выставление на тротуары столиков кафе и иные подобные действия запрещены.

   Странность года
   305 рублей за кубометр горячей воды (при тарифе в 155 рублей за кубометр) предложили заплатить жителям Завокзального района в Теплоэнерго в марте. После разбирательства с участием депутатов тариф и руководство этого муниципального предприятия поставили на место.

   Мираж года
   Громкое заявление о восстановлении регулярного морского сообщения между Сочи и Абхазией завершилось… единственным пробным рейсом между Туапсе и Гагрой. Морские такси, о которых также много говорилось, прекратили свое существование после парадной съемки для передач новостей.

   Подарок года
   К 9 Мая ветераны Сочи получили квартиры в новых домах.

   Скидка года
   Всего 30 процентов от действующих для простых сочинцев тарифов заплатят олимпийские стройки за подключение к сетям. Решение принято с личной подачи премьер-министра России после того, как олимпийские строители, в частности из Государственной корпорации, посетовали на частоту и непреодолимость бюрократических барьеров.

   Пожар года
   Взрывом метана начался самый знаковый пожар этого года на свалке в Лоо. Высота огня достигала 17 метров. Пожар высшей категории тушили более 200 человек, было привлечено 130 единиц техники, включая специализированный вертолет. Из-за тушения водоснабжение Сочи два дня шло в ограниченном режиме.

   Несбывшаяся надежда года
   В начале сезона-2010 «Жемчужина Сочи» всерьез собиралась выйти из первой лиги и пробраться в высшую. Лидер первой половины сезона, дважды сменив главного тренера, по итогам года оказался лишь на 8-й строчке рейтинга первого дивизиона. А тренер Василенко в декабре все-таки ушел из «Жемчужины». С нового года он будет тренировать минское «Динамо», принимающее участие в розыгрыше Лиги Европы.

   Найденыш года
   Только после вмешательства прокуратуры ветеран, жительница Хосты А. Бусилькова была включена в программу по обеспечению участников Великой Отечественной войны хорошим жильем.

   Задержание года
   Ученики гимназии № 7 Виталий Аргунов, Николай Крупченко и Максим Вербовский задержали преступника, выхватившего сумочку у пенсионерки. Им удалось не только поймать его, но и при помощи подоспевших взрослых продержать до прибытия милиции. Ко Дню милиции эти подростки получили часы и грамоты, а их родители — благодарность начальника УВД Сочи В. Умнова за «правильное воспитание сыновей».

   Открытие года
   У старейшей спортивной школы № 1 появилось новое здание. В рекордные сроки его достроили на стадионе около гимназии № 8. В обновленной школе смогут заниматься три тысячи детей и подростков: сегодня здесь работает 12 отделений, причем по велоспорту, армрестлингу и триатлону в Сочи у нее конкурентов нет. Строительство нового здания стало возможным благодаря краевой целевой программе развития Сочи.

   Проект года
   Протяженность 2,2 км, ширина 30 метров — таковы основные параметры новой Приморской набережной, приступить к строительству которой планируется в наступающем году, а закончить — уже после Олимпиады. Из федерального и краевого бюджета на сочинскую набережную выделяется более 6,5 млрд рублей.

   Долги года
   500 млн рублей вернул Сочи инвестору, чтобы «Фестивальный» остался концертным залом, а не превратился в высотки у моря.

   Зачистка года
   «Всего лишь» административная воля, рекомендации МОК и одна неделя — и ярмарка перед «Универмагом» вместе с торговым шанхаем на Навагинской, практически без документов простоявшие в центре города пять лет, были снесены.

   Ремонт года
   Детская музыкальная школа имени Шмелева пережила самый серьезный в своей жизни ремонт и открылась минувшей осенью обновленной. Но чтобы ремонт все-таки завершился, пришлось заменить подрядную организацию: качество и темпы ее работ стали непозволительной роскошью.

   Пробка года
   Более 7 часов продержали автомобили запертыми на ул. Орджоникидзе — дороге с односторонним движением — в честь проезда туда и обратно премьер-министра на пленарное заседание МИФ «Сочи-2010». На заседании премьер говорил о растущей инвестиционной привлекательности России и о том, что число россиян, живущих за чертой бедности, снизилось за последнее десятилетие вдвое.

   Победа года
   Не только Сочи станет местом проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Но в том, что в случае победы в борьбе за право проведения чемпионата планеты игры мундиаля пройдут и у нас, сомнений не было ни у кого. Именно поэтому довольно скромное празднование безусловно важной победы для судьбы постолимпийского Сочи способно удивить.

   Вираж года
   «Теперь о Сочи узнает весь мир», — пообещал Барни Экклстоун при подписании пятилетнего контракта на проведение заездов в Сочи самой популярной гонки мира «F1». Если гонки пройдут успешно, не исключено продление контракта.

   Шутки года
   — Дайте мне, пожалуйста, лыжи, на которых катался Владимир Владимирович Путин!
   — Пожалуйста, вот.
   — А почему лыжа одна?
   — Не одна, а единая!

   ***
   Футболка Сочи-2014, лицензионная — 2000 рублей по карте «Мастер-кард». Шорты Сочи-2014, лицензионные — 5000 рублей по карте «Мастер-кард».
   Квартира в Сочи. Есть вещи, которые нельзя купить.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT