О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Предъявите лицензию!

   Время высоких технологий диктует свои требования. Компьютером уже никого не удивишь, это такой же непременный атрибут нашей жизни, как, допустим, газовая плита. А что? Основная функция последней — приготовление еды, а комп тоже нам поставляет пищу, только для мозга — информацию. Для жуликов же различных мастей гораздо хуже другое — теперь милиционер может потребовать от гражданина предъявить не только паспорт, но и лицензию на программный продукт… И если отсутствие паспорта в кармане еще можно как-то оправдать, например «Дома оставил!», то с лицензией такие «шутки» уже не пройдут! И в этом убедился владелец некоего компьютерного клуба, долгое время работавшего в Хосте.

   Проверки таких заведений проводятся регулярно, вот пришло время и для клуба на улице Октября. Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УВД по городу Сочи установили, что на всех компьютерах, а их в помещении функционировало 10 штук, были установлены операционные системы и программное обеспечение компании «Microsoft» с признаками контрафакта. Специалисты-эксперты подтвердили, что программные продукты — действительно самый банальный контрафакт. Причем наш соотечественник, используя нелицензионные
   программы, нанес корпорации «Microsoft» существенный ущерб — более четверти миллиона рублей!..
   Использование программного контрафакта обернулось огромными неприятностями для владельца компьютерного клуба — в отношении сочинца возбудили уголовное дело по статье 146 Уголовного кодекса «Нарушение авторских и смежных прав». Причем, закон четко определяет сумму ущерба, нанесенного владельцу авторских прав, как особо крупную. Хостинский районный суд, рассмотрев уголовное дело, признал мужчину виновным. Приговор — лишение свободы на 1 год и возмещение ущерба компании «Microsoft», то есть — более четверти миллиона рублей. Вот так нецивилизованные и противозаконные методы ведения бизнеса в конечном итоге оказались гораздо более затратными — и в финансовом, да и в моральном смысле — отбывание наказания в колонии отнюдь не способствует росту деловой репутации и собственной самооценки.
   Справка: в 2010 году сотрудниками УВД Сочи возбуждено 5 уголовных дел в сфере защиты авторских и смежных прав, составлен 41 административный протокол за аналогичные правонарушения, за незаконное использование товарного знака возбуждено 4 уголовных дела, составлено 27 административных протоколов. Все материалы направлены в суд для принятия решений и привлечения виновных к уголовной либо административной ответственности.

Станислав РУТКОВСКИЙ, начальник отдела по исполнению административного законодательства УВД по городу Сочи, майор милиции

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT