О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

20064 талисмана для «Сочи 2014»

   Завершился прием заявок на талисман сочинской Белой олимпиады. Их в оргкомитет поступило более 20 тысяч. До 15 декабря членам экспертного совета предстоит определить финалистов. А уже из их числа с помощью всенародного СМС-голосования и телефонных звонков будет объявлен победитель. Произойдет это 7 февраля 2011 года.

   В свое время, скажем даже так, изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено только на проходившей в Мюнхене 73-й сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года. Он призван продвигать принципы олимпизма и способствовать популяризации конкретных Игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны, символизирующее ценности современного олимпийского движения.
   По традиции талисман представляется за три года до проведения Игр. С этого момента он становится символом страны, представляющим ее мировой общественности. Именно поэтому важно, чтобы талисман Игр 2014 года в Сочи стал отражением национальных и культурных особенностей России, символизировал ее современный образ и был близок миллионам людей самых разных возрастов, профессий и национальностей. Он должен вызывать позитивные эмоции, быть интересным и оригинальным.
   У Параолимпийских игр тоже существуют свои талисманы. Появились они намного позже олимпийских и призваны подчеркнуть особенности параолимпийского спорта — силу духа и волю к победе.
   Человечки, медведи и птицы — таких персонажей чаще всего предлагали россияне на роль талисманов Игр в Сочи. Всего поступило 20064 заявки. Среди «количественных» — изображения человечков, медведей и дельфинов.
   Другие популярные идеи — зайцы, кошки и персонажи из снега — снеговики, снежки, снежинки, льдинки. Из животных на конкурсе идей представлены также собаки, лисы, волки, лошади, белки, мыши, лягушки, пингвины, осьминоги, морские ластоногие и слоны с мамонтятами. Из сказочных персонажей на роль олимпийских и параолимпийских талисманов претендуют Дед Мороз, Снегурочка, Змей Горыныч, Баба Яга и Чебурашка. Есть и такие оригинальные предложения, как чурчхела на лыжах, союз угла и овала, батон и даже отпечаток большого пальца.
   Конкурс проводился в двух номинациях: «Олимпийский талисман» — символ XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и «Параолимпийский талисман» — символ XI Белой параолимпиады. Заявка проходила по трем параметрам: по содержанию (не допускалось использование ненормативной лексики), формату работы (принимались только рисунки, не были разрешены фотоизображения), а также оригинальности (соблюдение авторских прав).
   Работы на конкурс принимались до 5 декабря. Теперь экспертный совет, состоящий из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры, профессиональных маркетологов и спортсменов, отбирает финалистов. А победители будут выбраны 7 февраля в прямом эфире одного из федеральных телеканалов всенародным голосованием. Главный приз — билеты на открытие Олимпийских или Параолимпийских игр 2014 года в зависимости от номинации конкурса.
   Дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные, например, предложили свой вариант талисмана — двух тигрят, белого и рыжего, которые, по мнению артистов, символизируют основные ценности современного олимпийского движения. По мнению дрессировщиков, редчайший белый тигренок подчеркивает уникальность места проведения зимних Игр в субтропиках, а традиционный рыжий ассоциируется с богатой природой России. Символично и то, что тигрят двое. Это подчеркивает командный дух в борьбе за новые рекорды. А то, что тигрята разнополые — девочка и мальчик, символизирует одинаковую доступность спорта для мужчин и для женщин.
   Послы «Сочи 2014» также активно поддержали конкурс идей талисманов Игр в Сочи.
   Так, Александр Овечкин, звезда мирового хоккея, двукратный чемпион мира предложил в качестве талисмана веселую овцу на сноуборде или с клюшкой, уточнив, что талисман Олимпиады непременно должен вызывать улыбку.
   «Я хотела бы, чтобы талисманом «Сочи 2014» стал белый тигр — исчезающее животное, которому нужна наша поддержка. Нарисовала его грациозным и красивым, а не игрушечным. Мне очень нравится пояс из олимпийских колец на Мишке Олимпиады-80, непременно позаимствую этот элемент для своего символа», — сказала модель Наталья Водянова.
   Максим Шабалин, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере полагает, что талисманом должен стать добрый зверь с трогательным и застенчивым взглядом.
   Оксана Домнина, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, уверена, что талисманом станет дельфин, который олицетворяет красоту сочинской природы. Но только на своего дельфина она надела фигурные коньки.
   Идею талисмана-снеговика, предложенную певицей Дианой Гурцкая, воплотил на бумаге ее трехлетний сын Костя.
   Альберт Демченко, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Турине остановил свой выбор на золотой рыбке, исполняющей желания, которая сможет принести много побед российской сборной на Играх в Сочи.
   Алексей Воевода, бобслеист, двукратный призер Олимпийских игр предложил в качестве талисмана морского конька, намекнув на игру слов в русском языке. С одной стороны, коньки — это один из ключевых элементов зимних Олимпийских игр. С другой — один из своеобразных обитателей Черного моря.
   Борьба за олимпийский талисман вступила в финальную стадию.

Елена САРАВАНСКАЯ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT