О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В Городском Собрании Сочи

Бюджет, налоги и «Жемчужина»
15 вопросов было рассмотрено на очередной сессии Городского Собрания Сочи

   Депутаты во втором чтении рассмотрели бюджет города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Общий объем доходов ожидается в сумме 12 млрд 226 млн 759,2 тыс. рублей. В 2011 году собственные налоговые сборы в бюджет составят 5 млрд 930 млн 700 тыс. рублей, что на 880 млн превышает плановую доходную часть бюджета нынешнего года. 6 млрд 296 млн 59,2 тыс. рублей в 2011 году поступят в казну Сочи как безвозмездные поступления из бюджета Краснодарского края. Расходная часть бюджета будет в размере 11 млрд 860 млн 971 тыс. рублей. Планируется профицит бюджета 2011 года в сумме 365 млн 788 тыс. рублей. На социальную сферу направлено 4,3 млрд рублей, включая статью «Образование» — 2,7 млрд. 1 млрд 49 млн рублей будут выделены на здравоохранение, 338 млн — на культуру. 123 млн запланировано выделить на жилищное строительство, 60 млн — на водоснабжение, 29 млн — на водоотведение, 103 млн — на газоснабжение, 30 млн рублей предусмотрено на установку новых спортивных игровых площадок, которые будут сделаны во всех районах Большого Сочи. По краевой целевой программе на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в 2011 году планируется выделить 2,5 млрд рублей. В целом на статью «благоустройство» направлено еще 2,5 млрд рублей. В эту статью входят строительство, ремонт и содержание городских дорог (1,6 млрд). На пристройки к детским дошкольным учреждениям в будущем году будет выделено 79,5 млн рублей.

   — В бюджетных расходах учтены все защищенные статьи и сохранена социальная направленность бюджета, — говорит председатель Городского Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Луцык. — Своими поправками депутаты направили более 15 млн рублей на рекламу города-курорта Сочи, почти 2 млн рублей выделено на укрепление материально-технической базы городских библиотек, 30 млн рублей депутаты направили на приобретение лабораторного оборудования для сочинского здравоохранения. Учтены в бюджете-2011 и пожелания сочинцев, из которых сформирован Перечень предложений и поручений граждан г. Сочи, имеющих общественное значение. Перечень составлен депутатами на основе обращений сочинцев во время приемов избирателей. В общей сложности по отраслям на эти цели выделено более ста миллионов рублей.
   На сессии были внесены изменения в решение «Об установлении земельного налога на территории г. Сочи». Они коснулись порядка и срока уплаты земельного налога — расчеты должны быть произведены не позднее 1 ноября года, следующего за отчетным. Также отменены льготы по земельному налогу для учреждений, финансируемых за счет федерального и краевого бюджетов. Несмотря на предложение администрации об отмене нулевой процентной ставки по земельному налогу для участков под многоквартирными жилыми домами, депутаты настояли на сохранении льгот для сочинцев. По словам председателя бюджетного комитета ГСС Людмилы Манцуровой, депутаты очень внимательно изучили ситуацию и считают необходимым освободить жителей многоквартирных домов от земельного налога полностью и такие же льготы предоставить пенсионерам в части одного земельного участка и одного гаража. Депутаты поддержали НИИ медицинской приматологии и сохранили нулевую ставку по земельному налогу для этого учреждения. В настоящее время институт занимает площадь в 100 гектаров, что в сумме земельного налога составляет около 40 млн рублей. Поэтому для планового роста бюджета города сочинские парламентарии приняли решение обратиться в головное научное учреждение, чтобы средства по оплате земельного налога НИИ медицинской приматологии в 2012 году были предусмотрены на федеральном уровне.
   Депутаты утвердили состав комиссии по контролю за проектированием и строительством полигона ТБО в междуречье рек Буу и Хобза. Возглавила комиссию председатель комитета по местному самоуправлению ГСС Татьяна Черновалова. В состав комиссии вошли еще пять депутатов — представители всех районов Сочи — Владимир Левшин, Владимир Варельджан, Леонид Остринский, Степан Кагосян, Александр Коровайный. Главное в работе комиссии, по мнению депутатов, — получить информацию об экологической экспертизе данного объекта, объективно и непредвзято разобраться в ситуации, учесть мнение жителей близлежащих населенных пунктов и доложить главе Сочи о результатах деятельности депутатской комиссии для принятия окончательного решения по вопросу о методах переработки отходов в городе и месте размещения полигона.
   Депутаты ГСС поддержали сочинскую футбольную команду «Жемчужина» и безвозмездно предоставили помещение для некоммерческой деятельности клуба «Жемчужина» в центре города на улице Навагинской. Как подчеркнул председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык, таким образом депутаты решили не только поддержать сочинскую футбольную команду, но и сделать один из шагов по развитию всей футбольной инфраструктуры Сочи, чтобы повысить шансы России в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT