О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Бюджетные предпочтения

   Комитет по финансам Городского Собрания Сочи — именно тот комитет, членам которого известны все чаяния избирателей, все болевые точки города, все проблемы, с решением которых дальше нельзя тянуть. Но каждый депутат знает: бюджет Сочи, к сожалению, не закроет все проблемы. Именно поэтому при его утверждении необходимо определяться с приоритетами.
    «Проект бюджета составлен с учетом взвешенного подхода к источникам доходов в связи с изменением налогового законодательства, принимаемых дополнительных мер по увеличению доходной части, сокращению убыточных предприятий, снижению недоимки и привлечению дополнительных источников доходов», — считает председатель комитета по финансам Людмила МАНЦУРОВА. И подчеркивает, что бюджет города сохраняет социальную направленность. В приоритете — обеспечение деятельности учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Она же рассказала нашим корреспондентам о том, как устроен бюджет-2011.

   — Проект бюджета 2011 года рассматривался действительно всенародно. В большинстве населенных пунктов Сочи, даже в отдаленных селах были организованы сходы граждан с участием главы города, депутатов, руководителей отраслевых управлений и их заместителей. Проект бюджета сохраняет преемственность приоритетных задач по максимальному финансовому обеспечению, стабильности функционирования систем городского хозяйства, мероприятий социальной защиты и поддержки сочинцев, инвестирования реального сектора экономики.
   Бюджетная политика ориентирована на адаптацию бюджетной системы к изменившимся условиям и создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития города. Сейчас депутаты занимаются именно рассмотрением расходной части бюджета по различным отраслям. И вот уже на стадии верстки бюджета находятся поводы удивиться. Например, рассмотрев перечень целевых программ и объемы бюджетных ассигнований из бюджета города, предусмотренные на 2011-2013 годы, мы увидели, что на этот год в проекте бюджета — 17 программ. А на следующие два года — только шесть. Нет ни одной по образованию, здравоохранению, культуре, физической культуре, спорту и других программ социальной направленности.
   Мы считаем, что городу совершенно необходимы программы по модернизации здравоохранения, образования, поддержке и развитию сельских клубов, по газо- и электроснабжению. Проблема огромна — в городе большое количество незавершенных объектов. Газа нет даже во многих населенных пунктах городской черты — Магри, Головинка, Лоо, Якорная Щель… На многих объектах первая очередь проложена, и… все. Депутатский корпус и администрация города приняли решение направлять средства, в первую очередь, на завершение таких вот «брошенных» объектов.
   В Сочи практически нет томографа. Тот, что есть, каждые полгода требует ремонта. Есть один в коммерческой клинике на базе санатория в Адлере, но услуги там стоят недешево, да и не всем удобно туда добираться. Бесплатный томограф будет установлен в поликлинике в Красной Поляне, в больнице, которая строится и будет оборудована по олимпийской программе. Но уже сейчас нам необходимо изыскивать средства на покупку томографа для города. Состояние материально-технической базы диспансеров (ГУЗы — тубдиспансер, онкодиспансер, кожвендиспансер) сегодня просто удручает, и сочинцы чувствуют это. Но мы не можем выделить деньги на ремонт этих лечебных учреждений, потому что они находятся на балансе в крае. И все же мы должны учитывать эти проблемы, знать и решать их. Конечно, должно быть приоритетным финансирование образования. Это и пристройки к детским садам, и организация перевозок детей на школьных автобусах: нужно искать водителей, возможности дополнительной оплаты их труда. Мы рады тому, что появилась хорошая школа в Большом Кичмае, что по олимпийской программе строится школа в Солохауле. Но остается другая проблема — нет школы в Советквадже.
   Все главы районов практически постоянно говорят об извечной российской проблеме, которую все равно необходимо решать, — это ремонт дорог. Большая проблема — обеспечение жильем молодых семей. По программе «Молодая семья» в бюджете города предусмотрено 20 миллионов, и мы полагаем, что сумму надо увеличивать.
   Немаловажной остается такая острая социальная проблема, как занятость населения. Даже по индикативному плану у нас порядка 15 процентов трудоспособного населения не вовлечено в экономику города. К нам, депутатам, обращаются молодые люди, которые не могут устроиться на работу. Это очень тревожный знак. Мэр города сказал, что будут приняты меры — создан отдел по трудоустройству. И мы надеемся, что и эта проблема уйдет в прошлое.
   Вообще, к людям необходимо относиться внимательнее. Например, не препятствовать, не бюрократизировать процесс оформления земельных участков. Ведь сочинцы годами ходят по инстанциям, а документы на свои шесть соток так не могут получить. Пусть оформят и платят земельный налог.
   Есть очень большая недоимка по транспортному налогу, а для городского бюджета он очень важен, так как практически полностью остается в городе. Мы надеемся, что сочинцы все-таки поймут, что у города должны быть доходы, которые будут направлены на образование, здравоохранение, развитие других приоритетных отраслей. Для этого нужно своевременно платить транспортный налог.
   Налог за негативное воздействие на окружающую среду остается в городе в размере 40 %. Сейчас с учетом того, что идет большое строительство, это сумма немаленькая. Чтобы ее еще увеличить, местные контролирующие организации должны правильно построить свою работу.
   Мы утверждаем не только бюджет будущего года, но и на плановый период до 2013-го, который мы также ежегодно будем рассматривать очень внимательно. Однако уже сегодня ясно, что для системной, плодотворной работы нам необходим комплексный план социально-экономического развития города. При рассмотрении бюджета в первом чтении нами были систематизированы главные городские проблемы, высказанные нашими избирателями, они внесены в протокол сессии. В новом году вместе с администрацией города мы будем выстраивать нашу работу так, чтобы совместными усилиями повысить качество жизни наших избирателей.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT