О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Когда оживают коряги

   Когда ему предложили совместное дело в Анталье, он вежливо отказался. Турецкие предприниматели живо смекнули, какую выгоду принесло бы это СП рекламе их курорта. Но Артем Эксузян — патриот Сочи, и престиж родного города для него дороже всего.

   Вот уже более сорока лет Артем Иванович Эксузян после каждого сильного ливня натягивает резиновые сапоги и отправляется в путь — на берег моря (сюда он спешит особенно после шторма), в долины рек в Хосте, Головинке, Аше, Сочи. Опытным взглядом он выхватывает в кучах нанесенного непогодой мусора необычные коряги, из которых потом создает причудливые фигурки людей, диковинных животных, экзотических птиц и другие удивительные образы, подсказываемые буйной фантазией. По-научному то, чем он занимается, называется корнепластикой, и подобных умельцев в Сочи практически нет.
   — Надо не только суметь разглядеть будущую фигурку, но и знать, какое дерево у тебя в руках оказалось, — делится Артем Иванович секретами мастерства. — Возьмем, например, самшит, красное дерево, каштан или маклюру — у каждого свой характер. Что-то достаточно буквально отшлифовать ладонью, другое дерево за долгие годы в морской воде дубеет, и морская древесина становится прочной, как камень. К нему требуются и подход другой, и инструмент.
   В спешке жизни мы просто не обращаем внимания на то, что буквально валяется под ногами. А ведь время, вода, камни и песок буквально творят чудеса с вывернутыми корнями, шлифуя и превращая их из бесформенных сплетений в удивительные фигурки. Требуется лишь легкое вмешательство мастера, чтобы отсечь лишнее или, наоборот, добавить какую-то недостающую деталь.
   — Где бы я ни был (разумеется, имею в виду на природе), всегда смотрю, в первую очередь, под ноги, — улыбается Артем Иванович. — Ведь никогда не знаешь, где необычную корягу увидишь. А в итоге, бывает, чего только не находишь — и сотовые телефоны, и часы… Внук говорит, дед плохо слышит, но все видит.
   С детства внук Артема Ивановича, шестнадцатилетний Жан Офлиян сопровождает его в поисках-походах и за это время овладел многими секретами мастерства, умением разглядеть в обычной и, вроде бы, ничем не примечательной коряге удивительный и неповторимый образ, на 90 процентов уже созданный самой матушкой-природой.
   В течение последних десятилетий мастерская А. Эксузяна, которая переезжала из одного конца города в другой, самоликвидировалась из-за начинавшегося там очередного строительства. Сейчас он творит в гараже, забитом удивительными деревянными персонажами.
   Но главная мечта А. Эксузяна — в другом. Не первый год он пробивает идею создания в парке «Ривьера» экспозиции своих изделий. Был он с таким предложением у мэра, даже в приемную президента пробился. Оттуда его письмо переслали в краевую администрацию, затем… в сочинскую мэрию. Теперь на руках у Артема Ивановича есть еще один ответ, подписанный заместителем главы города И. Романец. «Ваше творчество хорошо известно в Краснодарском крае и за его пределами. Считаем ваше предложение об организации выставки из корнепластики на базе парка культуры и отдыха «Ривьера» интересным и возможным в реализации. О дальнейшем ходе наших действий и принятых по этому вопросу решений мы будем вас информировать лично», — сообщается в нем. Что ж, подождем. Лишь бы не сбылась поговорка о том, что обещанного три года ждут.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT